Egresados

Egresados

Aplicaciones anidadas

Caracter_internacional_texto

Bienvenidos a la página "Egresados MMF".

Desde la Dirección del Instituto y del Máster Universitario en Matrimonio y Familia, y con la ilusión de quienes esperamos poder serviros de ayuda, queremos poner a vuestra disposición este nuevo espacio de comunicación y formación académica, con la esperanza de que se convierta en un foro de formación permanente. Es un espacio online que nace modesto, pero muy ambicioso en sus objetivos. Y, para alcanzarlos, necesitaremos de vuestra inestimable ayuda.

En esta página que os presentamos, podréis encontrar información sobre las diversas promociones del MMF, los discursos y reportajes fotográficos de los actos de graduación, artículos científicos, reportajes, documentos y enlaces que faciliten el acceso a Webs de interés, correo para comunicarse con nosotros, y, en breve, pondremos en marcha el foro académico. Por ello, os invitamos a visitar con detenimiento y regularidad este nuevo espacio, y, por supuesto, os animamos a que nos enviéis vuestras sugerencias.

No quisiera terminar estas breves líneas sin renovaros nuestro agradecimiento por vuestra participación en el Máster en Matrimonio y Familia y por vuestra ayuda en la difusión de las tareas del ICF, haciéndoos llegar, en nombre del Instituto de Ciencias para la Familia, nuestra más cordial bienvenida, y agradeciéndoos de nuevo la confianza que seguís depositando en nosotros.

Un saludo muy cordial a todos.

Javier Escrivá Ivars

master-desplegable

I PROMOCIÓN 00-02

Secretario de promoción: Gonzalo Trobo Cabrera (gtrobo@alumni.unav.es)

Lección magistral de N. López Moratalla: Reflexiones a propósito de la Biológía de la Personalidad (PDF- 110 KB)

Galería fotográfica

 

 

 

ALAMO HERNANDEZ Ana María (España)
AMAT ARTERO Amparo (España)
ARENA HERRERO Maria Mercedes (Puerto Rico)
BEROIZA WILLIAMSON Carmen Gloria (Chile)
CACERES CONTRERAS Eugenio Gabriel (Chile)
CARDOZO Noiralih (Venezuela)
CIVANTOS MAYO María Blanca (España)
CLAPES ROMERO Leticia (México)
CONEN MANZANO-SMALL Cristián (Argentina)
CRNKO BLASEVIC Vera (Puerto Rico)
DIAZ USANDIVARAS Carlos María (Argentina)
FONT GIRONES María Montserrat (España)
GARZA DE BARRERA Amalia Cecilia (México)
GIL VARELA Marta (España)
GOMEZ GONZALEZ María (España
MANTICA DE FABREGA María José (España)
MATA RODRIGUEZ Cristina Gabriela (España)
PAZ DE MANCINI María del Carmen (España)
RALLO GUINOT Francisco (España)
RANGEL GONZALEZ Leonor Josefa (México)
REVESZ FLORES Margarita (México)
RIVEROLL OTERO Claudia María (México)
RUBALCAVA ROMO Claudia Gabriela (México)
RUBIO HUIDOBRO Raquel María Inés (Chile)
SANGUINETI DE CAMEAN ARIZA María del Rosario (Argentina)
SORIA . Mario Edgardo (Argentina)
TAGLE JIMENEZ María Luisa (México)
TORRES MONCAYO Elizabeth (España)
TROBO CABRERA Gonzalo (Uruguay)
VALLEJO GEIGER Juan Andrés (Chile)
VARELA DE ORTIZ Patricia May (México)
VENTURA-JUNCA DOMINGUEZ Raúl José (Chile)

II PROMOCIÓN 01-03

Secretaro de promoción: Serafín García Herreros (serafingh@hotmail.com)

Discursos

Discurso del Vicerrector (PFD- 85 KB)

Discurso del Padrino (PFD- 92 KB)

Discurso del Delegado (PFD- 94 KB)

