Sistema de Garantía de Calidad

La Facultad de Ciencias considera imprescindible garantizar la calidad de las titulaciones y los servicios que ofrece. Para ello ha implantado un Sistema de Garantía Interna de Calidad (SGIC) dentro de la primera edición del programa AUDIT de la ANECA. En él se recogen de manera sistemática las actividades que la Facultad desarrolla con el fin de potenciar la calidad y la mejora continua de todas las titulaciones oficiales (Licenciatura, Grado, Máster y Doctorado) y los servicios que ofrece.

En la Facultad de Ciencias existe una Comisión de Garantía de Calidad, aprobada el 22 de noviembre de 2007, que coordina las tareas de planificación y seguimiento del SGIC. La Comisión de Garantía de Calidad actúa además como vehículo de comunicación de la política y objetivos de calidad de la Facultad, garantizando su cumplimiento y su difusión entre la comunidad universitaria.

Con la incorporación de estrategias de revisión y mejora continua, la Facultad pretende desarrollar y controlar sus actuaciones, revisarlas y redefinirlas según las necesidades y expectativas de sus grupos de interés.

Información de la Facultad

Contacto:
C/ Irunlarrea, 1
31008 Pamplona
España

+34 948 42 56 46
ciencias@unav.es

  • Comisiones de Título (Grado, Doctorado, Máster)

    Comisión del Grado de Biología:
    - Dª Mª Lourdes Moraza Zorrilla
          Dpto. Biología Ambiental (e-mail: mlmoraza@unav.es)
    - Dª Elena Bodegas Frías
          Dpto. Patología, Anatomía y Fisiología (e-mail: mbodegas@unav.es)
    - D. Juan José Irigoyen Iparrea
          Dpto. Biología Ambiental (e-mail: jirigo@unav.es)


    Comisión del Grado de Bioquímica:
    - D. Matías Ávila Zaragozá
         Dpto. Medicina Interna (e-mail: maavila@unav.es)
    - D. Juan José Martínez Irujo
         Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: jjmirujo@unav.es)
    - Dª Mª Ángela Burrell Bustos
         Dpto. Patología, Anatomía y Fisiología (e-mail: mburrell@unav.es)

    Comisión del Grado de Química:
    - D. José Mª Fernández Álvarez
         Dpto. Química  (e-mail: jmfdez@unav.es)
    - D. Rafael Sirera Bejarano
         Dpto. Química (e-mail: rsirera@unav.es)
    - D. Daniel Plano Amatriain
         Dpto. Tecnología y Química Farmacéuticas (e-mail: dplano@unav.es)


    Comisión del Grado en Ciencias Ambientales:
    - D. Jesús Miguel Santamaría Ulecia
    Dpto. Química  (e-mail: chusmi@unav.es)
    - D.ª Carmen Antolín Bellver
    Dpto. Biología Ambiental (e-mail: cantolin@unav.es)
    - D. David Elustondo Valencia

    Dpto. Química (e-mail: delusto@unav.es)


    Comisión del Máster en Investigación Biomédica:
    - D. Guillermo Zalba Goñi
        Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: gzalba@unav.es)
    - Dª  Marisol Aymerich Soler
        Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: maymerich@unav.es)
    - D. Pablo Sarobe Ugarriza
        U.D.Medicina Interna (e-mail: psarobe@unav.es)

    Programas de Doctorado:
    - Biología Celular y Molecular - Directora: Dª  Mª Dolores Odero
         Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: modero@unav.es)
    - Biología y Medio Ambiente - Directora: Dª  Carmen Antolín Bellver
         Dpto. Biología Ambiental (e-mail: cantolin@unav.es)
    - Química - Director: D. Iñigo Navarro
         Dpto. Química (e-mail: inavarro@unav.es)
    - Sistemas Complejos - Director: D. Wenceslao González Viñas
         Dpto. Física y Matemática Aplicada (e-mail: wens@fisica.unav.es)
    - Ciencias Naturales y Aplicadas - Director: D. Wenceslao González Viñas
         Dpto. Física y Matemática Aplicada (e-mail: wens@fisica.unav.es)
    - Medicina Aplicada y Biomedicina - Director: D. José Antonio Páramo
    UD Hematología (e-mail: japaramo@unav.es)

  • Otras comisiones de la Facultad

    Comisión de Internacional:

    • Eduardo Ansorena Artieda.
      Dpto. de Bioquímica y Genética. (e-mail: eansorena@unav.es)

    • David Galicia Paredes
      Dpto. de Biología ambiental (e-mail: dgalicia@unav.es)

    • Raúl Cruz Hidalgo.
      Dpto. de Física y Matemática aplicada (e-mail: raulcruz@unav.es)


    Comisión de Comunicación Interna:

    • Ricardo Ibáñez Gastón
      Dpto. Biología Ambiental (e-mail: ribanez@unav.es)

    • Adrián Durán Benit
      Dpto. Química  (e-mail: adrianduran@unav.es)

    • Fermín Milagro Yoldi
      Dpto. Ciencias de la Alimentación y Fisiología (e-mail: fmilagro@unav.es)

    • Estíbaliz Alegre Martínez
      Dpto. Bioquímica y Genética  (e-ail: ealegre@unav.es)