Simposio Internacional "Teatro y fiesta en el Siglo de Oro"

Edificio Central – Aula 30

16:00 – 16:20

Inauguración del Simposio:
Dr. Miguel GARCÍA-VALDECASAS (Facultad de Filosofía y Letras, Vicedecano de Profesorado y Calidad)
Dr. Javier de NAVASCUÉS (Director del Departamento de Filología)
Dr. Miguel ZUGASTI (Departamento de Filología – FESTESAM)

SESIÓN 1 – Moderador: George PEALE

16:30-16:50 

María Rosa ÁLVAREZ SELLERS, Universidad de Valencia: «La fiesta como medio de legitimación social: los Discursos festivos de Mejía de la Cerda, un encargo de los portugueses para el Corpus»

16:50-17:10

Héctor URZÁIZ TORTAJADA, Universidad de Valladolid: «Una fiesta teatral en el Buen Retiro: Mentir y mudarse a un tiempo».

17:10-17:30

Miguel ZUGASTI, Universidad de Navarra: «Calderón de la Barca y las fiestas sacramentales de Madrid en 1676». 

17:30-18:00

DEBATE

Pausa Café

SESIÓN 2 – Moderador: Héctor URZÁIZ TORTAJADA

18:30-18:50

Héctor BRIOSO, Universidad de Alcalá: «"Véote y no te conozco...": el escritor dramático y su (auto)crítica».

18:50-19:10

Gema CIENFUEGOS, Universidad de Valladolid: «Teatro festivo en la Raya de Portugal: "Fregenal, leal y afectuoso"».

19:10-19:30

Elena MARTÍNEZ CARRO, Universidad Internacional de La Rioja: «La Reina en el Buen Retiro: una comedia conmemorativa en las fiestas palaciegas por la boda de Mariana de Austria».

19:30-20:00

DEBATE

 

Edificio Central – Aula 30

SESIÓN 3 – Moderador: Dalmacio RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

9:00-9:20

Beatriz ALZATE ÁNGEL, Colombia: «Juego de espejos en el teatro neogranadino».

9:20-9:40 

Dalia HERNÁNDEZ REYES, Instituto de Investigaciones Bibliográficas-UNAM: «La Relación peregrina del agua y las posibilidades de la loa novohispana dieciochesca».

9:40-10:00

Amalia INIESTA CÁMARA, Universidad de Buenos Aires: «Dos fiestas en honor de la Virgen de Guadalupe en el relato de Diego de Ocaña». 

10:00-10:20

Alexánder SÁNCHEZ MORA, Universidad de Costa Rica: «El teatro en las fiestas de proclamación del reino de Guatemala»

10:20-10:40

Mercedes SERNA, Universidad de Barcelona: «Teatro religioso novohispano en la Historia de los indios de la Nueva España, de fray Toribio de Benavente, "Motolinía"».

10:40-11:30

DEBATE

Pausa Café 

SESIÓN 4 – Moderadora: María Teresa JULIO

12:00-12:20 

Elena DI PINTO, Universidad Complutense de Madrid: «Ecos del teatro barroco en el siglo XVIII: el autor-actor Manuel Guerrero (II)»

12:20-12:40

Luis GONZÁLEZ, Université de Toulouse-Jean Jaurès: «Representaciones festivas en El pleito que puso al diablo el cura de Madrilejos»

12:40-13:00

Javier J. GONZÁLEZ MARTÍNEZ, Universidad Internacional de La Rioja: «Hipótesis del encargo de escritura de una obra de teatro para la fiesta de un santo». 

13:00-13:20

María Luisa LOBATO, Universidad de Burgos: «Loa de presentación de fiestas: José de Prado y Mariana Vaca en las fiestas de Jaén (1660)».

13:20-13:45 

DEBATE

Pausa Comida

SESIÓN 5 – Moderador: Luis GONZÁLEZ

16:00-16:20

Folke GERNERT, Universität Trier/Universidad de Tréveris: «Intereses económicos y fiesta: El Edificio y arco triunfal de los mercaderes alemanes imperiales (1619)»

16:20-16:40

María Teresa JULIO, Universidad de Vic: «Teatro e historia: a propósito de No hay contra el honor poder, de Enríquez Gómez».

