Programa ATLANTES: Dignidad Humana, Enfermedad Avanzada y Cuidados Paliativos

Equipo investigador

Imagen subrayado titulo

Carlos Centeno Cortés

Carlos Centeno Cortés
Investigador principal
CVN · Página personal
Email: ccenteno@unav.es
Extensión ICS: 803431
Despacho 1030  (1ª planta, ICS) 
Unidad de Medicina Paliativa (Clínica Universidad de Navarra). Extensión: 825816

 

Doctor en Medicina y máster en especialista en Medicina Paliativa y Oncología. Director y consultor clínico de la Unidad de Medicina Paliativa de la Clínica Universidad de Navarra (CUN). Profesor de la Facultad de Medicina de la Universidad de Navarra.

Proyecto: Desarrollo global

 

María Arantzamendi Solabarrieta
CVN · Página personal
Email: marantz@unav.es
Extensión ICS: 803422
Despacho 1040  (1ª planta, ICS)

 

Doctora, máster y graduada en Enfermería. Profesora asociada en la Universiad de Navarra.

Proyecto: Valores intangibles

 

Eduardo Garralda

Eduardo Garralda
CVN · Página personal
Email: egarralda@unav.es
Sin extensión
Mesa  1ª planta, ICS

 

Licenciado en Historia y especialista en gestión de archivos y registros.

Proyecto: Desarrollo global

 

Antonio Noguera Tejedor
CVN · Página personal
Email: anoguera@unav.es
Sin extensión ICS: 803431
Mesa 1ª planta, ICS

Unidad de Medicina Paliativa (Clínica Universidad de Navarra). Extensión: 825816

 

Doctor en Medicina, máster en Medicina Paliativa y especialista en medicina familiar. Consultor clínico de la Unidad de Medicina Paliativa de la Clínica Universidad de Navarra (CUN). Profesor asociado de la Facultad de Medicina de la Universidad de Navarra

Proyecto: El mensaje

 

Carla Reigada

Carla Reigada
CVN · Página personal
Email: creigada@unav.es
Sin extensión ICS: 803431
Mesa 1ª planta, ICS

 

Doctora en Psicología, máster en Cuidados Paliativos y licenciada en Trabajo Social.

Proyecto: El mensaje

 

 

 

 

Investigadores visitantes

Nunziata Comoretto
Página personal
Email: ncomoretto@unav.es

 

Doctora en Bioétia e investigadora en la Pontificia Academia para la Vida (Ciudad del Vaticano, Italia).

José Pereira
Página personal
Email: JPereira@bruyere.org

 

Doctor en Medicina, profesor en la Facultad de Medicina de la Universidad de Ottawa y director de la Unidad de Cuidados Paliativos en Ottawa (Canadá).

 

Carole Robinson
Página personal
Email: carole.robinson@ubc.ca

 

Doctora en Medicina y profesora asociada de la Facultad de Enfermería de la Universidad de British Columbia en el campus de Okanagan. 

 

David Clark
Página personal
Email: David.Clark.2@glasgow.ac.uk

 

Doctor en Sociología y director de la Escuela de Estudios Interdisciplinares en la Universidad de Glasgow, en el campus de Dumfries. Fundador del Observatorio Internacional de Cuidados al Final de la Vida  y vicepresidente de 'Help the Hospices'.

 

José Miguel Carrasco Gimeno
Página personal
Email:

jmcarrascog@unav.es

 

Doctor en Salud Pública y licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Especialista en gestión de archivos y registros sobre la sociedad del consumo.