Galería fotográfica

ABEL QUESADA Ana María (Uruguay)
ALCIVAR MONTERO DE ALARCON Bárbara (Ecuador)
ALMEIDA MOURAO RODRIGUES CARVALHEIRO Helena Margarida (Portugal)
ARBUES RADIGALES Elena (España)
ARIAS ALVAREZ Linda María Eugenia (Ecuador)
AZCUNAGA RODARTE Martha (México) (†)
BAQUERIZO DE NOBOA Mónica (Ecuador)
BARROS URIBURU DE SVERDLIK Rita Isolina (Argentina)
BOUCHEZ GUZMAN Raquel Adela (México)
BRITO SOARES CORREIA María Sofía (Portugal)
CABANILLAS AVENDAÑO María Rosaura (México)
CASTAÑEDA FELIX DE AHUMADA María Antonieta (México)
CORDERO Vicente (Chile)
CREUHERAS VALLCORBA María del Carmen (México)
DATTARI REYES Carolina (Chile)
DE AYSA CARDENAL Mónica (España)
ECHEVERRI DE HOYOS Marina (Colombia)
FERRAZ PORTO Dora (Brasil)
FIGUEIREDO CORDEIRO LOPES María de Fátima (Portugal)
GARCIA GUTIERREZ Santiago (España)
GARCIA HERREROS Serafín (España)
GARZA PEÑA Ana Mayra (México)
GARZA DE LA GARZA Nancy (México)
GLORIA RIVERA Javier Alberto (México)
GOMEZ GARCIA DE PAREDES Cristina (España)
HEALY WEHLEN Verónica (México)
HERNANDEZ ROMERO Rodolfo (México)
IRIGOYEN RONCHETTI Dolores (Argentina)
JAURRIETA GALDIANO Teresa (España)
MARGARIDO CORREIA Luis Carlos (Portugal)
MARTINEZ REGALADO Elsa (México)
MINGUELLA PUJOL Carmen (España)
NAVA DE PONS Yuddy (Venezuela)
OLANO RUIZ DE NAVAS Elisa Inés (Colombia)
PARRA DE MACHADO Angela María (Colombia)
PEREZ VEGA Alicia Felicidad (España)
PEREZ ADAME Emiliano (México)
RODRIGO SORIANO Roseta (España)
ROLDAN MORENO María Gabriela (España)
RUBIN DE CELIS CHAVEZ Francisco Antonio (México)
SALA PALLAS Margarita (España)
SANCHO TOS María Jesús (España)
SAPORITI DE SARAVI Andrea Patricia (Argentina)
SORIANO DE SORIANO Graciela Mª del Socorro (Argentina)
TELLECHEA DE SALMERON María Teresa (México)
UROSA BARRETO María Virginia (Venezuela)
VILLARREAL JUNCO Patricia (México)
VIRGINILLO DE SALAZAR GAUNA Susana Celia (Argentina)
VIVEROS DE GUTIERREZ Mª Belinda Guadalupe (México)
YABUR DE PALLARES Nora María (México)

III PROMOCIÓN 02-04

Secretaria de promoción: José Javier Ávila Martínez (jjavila@tajamar.es)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 124 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 115 KB)

Discurso del Delegado (PDF- 101 KB)

Galería fotográfica

AMADOR BENAVIDES José de Jesús (México)
AMBRIZ BENAVIDES Maria Magdalena (México)
ARELLANO GARCIA Erika Adalid (México)
AVILA MARTINEZ José Javier (España)
BEBOUT AMADOR Violeta (Nicaragüa)
BELTRAN BERENGUER Florencia (Uruguay)
BRICEÑO GALDOS Mariela Gilda (Perú)
BUENO TESTAS María del Rocío (México)
CAMOS BATALLER Sandra (España)
CASTRO GARCIA María Luisa de (España)
COLL GODO Esperanza (España)
CORCUERA GARCIA Justo Paúl Iván (Perú)
CHINGUEL ARRESE César Alberto (Perú)
DIAZ DE ZEQUERA Myriam Graciela (Colombia)
DIEZ DE RODRIGUEZ ABINZANO María Inés (Argentina)
ELIZONDO GUAJARDO Georgina (México)
ESTRADA GUEVARA Cecilia (México)
FERREIRA DE SOUZA Rosa María (Brasil)
FERRES TERRA Marta María (China)
FLORES BECERRA Gabriela Aida (México)
GAMBOA WONG Patricia del Socorro (México)
GARCIA DE CORCUERA Jacqueline Mariela (Perú)
GARCIA MARTINEZ Martha Elena (México)
GAULLIER Isabelle (Lituania)
GIANELLA Daria (Suiza)
GONZALEZ ELIZONDO María Guadalupe (México)
GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro Jesús (España)
GUERRERO DIB Jean Gabriel (México)
IANIZZOTTO Carlos Alberto (Argentina)
JIMENO LOPEZ Consuelo (España)
LACORTE TIERZ María Pilar (España)
LAVADO CRUZ Ana María (España)
LOPEZ DE RAMIREZ Elsy (Colombia)
LOPEZ MARTINEZ María del Rosario (España)
LOPEZ MORENO Aránzazu (España)
MARTINEZ BALLESTEROS Susana Margarita (México)
PEDROZA VILLARREAL María Teresa (México) (†)
PEREIRA ARAUJO Paulo (Portugal)
PEREZ GARCIA Jorge Enrique (Ecuador)
PEREZ RESENDEZ Alejandro (México)
PERKINS ONETO GAONA Max (Argentina)
RICHO MATAR DE GUAJARDO Emilia Mayerling (México)
RUIZ TREVIÑO José (España)
SOTTIL DE DOMENE Dolores (México)
THOMAS MENDOZA, Mari Ana (Venezuela)
TORRES DE NIETO Teresa Esmeralda (Argentina)
ZEQUERA ROMERO Carlos Julio (Colombia)

