Los anteriores Grandes Cancilleres de la Universidad

Desde su fundación, la Universidad ha contado con tres Grandes Cancilleres: san Josemaría;
su primer sucesor, el beato Álvaro del Portillo; y Mons. Javier Echevarría.

BEATO ÁLVARO DEL PORTILLO

Álvaro del Portillo nació el 11 de marzo de 1914 en Madrid.

Estudió Ingeniería de Caminos. En 1944 fue ordenado sacerdote y, dos años después, se trasladó a Roma, donde continuó siendo el principal colaborador del fundador del Opus Dei, hasta la muerte de éste en 1975.

En 1975 fue elegido para suceder a san Josemaría y, por tanto, fue Gran Canciller de la Universidad. Durante los 19 años que desempeñó este cargo continuó ampliándose la oferta académica (comenzarón a impartirse 7 nuevas licenciaturas y 7 másteres), y, bajo su impulso, se iniciaron proyectos de investigación, como el Centro de Investigaciones Biomédicas, el futuro CIMA, creado en 1985.

Murió en Roma el 23 de marzo de 1994. El 27 de septiembre de 2014 fue beatificado, en Madrid, su ciudad natal.

MONS. FERNANDO OCÁRIZ

SAN JOSEMARÍA ESCRIVÁ

Josemaría Escrivá de Balaguer nació en Barbastro (Huesca, España) el 9 de enero de 1902.

En 1952, impulsó el Estudio General de Navarra, que comenzó con los estudios de Derecho y prosiguió con los de Medicina, Enfermería, Filosofía y Letras, Periodismo y el primer programa del IESE. Cuando en 1960, el Estudio General fue erigido Universidad de Navarra, san Josemaría fue nombrado Gran Canciller. 

Sus visitas a la Universidad fueron frecuentes y alentó numerosos proyectos docentes y de investigación. A su muerte, ya existían quince centros en la Universidad, además de entidades importantes como la Asociación de Amigos, creada en 1959.

San Josemaría falleció en Roma el 26 de junio de 1975. Fue beatificado el 17 de mayo de 1992, y canonizado, el 6 de octubre de 2002.

MONS. JAVIER ECHEVARRÍA

Javier Echevarría, segundo sucesor de san Josemaría, nació en Madrid el 14 de junio 1932.

Colaboró estrechamente con san Josemaría Escrivá de Balaguer, de quien fue secretario desde 1953 hasta su muerte, en 1975. Desde que Álvaro del Portillo sucedió a san Josemaría Escrivá al frente del Opus Dei, Javier Echevarría continuó siendo su colaborador principal. 

Tras su elección y nombramiento por Juan Pablo II como prelado del Opus Dei, el 20 de abril de 1994, se convirtió en Gran Canciller de la Universidad.

Durante estos 22 años, visitó con frecuencia Pamplona, interesándose por los avances de las facultades y de los centros de investigación. Javier Echevarría tuvo un gran interés en la creación del Museo, inaugurado en 2015; también fue un gran impulsor del campus de la Universidad en Madrid. También en los años en que don Javier fue Gran Canciller, nació el Instituto de Salud Tropical (2011) y se construyó el edificio Amigos (inaugurado en 2012).

Falleció en Roma el 12 de diciembre de 2016.

Aviso

La Universidad de Navarra utiliza cookies propias y de terceros para mejorar sus servicios, elaborar información estadística y analizar de forma agregada los hábitos de navegación de los visitantes de su página web. Esta información se comparte con terceros cuya relación se incluye en la Política de cookies. Al clicar en “Aceptar”, acepta el uso de estas cookies, pudiendo revocar su decisión cuando lo desee.

Aceptar