Ruta de navegación

excellence_titulo_edicion

PROGRAMA EXCELLENCE 2021-2022

excellence_imagen_cabecera

Programa Excellence
 

Aplicaciones anidadas

excellence2021-2022_texto

Presentación

Durante el curso 2021-2022 el Programa Excellence de la Universidad de Navarra vuelve a su formato presencial.

 

contacto

Contacto

Secretaría de la Facultad de Filosofía y Letras
Campus Universitario s/n

31009 Pamplona, España

+34 948 425 600 (ext. 802361)

boton_ediciones_anteriores

excellence2021-2022_desplegable_centros_participantes

Colegio Altozano

"Viste en verde ¿Ecopostureo o sostenibilidad?"
Autores: María Gallud, Cayetana Marhuenda, Pilar Martinez
Directora: María Victoria Moreno Cantó

Colegio Andel

"La fiesta sostenible"
Autores: Noel Bezos Parra, Pablo Jiménez Alonso, Jaime Pérez Alonso, Gabriel Pérez-Miranda Mata y David Sánchez-Cid Rodríguez
Director: Rafael Roldán Pérez

Colegio El Vedat

"La depresión. La pandemia del siglo XXI"
Autores: Esteban Torralba, Javier Monmeneu, Jaume González, Ignacio Pérez
Directores: Pablo Casabán Planells y Jorge Virgili Perxes.

Colegio Erain

"Datorren Donostia ¿hasta qué punto es sostenible?
Autores: Oskar Sánchez, Borja Álvarez, Borja García y Nicolás Visiers
Director: Igor Cacho Ugalde

Colegio Fuenllana

"La cultura woke ¿por qué debería importarnos?"
Autoras: Marta Pleite de Jesús, Daniela Castellano Tamayo, Belén Requejo Herrera, Covadonga Organero Castrillo, Ainara Gil López
Directora: Mª Ángeles Medina Carrasco

Colegio Campolara - Sección Sagrada Familia

"La obesidad infantil en la actualidad"
Autores: Alicia Carrasco Santamaría, Hugo Marijuán Mayor, Nicolás Saiz Ces, Luis Román Balbás
Directores: Diego Gutiérrez Tovar

Colegio Senara

"La manipulación del lenguaje en torno a la eutanasia en los medios de comunicación"
Autores: Patricia Fernández-Jardón, María Torija, Sarah Moya, Laura Retana
Directora: Almudena Molina

Colegio Turó

"Rocódromo, una escalada deportiva sostenible y universal"
Autores: Joan Barrat Delfín, Ricard Corbella Vendrell, Lucas Jiménez Pastor
Director: Xavier Olloqui y Albert Tarragó


Consulta los trabajos con mención a la excelencia de ediciones anteriores

JORNADA DE INAUGURACIÓN

MADRID. Día 14 de octubre de 2021, jueves, Edificio Master.

2º año del Programa Excellence
10: 30 h Recepción y entrega de material
11: 00 h Inauguración del Programa Excellence 2021-2022
11: 30 h Jesús Miguel Santamaría, “Estrategia 2025: Universidad y Sostenibilidad”
12: 30 h Ana Sánchez Ostiz, “Ciudades sostenibles”
13: 30 h Dolores López, “Sostenibilidad y vida cotidiana”
14: 30 h Despedida

1er año del Programa Excellence
15: 00 h Recepción y entrega de material
15: 15 h Inauguración del Programa Excellence 2021-2022
15: 30 h Dolores López, “¿Cómo hacer una disertación?”
16: 00 h Ana Sánchez Ostiz, “Ciudades sostenibles”
17: 00 h Dolores López, “Sostenibilidad y vida cotidiana”
18: 00 h Despedida

PAMPLONA. Día 22 de octubre de 2021, viernes.
 

1er año del Programa Excellence. Salón de actos Biblioteca Ciencias
10: 30 h Recepción y entrega de material
11: 00 h Inauguración del Programa Excellence 2021-2022
11: 30 h Centro de Escritura, ¿Cómo hacer una disertación?
12: 45 h Bienvenido León, “Comunicar la sostenibilidad”
14: 00 h Comida
15: 30 h Juan José Pons, “Ciudades y sostenibilidad”
17: 00 h Despedida

2º año del Programa Excellence. Salón de actos Colegio Mayor Belagua
10: 30 h Recepción y entrega de material
11: 00 h Inauguración del Programa Excellence 2021-2022
11: 30 h Jesús Miguel Santamaría, “Estrategia 2025: Universidad y Sostenibilidad”
12: 45 h Francisco Guillén, “Salud, sostenibilidad y medio ambiente”
14: 00 h Comida
15: 30 h Dolores López, “Sostenibilidad y vida cotidiana”
17: 00 h Despedida

Clausura

12 de marzo, clausura del programa

Actividades Académicas 

Edificio de Comunicación: Defensa de trabajos

Edificio de Amigos: Acto de clausura

Primer curso

Segundo Curso

10:30-11:45
 

Sesión de formación a cargo del Centro de Escritura

10:30-12:00
 

Primer turno de defensa de trabajos ante el tribunal

(Descanso)

(Descanso)

12:15-13:30
 

Formación en Ciencia de los Datos (DATAI)

12:30-14:00
 

Segundo turno de defensa de trabajos ante el tribunal

13:30-14:00

Defensa de un trabajo a sorteo

 

16:00-17:30

 

Acto de clausura. Conferencia "Filosofía para una sostenibilidad sostenible" a cargo de Enric Fernández Gel, creador del canal de Youtube "Adictos a la Filosofía". Discurso de promoción, menciones de excelencia y entrega de diplomas


Otras actividades paralelas (Edificio Comunicación)

  • Stands de información Facultades (desde las 10h hasta las 14h)

Colegio Aitana

Colegio Alborada

Colegio Alcaste 

Colegio Altozano


Colegio Andel


Colegio Aura


Colegio Ayalde


Colegio Campolara


Colegio El Prado


Colegio El Reinado del Corazón de Jesús


Colegio El Vedat


Colegio Entreolivos


Colegio Erain


Colegio Eskibel


Colegio Fuenllana


Colegio Guadalaviar


Colegio Las Fuentes


Colegio Los Olmos


Colegio María Teresa


Colegio Montearagón


Colegio Montespiño


Colegio Munabe


Colegio Orvalle


Colegio Sansueña


Colegio Senara


Colegio Turó


Colegío Vilavella


Kensington school