IV PROMOCIÓN 03-05

Secretaria de promoción: Noemí D´Escriván Rincón (ndescrivan@yahoo.com)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 50 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 174 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 185 KB)

Galería fotográfica

ANCIRA LECEA Irma Nelly (México)
APARICIO DANCOURT Fiorella (España)
AVARIA BENAPRES María (Chile)
CABRERA DE ARCHILA Consuelo Hermina del Rosario (Guatemala)
CAMUÑAS BAENA Esperanza Macarena (España)
CAÑAS DOMINGUEZ Raúl (Chile)
CAVALLOTTI Rita (España)
CEVO CAIRE Ricardo Marcelo (Chile)
COTO ALFARO Maureen (Costa Rica)
D'ESCRIVAN RINCON Noemí del Valle (Venezuela)
DE LA MORA RAMIREZ Martha Rocio (México)
DUART CLEMENTE María (España)
GALLO JIMENEZ Clara Margarita (Colombia)
GANOZA LOIZATE Cecilia (Perú)
GARCIA RULL Francisco Javier (España)
GARCIA NARANJO SOLARI Rosario (Perú)
GUTIERREZ Patricia Alejandra (Argentina)
HERNANDEZ RAMIREZ Adriana (Costa Rica)
HERNÁNDEZ ORTIZ, Martín Jesús (México)
LACORTE TIERZ Rafael (España)
LEAL ZARCO Elena (España)
MASON BRINDIS Gilda (México)
MEDINA RODRIGUEZ Beatriz María (España)
MIGUEL SANCHA Carolina (España)
NAJERA RODRIGUEZ Petra Gladis (México)
PALACIOS ALVA Celia Ysabel (España)
PALACIOS QUIROZ José Gabriel (México)
PARRA ENCINA Carlos Alberto (Chile)
PERAZA MENDIVIL Javier Alfonso (México)
PEREIRA SOMOZA Joaquín (España)
RIBADENEIRA ESPINOSA Alejandro (Ecuador)
RIESTRA VAZQUEZ María (España)
RUIZ DIAZ Juan (México)
SANCHEZ ABEIGON María del Pilar (España)
SAUCEDO ARREDONDO, Platón (México)
TERZANO BOUZON María Beatriz (Argentina)
VALENZUELA GUZMAN Margarita (España)
VERA DE SUAREZ María Luisa (Bolivia)

V PROMOCIÓN 04-06

Secretaria de promoción: María Álvarez de las Asturias (malvarezast@alumni.unav.es)

Discursos

Discurso del Padrino (PDF- 75 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 112 KB)

Galería fotográfica

 

AGÜERO AGUIRRE, Natalia (Chile)
ALVAREZ DE LAS ASTURIAS BOHORQUES RUMEU, María (España)
ALVAREZ RIOS Jorge (Chile)
ARIZA BRUGAROLAS Sofía (España)
BARTOLINI DE QUINODOZ Silvia Magdalena (Argentina)
BORREGALES CHIRINOS Maríe Angeles (Venezuela)
CASAL María del Rocío (Argentina
CASTILLO RODRIGUEZ Ana María (Guatemala)
CUDDE Florenzo Angelo (Venezuela)
DE ANDRES GARRIDO José María (España)
DE LA RICA ARANGUREN Lourdes (España)
FLEISHMAN Sheila Patricia (EEUU)
GANOZA LOIZATE Cecilia (Perú)
GARZA GUERRA Lucía Patricia (México)
GLENNIE GRAUE Enrique (México)
GONZALEZ LOSADA Jesús (Uruguay)
GUTIERREZ RIVAS Digna Fadile (Chile)
HAFENMAYER Ingrid (Alemania)
HERRERO PEREZ José Luis (España)
LIMON VILLAREAL Emma Lorena (México)
LLAGUNO DE SARO María Concepción (México)
LÓPEZ María de Belén (Argentina)
LÓPEZ SEÑOR María Asunción (España)
LOU CHANG Yock Lynn (Guatemala)
MAESTRE LÓPEZ Jesús (España)
MÁRQUEZ DE DÍAZ PADILLA, Paulina (Irlanda)
MARTÍNEZ APARICIO Antonia (España)
MIJARES SENTIES Blanca Alicia (México)
MINONDO DE GENC Ana Lucía (Guatemala)
NOCEDA GARCÍA, María del Carmen (España)
PALACIOS QUIROZ José Gabriel (México)
PEREIRA DOS SANTOS Manuel José (Portugal)
PINTADO Mary Rose (Australia)
PUIGBÓ CAPRILES Juan Antonio (Venezuela)
PUYUELO SIMELIO María Mercedes (España)
REITERHART PIMENTEL Karla (México)
RODRIGUEZ DE SALAS María del Carmen (México)
SARO BOARDMAN Milagros (México)
SOSA GARZA Mónica Eloisa (México)
TALIBERTI DA COSTA PORTO Carmen Silvia (Brasil)
TORRES DE SANCHEZ Zoraida (Puerto Rico)
UZAL CASTRO Manuel René (Chile)
VELÁSQUEZ VIGIL José Luis (México)
ZAMORA CORDERO Olga (México)

