Publicador de contenidos

null noticia_DEP_20210504_gala_deporte

32 deportistas universitarios, premiados en la Gala del Deporte de la Universidad de Navarra

Cristina Cubero recibe la Beca de Honor del Deporte del centro académico, en un evento al que asistieron presencial y virtualmente más de 650 personas


FotoManuel Castells/
Premiados en la Gala del Deporte de la Universidad de Navarra

04 | 05 | 2021

Texto

Un total de 32 deportistas universitarios fueron distinguidos en la Gala del Deporte de la Universidad de Navarra, un evento que contó con la asistencia de 250 personas y al que se conectaron de forma virtual más de 400 invitados.

Asimismo, la subdirectora de Mundo Deportivo, Cristina Cubero, recibió la Beca de Honor del Deporte, un galardón reconoce su trayectoria profesional y su colaboración con la Universidad de Navarra. 

Javier Trigo, director del Servicio de Deportes, destacó que Cubero “se ha volcado con la Universidad durante todo este curso: corrió la carrera de los valientes, participó en el curso de Derecho Deportivo, estuvo presente para el Foro de Deporte y Sociedad, y forma parte del Consejo Asesor del Centro de Estudios Olímpicos”.

Cristina Cubero agradeció la distinción y subrayó la importancia del Programa de Talento Deportivo de la Universidad: “Logra unir el conocimiento y amor por el deporte”, dijo. 

Entre los jóvenes distinguidos se encuentran Iker Oyarzabal Albas, quien practica patinaje artístico sobre hielo, y Teresa Abascal Imizcoz, quien compite en atletismo, que recibieron el premio a los mejores deportistas de la Universidad. 

Durante la Gala el público disfrutó de las actuaciones de la escuela de danza Esther Amorós, la actuación del ganador del Concurso La Voz de tu Facultad, Kang Zheng, alumno de Teología, y del espectáculo del Mago Numis.

Galardonados:

Distinción a los universitarios graduados:

- Baloncesto: Maura Burgos López, Eduardo María Cía Ilarregui y Julia Martínez Díaz.

- Squash: Miguel Díaz Martínez de Moretín.

- Fútbol: Jesús Leache Peñaranda, Iñigo Rubio Pérez y Ana María González Díaz. 

- Tiro con Arco: Diana Patricia Montalvo Martínez.

- Triatlón: Iranzu Gómez de Segura y Florencia Susana Mena Serranía. 

- Voleibol: Marta María Novales. 


Mejores deportistas de la Universidad:

- Candidatas femeninas: Leire García (Tiro con Arco), Leire Valdellou (Pádel) y Teresa Abascal (Atletismo). Ganadora: Teresa Abascal.

- Candidatos masculinos: Yago Navarro (Esgrima), Iker Oyarzabal (Patinaje Artístico sobre Hielo) y Koxme Burutaran (Remo). Ganador: Iker Oyarzabal.


Galardones del Trofeo Rector

- Facultad más participativa: Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.

- Campeón absoluto: Facultad de Medicina. 


Premios de la Carrera de los Valientes

- Categoría 10km femenina: Mónica Izquierdo

- Categoría 10km masculina: Lawrence Kawagga

- Categoría 5km femenina: Laura Allo Fernández

- Categoría 5km masculina: Raúl Sánchez Herrera


Reconocimientos especiales a personas y entidades que han colaborado de manera especial en las actividades deportivas del curso:

- Enrique Maraví

- Antonio Ros de la Huerta (fallecido, salió a recoger el premio su hermana). 

- Javier Elizalde

- Campus Home
 

Galardones a los deportistas con futuro:

- Esgrima: Alejandro Sarrate.

- Fútbol Sala: Jokin Redrado.

- Pádel: Lucía Aguinaga.

- Rugby: Miguel Giraldo.

- Tenis: Isabel Molas.

- Tiro con Arco: Iñigo Delgado.
 

Beca de honor de deporte: Cristina Cubero.