16:40-17:00

Ana MARTÍNEZ PEREIRA, Universidad Complutense de Madrid: «Letrados y analfabetos en el teatro de Miguel de Cervantes».

17:00-17:30

DEBATE

Pausa Café

SESIÓN 6 – Moderadora: María Luisa LOBATO

18:00-18:20

José Javier AZANZA, Universidad de Navarra: «Dimensión emblemática del certamen poético en los festejos del Siglo de Oro hispano».

18:20-18:40

Dalmacio RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, Instituto de Investigaciones Bibliográficas-UNAM: «Procedimientos retórico-emblemáticos en el certamen por la canonización de San Juan de la Cruz (México, 1730)».

18:40-19:00

Francisco SÁEZ RAPOSO, Universidad Complutense de Madrid: «Vínculos emblemáticos en la concepción visual de la comedia pastoril de Lope de Vega». 

19:00-19:20

Ana HUESO, Archivo Municipal de Pamplona: «Tratamiento archivístico de la serie documental de Exequias Reales, custodiadas en el Archivo Municipal de Pamplona»

19:20-19:45

DEBATE

 

Edificio Central – Aula 30

SESIÓN 7 – Moderadora: Mercedes SERNA 

9:00-9:20

Beatriz BARRERA, Universidad de Sevilla: «El fasto barroco visto desde los movimientos de independencia en Filipinas: relaciones festivas en Noli me tangere, de José Rizal».

9:20-9:40 

Juan Francisco MILLÁN JIMÉNEZ, Universidad Distrital (Bogotá): «Cuasi una mojiganga o como un entremés. Aventuras del ingenioso hidalgo en la Nueva Granada».

9:40-10:00

Isabel SÁINZ BARIAIN, Universidad de Navarra: «El teatro jesuítico en los fastos novohispanos del siglo XVII». 

10:00-10:20

Evangelina SOLTERO, Universidad Complutense de Madrid: «De las fiestas solemnes en las crónicas de Cristóbal de Molina y el Inca Garcilaso de Vega». 

10:20-10:40

Eva VALERO JUAN, Universidad de Alicante: «"Grandes fueron las fiestas, mas nunca tan del todo grandes": la representación textual de Lima en la relación de Rodrigo de Carvajal y Robles (1632)». 

10:40-11:30

DEBATE

Pausa Café

SESIÓN 8 – Moderadora: Folke GERNERT

12:00-12:20

Julio ALONSO ASENJO, Universidad de Valencia: «Fiesta y teatro del colegio de los jesuitas de Monterrey (Galicia), en 1581, a partir del texto de la Égloga de Virgine Deipara».

12:20-12:40 

Miguel GARCÍA BERMEJO, Universidad de Salamanca: «El Auto o farsa del Nacimiento de Lucas Fernández: la catequesis como catalizador de la evolución del oficio de pastores».

12:40-13:00

Lola GONZÁLEZ, Universitat de Lleida: «Hagiografía, fiesta y teatro en el Renacimiento. La Representación de los mártires Justo y Pastor, de Francisco de las Cuevas»

13:00-13:20

Amparo IZQUIERDO, UNED-Valencia: «Música y danzas en algunos autos lopianos»

13:20-13:45 

DEBATE

Pausa Comida 

SESIÓN 9 – Moderador: Julio ALONSO ASENJO 

16:00-16:20

Charo LEAL BONMATÍ, Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Portalegre: «Una "nueva invención estrangera" en honor de Carlos II y Mariana de Austria». 

16:20-16:40

Joseba CUÑADO LANDA, Universidad de Navarra: «Motivos caballerescos en Hado y divisa de Leonido y Marfisa, de Calderón». 

16:40-17:00

Alfredo RODRÍGUEZ LÓPEZ-VÁZQUEZ, Universidade da Coruña: «Fieras afemina Amor y El triunfo de Juan Rana: Calderón y Cosme Pérez en la plenitud de la fiesta».

17:00-17:20

Covadonga ROMERO, UNED-Pamplona: «Representaciones olvidadas de algunas comedias de Calderón». 

17:20-17:45 

DEBATE 

Clausura: José Javier AZANZA y Rocío GARCÍA BOURRELLIER

Último Café

20:00

Auditorio Baluarte, Sala de Cámara, representación de la comedia El castigo del penseque, de Tirso de Molina, a cargo de la compañía La Contrayerba.