 

VI PROMOCIÓN 05-07

Secretario de promoción: Jaime José Martul Álvarez Neyra (jmartul@alumni.unav.es)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 107 KB)

Discurso de Clausura (PDF- 68 KB)

Discurso del Delegado (PDF- 91 KB)

Galería fotográfica

Sheyla Aguiar Farage de Carvalho (Brasil)
Mariana Álvarez Perroni (México)
José Luis Ávila Sepúlveda (México)
Sofía Borraz Rodríguez (España)
John Branya (Kenya)
Marina Brugarolas Alemán (España)
Gabriela Alejandra Cantero (Argentina)
Manuel Castaño Castaño (España)
José Javier Castiella Rodríguez (España)
Carlos María Fole Osorio (España)
Marta García Campos (España)
Claudia Marcela García Frausto (México)
María Dolores García Santos (España)
Bernardo Gimeno Capín (España)
Margarita Gómez Riesco (España)
Lucía Guerra de Pozas (Mexico)
Juan Pedro Gutiérrez Tainta (España)
Gabriela Hernández Bribiesca (México)
Karla Susana Jiménez de Escalón (Guatemala)
María Esther Lozano Ponce de Ku (Perú)
Mariel Sarai Martínez Dueñas (México)
Mónica del Socorro Martínez Gutiérrez (México)
Jaime José Martul Álvarez Neyra (España)
Jorge Antonio Millán Cotrina (Perú)
Irene María Minondo de Alfaro (Guatemala)
Nancy Noyola González (México)
Fabiola Ortega Trujillo (Ecuador)
Francisco Javier Sánchez Mengual (España)
Jorge Rosario Sauceda (México)
Vilma Soares Carnevale Ito (Brasil)
Óscar Guadalupe Vela Hinojosa (México)
Yolanda Zorita Ibares (España)

VII PROMOCIÓN 06-08

Secretaria de promoción: Amaya Azcona Sanz (aazcona933@gmail.com)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 760 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 196 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 101 KB)

Galería fotográfica

María del Carmen Alfonso Palop (España)
Miguel Álvarez Ferrón (España)
Gastón Asitaki Lisiki (Congo)
María Amaya Azcona Sanz (España)
María Francisca Barrena Saieg (Chile)
María Fabiana Casteigts (Puerto Rico)
Sojhán Castilla Mejía (Colombia)
Álvaro Estuardo Castillo Monge (Guatemala)
María Isabel Catalán Habas (España)
José Ramón Cavestany Campos (España)
Helena Chan Yeung (Costa Rica)
Ángel Eduardo Estrada Pescador (México)
Stephanie Flores de Erichsen (Portugal)
Karla García Hernández (México)
María Eugenia Gurrea Palacios (España)
Gloria Elena Huarcaya Rentería(Perú)
Rafael Landete Pascual (España)
Melissa Lauz (Canadá)
Luis Lozano Torres (México)
Carmen María Martínez Conde (España)
Marcela Eugenia Martínez González (México)
María Teresa Medrano Urrea (México)
María Paola Mendoza Cevallos (México)
Laura Morán Díaz (España)
Cristina Muñoz Corsini (España)
Jane Rachel Muthoni Wathuta (Kenia)
Carmen Ochagavía Fernández (Chile)
María del Mar Olivares Salazar (España)
Ricardo Jorge de Oliveira Peixoto (Portugal)
Liliana Elena Pecsi de Gaudiosi (Argentina)
María Jesús Prieto López (España)
Daniel Iván Príncipe Venegas (Perú)
Fernanda Rodrigues de Araújo (Brasil)
Claudia María Rodríguez de Castillo (Guatemala)
Sofía Ruiz Huidobro (Inglaterra)

VIII PROMOCIÓN 07-09

Secretaria de promoción: Belén Aparicio Moreno (belen.aparicio@pyv.es)

Discursos

Discurso del Padrino (PDF- 191 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 236 KB)

Galería fotográfica

 

Anna Lucía Acosta Marchetti (Honduras)
María Elena Anaya Hamue (México)
Jacqueline Eleanora Aninat Varas (Chile)
María Belén Aparicio Moreno (España)
Mónica Josefina Ballón Espejo (Perú)
José Félix Bricio Ramos (España)
José Oswaldo Casique Ayala (Venezuela)
Juan Pablo Coello Hueso (España)
Begoña Colomo Pérez (España)
Dionne Díaz García (Guatemala)
Helena María Fonseca (Costa Rica)
Sonia María Kaba Pardo (Singapur)
Héctor Eduardo León Galindo (México)
Lourdes Elena Maduro Argüello (EE.UU)
Sylvia Moniet Elizondo (México)
Enrique Ernesto Navarro Morales (México)
Gloia E. Ochoa García (Colombia)
Cecilia Mª de Lourdes Ormeño Malone (Perú)
Cristina Oyonarte Gómez (España)
Carolina Padrón Gómez (EE.UU.)
Francisco Javier Peris Silla (España)
José Joaquín Polo Cañavate (España)
Antonio Porras Mirón (Italia)
María Eugeneia Saravia de Mata (Guatemala)
Ronny Solano Fallas (Costa Rica)
Diana María Solares de Castillo (Guatemala)
Rafael Francisco Vergar Correa (Chile)
Elvia Alicia Zermeño de Ruelas (México)

IX PROMOCIÓN 08-10

Secretario de promoción: Vicente Vivó Prieto (vicentevivo6@yahoo.com.mx)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 99 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 48 KB)

Discurso del Delegado (PDF- 67 KB)

Galería fotográfica

Julio Roberto Asturias Arrivillaga (Guatemala)
Virginia Blaquier de Patrón (Argentina)
Ramiro Cárdenas Carrillo (Ecuador)
Rosanne De Lange (Filipinas)
Ana María Fernández Fernández (México)
Pablo Guerrero Pacheco (España)
Inés Llorente Martín (España)
Mª Elizabeth Matute Piedra (Ecuador)
Rocío Matute Piedra (Ecuador)
Mª José Moreno Sotomayor (Perú)
Ana Patricia Murillo Lizano (Costa Rica)
Graça Pinto Salgado (Portugal)
Cristina Palou Laforet (España)
Yazmín Safa Navarro (México)
Daniela Salgado Gutiérrez (México)
Ignacio Tornel García(España)
Ana Marcela Villalobos Chaves (Costa Rica)
Vicente David Vivó Prieto (México)

X PROMOCIÓN 09-11

Secretario de promoción: Alfonso Paredes Pérez (ap@alfonsoparedes.es)

Discurso del Delegado (PDF- 76 KB)

Galería fotográfica

 

 

María José Andrade García (España)
Laura María Arribas Berendson (España)
Ximena María de las Casas Solf (Perú)
Emanuel de Jesús Estrada Canizales (México)
Francisco Javier Fernández Gutiérrez (España)
José Clemente Huguet Abio (España)
Andrea Laniado Illingworth (Ecuador)
Beatriz Lavalle Montero (España)
Eusebio Francisco Lillo García (España)
Marta Mayor Urcola (España)
Ana P. Mazariegos (EEUU)
Mónica Michiels de Molina (El Salvador)
Reyes Moreno Palomares (España)
María Teresa Mundet Riera (España)
Irene Ortega de Guirola (El Salvador)
Mónica Margarita Pacas de Rodríguez (El Salvador)
Alfonso Paredes Pérez (España)
Isabel Rincón García (España)
Juan José Sánchez Denis (Venezuela)
José Toledo Navarro (España)
Mª da Conceiçao Vilas-Boas Alves da Costa Gagliardini Graça (Portugal)

XI PROMOCIÓN 10-12

Secretaria de promoción: Beatriz Rodríguez-Rabadán Benito (brrb77@yahoo.es)

Discurso del Delegado (PDF- 505 KB)

Galería fotográfica

 

 

Luz Victoria Acosta Arango (Colombia)
Miriam Aparicio Fraga (España)
Ányeli Eugenia Arcos de Arena (México) (†)
Celina Arrieta Samayoa (El Salvador)
Lluis Ignasi Bonastre Mañes (España)
María Pilar Bonilla Argüelles (España)
María del Pilar Castro Domínguez (España)
Laura Elena Cedillo Lorencéz (México)
Vanessa Conde de Zablah (El Salvador)
Sara Benjamina Critto de Eiras (Argentina)
Barbara Dohr (Alemania)
María del Camino Fernández Fernández(México)
María Gabriela Garza Recio (México)
Andrea Paula Huerta Rivera (México)
Leticia Alejandra Berenice Lara Silva (México)
Mónica Graciela Limón Villarreal (México)
Carolina Morquecho Martínez (España)
Sonia Amparo Muñoz Fernández (Colombia)
Ana María Ortelli (Argentina)
Marielisa Puigbó Capriles (Estados Unidos)
Judith Cecilia Rodríguez Durand de Macchi (Italia)
Beatriz Rodríguez-Rabadán Benito (España)
Andrés Dionisio Rodríguez Valenzuela (Chile)
Verónica Ruiz Ruanova (México)
Montse Santigosa Cebrián (España)
Gloria Patricia Velásquez Alonso de Díaz (Colombia)

XII PROMOCIÓN 11-13

Secretaria de promoción: Claudia Natalia de la Garza Salazar (claudiadelagarza@hotmail.com)

Discurso de la Delegada (PDF- 49 KB)

Galería fotográfica

 

 

 

Ángela Rocío Acero González (Colombia)
Marta Álvarez Santo Tomás (España)
Gisela Analía Amillano (Argentina)
Natalia Andreu Sotillo (España)
Giuliana Calambrogio Correa de Balmaceda (Perú)
Claudia Natalia De la Garza Salazar (México)
María Dolores Dimier de Vicente (Argentina)
Jesús Antonio Eng Duarte (México)
María del Pilar Figueroa Fischer (Ecuador)
José Luis Galdón Ribes (España)
Erika Patricia Guerra (Estados Unidos)
Pedro Hidalgo Latorre (España)
José Miguel Laorden Arnao (España)
María Silvia López Alonso (España)
Nora Alicia Macías Urrea (Estados Unidos)
Luisa María Maldonado Domínguez (España)
María Mora Esquivel (Costa Rica)
Emma Elizabeth Nájar Fuentes (México)
Fabiola del Rocío Narváez Vásconez (Ecuador)
Luis Geovanny Obando Arias (Costa Rica)
Franco Antonio Osuna Garzón (México)
Edgardo Piedra Garita (Costa Rica)
Óscar Hugo Rodríguez Mejía (México)
José Roberto Rojas Tapia (México)
Lucía Sanchis Percovich (Estados Unidos)
Jeyny Santana Martínez (Venezuela)

XIII PROMOCIÓN 12-14

Secretaria de promoción: Maritza Graciela Rodríguez García (maritza.rzz@gmail.com)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 335 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 60 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 58 KB)

Galería fotográfica

María Manuela Adao da Fonseca (Portugal)
Dulce Aguilera de Alba (México)
Natalia Aguilera Díaz (España)
Priscila Guadalupe Alonso Lutteroth (México)
María Soledad Andrades Rodríguez (España)
María Isabel Armendáriz Azcárate (Chile)
María Beamonte Sáez (España)
Gabriela Calderón Rodríguez de Pacheco (Perú)
María Cervera Gil (España)
María Ana Cornu Labat (Argentina)
Andrés Esteban Cuadro Moreno (México)
María José de la Borbolla Morán (México)
Carmen Cynthia Díaz Sánchez (España)
Corina Dinu (Rumanía)
Arelis Duarte de Matos (Venezuela)
Jacinta María Fernández Seré (Uruguay)
Miriam Franco Santos (España)
Ana María Gálvez Fernández (Colombia)

Mónica García Noriega (México)
Regina Gutiérrez de la Peza Gutiérrez (México)
Mavila Virginia Jiménez de Estrada (Perú)
Miren Arantzazu Laburu Muñoz (España)
María Luisa Lecaros Monge (Chile)
María Fernanda Machado Marturet (Venezuela)
Jesús Antonio Maza Mur (España)
Estela Millán Sobrino (España)
Rossana Daniella Muñoz Leone (Ecuador)
María Sofía Osório de Vasconcelos (Portugal)
Luz Otero Macías (España)
Estela Loreen Padilla Leal (México)
Nuria Pelegrín Hernández (España)
Maritza Graciela Rodríguez García (México)
Cecilia Sada Garibay (México)
Jorge Alberto Vela Treviño (México)
Adriana Velasco Ossandón (Chile)
María José Villacís Rocha (Ecuador)

XIV PROMOCIÓN 13-15

Secretaria de promoción: Ana Cecilia Colmenares Sigala (nanicolmenares@gmail.com)

Discurso de la Delegada (PDF- 153 KB)

Galería fotográfica

 

 

 

Lidia Alcolea González  (España)
Ilva Gema Alfonso Mugno  (Colombia)
Nuria Andrés Lalueza (España)
María José Arias Pérez (Costa Rica)
Orfadina Astorga Duarte (México)
Susana Bardales de García (Perú)
Xavier Bringué Sala (España)
Ángeles Cabido Blanco (España)
Guillermo Callejo Goena (Ecuador)
Ana Cecilia Colmenares Sigala (Venezuela)
Rita Maria Correia Raposo Vaz Rebordao (Portugal)
Cynthia Coss Michaus (México)
Nahum De la Vega Morell (México)
Carolina Margarita Dianderas Cáceres (Perú)
Antonella María Fermín Salicetti (México)
Mónica Agustina Flores Frixione (Nicaragua)
Sandra María Galdámez de Villacorta (El Salvador)
Maricela del Rosario González Pérez de Castro (Perú)
María Mercedes Henríquez de Urdaneta (Venezuela)
Miguel Ángel Matos Gálvez (Venezuela)
Carolina Mitau Caride (Argentina)
María Lourdes Muñoz Montoya (Costa Rica)
Maria da Conceiçao Neves Gigante Godinho da Silva (Portugal)
Leidy Yobana Niño Barón (Colombia)
María Eugenia Pons de Gironella (España)
Vanessa Miluska Quiroz Zegarra (Perú)
Mariana Stevenazzi (Argentina)
Nicole Marie Troncoso Bello (Rep. Dominicana)
Natalia Villabona Pinzón (Colombia)

XV PROMOCIÓN 14-16

Secretario de promoción: Francisco Luis Granados Rosas (fgranadosrosa@yahoo.es)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 290 KB)

Discurso del Delegado (PDF- 56 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 59 KB)

Galería fotográfica

Luz Angélica Álvarez Gómez (Guatemala)
Natalia Barcáiztegui Jadraque (España)
Alberto Baselga López-Blanco (España)
Gisela Blohm – Padula (Estados Unidos)
Ana María Bonilla Prado (Panamá)
Rosa María Bueno Aguado (España)
Giuliana Caccia Arana (Perú)
Francisco José Colomina Cereza (España)
Ana Córdoba Leiva (España)
Pedro Coutinho Lopes (Brasil)
Susan Carol Cuentas Martel (Perú)
Daniel Danta Carmona (España)
Francisco Luis Granados Rosa (España)
Carmen Elena Hernández de Velado (El Salvador)
Daniel Francisco Matamoros (Estados Unidos)
Edgar Bayardo Moreno Morales (Colombia)
Mercedes Orlando Albás (España)
Mariedga Coromoto Parra de Amaya (Venezuela)
Trinidad Puente Puig (España)
Christianne Marcela Rodríguez Castillo de Steiner (El Salvador)
María Carolina Sánchez Agostini (Argentina)
Pilar Sánchez Romero (España)
Marisol Silhy de Daboub (El Salvador)
Lucía Simón Marco (España)
Heriberto Vergara Parra (Estados Unidos)
Marlene del Socorro Yada de Jerez (El Salvador)

XVI PROMOCIÓN 15-17

Secretaria de promoción: Beatriz Vinueza González (bvinueza@adeccr.org)

Discurso del Delegada (PDF- 103 KB)

Galería fotográfica

 

 

 

María Fátima Abola Victa (Filipinas)
María Eugenia Baldessari (Argentina)
María Elena Cepeda Berlanga (México)
Kate Berenice Djevoich Pinto (Perú)
Ivette Fernández Arrieta (Colombia)
Caridad López González (España)
Karen Morán Alonzo (Costa Rica)
Márcio Paulo de Souza (Brasil)
Silvana Denisse Ramos Franco (Perú)
María Gabriela Rodríguez Llamas (Ecuador)
Mery Yaneth Salazar Rey (Colombia)
Lorena Sánchez Padilla (Ecuador)
Beatriz Vinueza González (Costa Rica)
Christian von Heeren (España)
Fiorella Sonia Zapana Larico (Perú)

XVII PROMOCIÓN 16-18

Secretaria de promoción: Florencia Tomé Fuentes (flortomefuentes@gmail.com)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 11 KB)

Discurso de la Delegada (PDF- 91 KB)

Discurso de la Madrina (PDF- 60 KB)

Galería fotográfica

Gissela Barreda Castro (Perú)
María Cristina Basoco Orbea (España)
Sara Bennaton Bendeck (Estados Unidos)
Cindy Liliana Cámbara de Orellana (El Salvador)
Inés Manuela de Gaminde de Muller (España)
Francisco de Asís de Ribera Martín (España)
María Andrea del Valle Salinas  (México)
María Dionis Vilardaga (Estados Unidos)
Louis-Marie Dupin (Francia)
Ysabel Madeleine Euscategui Nuñez (Perú)
Jennifer Dirina Faneite Abreu (Venezuela)
Luz María Flores de Lacarrubba (Paraguay)
Valeria Garzona de Portillo (El Salvador)
Ana Isabel Georgescu Domínguez (España)
Camino González Ezquerro (España)

Paula Hermida Romero (España)
Gabriela Hernández Zapata (México)
María del Carmen Herrero de Castro (México)
Isabel Carmen Herzog Chamizo (España)
Ozoemena Joan Ibeziako (Sudafrica)
Jessica Yvonne Kcam Cubas (Perú)
María Cristina Larraondo Erice (España)
Berenice Lizardi Burquez (México)
Jaime Marín Fernández-Díez (España)
Nadia Karina Nuñez Masias (Perú)
Diana Margarita Ortiz Reyna (Colombia)
Ana Luiza Rotta Soares (España)
María Florencia Tomé Fuentes (Argentina)
Cristina Trujillo Pérez (Colombia)
Silvia Vaca Herrera (Ecuador)

XVIII PROMOCIÓN 17-19

Secretaria de promoción: Martha Arrieta Gutiérrez (marguarrieta36@gmail.com)

Discursos

Lección Magistral (PDF- 63 KB)

Discurso del Delegado (PDF- 51 KB)

Discurso del Padrino (PDF- 72 KB)

Galería fotográfica

Ricardo Alarcón Contreras (Ecuador)
Pamela Arevalo Montenegro (Guatemala)
Andrea Arias Herrera (Ecuador)
Martha Arrieta Gutiérrez (México)
Rebeca Alejandra Barba Reynoso (México)
Nelson Bendeck Acevedo (EEUU)
Ana Carolina Burbano Mejia (Ecuador)
Verónica Canale Segovia (México)
Nataly Cristina Carrasco Salgado (Perú)
Lila Paola Cerellino Cernades (Perú)
Luiggy Chicala Garcia (Ecuador)
Maria Del Rocio De Alba Gonzalez (México)
Severo Ernesto De La Cruz Jacobo (Perú)
Felipe Julio Domingo Osle (España)
Juan Andrés Espinoza Plaza (Ecuador)
Luiz Mário Galloti Prisco Paraiso (Brasil)
María Laura Idrovo Luque (Ecuador)
María Cristina Lamota Rodriguez (Ecuador)
Luz Elena Martínez Medina (Colombia)
Diana Margarita Ortiz Reyna (Colombia)
Mª Guadalupe Prosperi Albisua (México)
Juan Pablo Puy Segura (España)
Yulis Nailet Rea Puerta (Venezuela)
Carla María Reyes Baixarías (Perú)
Lorena Rincón Betancourt (EEUU)
Carolina Riofrio Flores (Perú)
Ana Paula Ronchi (Brasil)
Alejandro Santacruz Perales (México)
Elena Paula Suarez Garza (México)

XIX PROMOCIÓN 18-20

Secretaria de promoción: Mª Dolores Nicolás Muñoz (mnicolas.3@alumni.unav.es)

Discurso de la Delegada (PDF- 73 KB)

 

 

 

 

Alma María Alfaro Pérez (España)
Ana María Alvarado Umaña (Costa Rica)
Belén Barios Pérez (España)
Natalia Cardona Gómez (Colombia)
Gloria Alicia Cavia Naya (España)
Laura Alexandra Gómez Medina (Colombia)
Gabriela María Gómez Sandoval (México)
Susana Gómez Velásquez (Colombia)
Maby Gabriela Gutiérrez Camacho (México)
Myriam Etelvina Herrera Mendoza (Perú)
Juan Jaramillo Patiño (España)
Ana Teresa Larraondo Erice (España)
Joaquín León Parodi (Chile)
María Sagrario Lezaun Munarriz (España)
María Teresa Mateos Gamarra (España)
Marisol Navarro Palacios (México)
María Dolores Nicolás Muñoz (España)
Isabella Pena Lucas (Brasil)
Victoria Toledo Vita (España)
Inês Vilhena da Cunha (Portugal)
Diana Luz Wancier Guerrero (Ecuador)

XX PROMOCIÓN 20-21

Secretaria de promoción: Mª Dolores Peñuelas García (lolapgarcia@gmail.com)

Discurso del Padrino (PDF - 414 KB)

Discurso del Delegado (PDF-181 KB)

Lección Magistral (PDF- 242 KB)

Galería fotográfica

Vídeo del acto de Graduación de la XX Promoción del Máster en Matrimonio y Familia.

Luz del Carmen Abascal Olascoaga (México)
Diana Alonso Guerra Silveyra (México)
María Josefina Barba Martínez (México)
Sandra Becerril Duarte (México)
María Buades Lucas (España)
Ricardo Carranco Sandoval (México)
Alejandro Enrique Carvallo Pozo (EEUU)
Stefano Francisco Correa de Wind (Ecuador)
Laura Cremades Granja (México)
Viola Luz Dávila García (EEUU)
Margarita María Duncan (EEUU)
Juan Carlos Esparza García (México)
 Carla Ferrando-Bowling (EEUU)
 Pablo Fraile del Río (España)
 Laura Garibotti (Argentina)
Angélica López Araujo (Colombia)
Marisela del Carmen Matienzo Guerra (México)
María Muñoz Rodríguez (México)
Valeria Ortiz Briones (Ecuador)
María Dolores Peñuelas García (España)
Rosnel Rodríguez Rodríguez (EEUU)
Carmen María Rojo Martínez (México)
María Alejandra Ruiz Alarcoz (Argentina)
Rosa María Valdez Todd (EEUU)
Marta Valera Coello de Portugal (España)
Isabel Cristina Zuluaga Gómez (Colombia)
Paulina Zúñiga Ziliani (Chile)