Claustro-carrusel

Nested Applications

Profesores: titulo

Profesores de prestigio

Profesores Máster en Diseño Arquitectónico 2021/2022

Tatiana Bilbao  

Tatiana Bilbao
Tatiana Bilbao Estudio
Yale University School of Architecture
Materia: Workshop de Práctica Proyectual

     
Luis Suárez Mansilla

 

Luis Suárez Mansilla
Suárez Santas Arquitectos
Universidad de Navarra
Materia: Workshop de Práctica Proyectual

     
Guillermo Vázquez Consuegra  

Guillermo Vázquez Consuegra
Estudio Vázquez Consuegra
Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos I

     
Fritz Neumeyer  

Fritz Neumeyer
Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura I

     
Miguel A. Alonso del Val  

Miguel Ángel Alonso del Val
AH Asociados
Universidad de Navarra
Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura I

     
Héctor García-Diego  

Héctor García-Diego
Universidad de Navarra
Materia: Metodología de la Crítica en Arquitectura

     
Wilfried Wang  

Wilfried Wang
HOIDN WANG PARTNER
The University of Texas at Austin
Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos II

     
Mariano González Presencio  

Mariano González Presencio
WARQS Arquitectura
Universidad de Navarra
Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura II

     
Marina Lathouri  

Marina Lathouri
The Architectural Association
Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura II

     
Óscar González  

Óscar González
IESE Business School
Materia: Ética Profesional

     
José Ignacio Linazasoro  

José Ignacio Linazasoro
Linazasoro & Sánchez
Universidad Politécnica de Madrid
Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos III

     
Ákos Moravánszky  

Ákos Moravánszky
ETH Zürich
Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura III

Profesores: cursos anteriores

Profesores de cursos anteriores

Luis Suárez Mansilla, Nader Tehrani, José María Sánchez García, José Adrião, Gerardo Caballero, Miguel Ángel Alonso del Val, Joaquín Medina Warmburg, Enrique Walker, Mariano González Presencio, Ana Tostoes, Héctor García-Diego Villarias, Óscar González.

Fritz Neumeyer (Alemania), Luis Rojo de Castro (España), Javier Cenicacelaya (España) Ana Tostöes (Portugal), José Manuel Pozo (España), Laura Martínez de Guereñu (España), Luis Martínez Santa-María (España), Ricardo Bak Gordon (Portugal), Inés Lobo (Portugal), Óscar González (España), Héctor García-Diego (España).

Asistentes: Efrén Munárriz, Luis Tena, Víctor Larripa, Pilar Salazar, Pablo Arza, Antonio Cidoncha, Juan Luis Roquette.

Francisco J. Mangado (España), Pedro Falcao (Portugal), Esteve Bonell (España), Gerardo Caballero (Argentina) Gonçalo Byrne (Portugal), Paolo Valerio Mosco (Italia), Joaquín Medina Warmburg (Alemania), Juan Calatrava (España), Akos Moravanzsky (Suiza), Luca Ortelli (Suiza), Fulvio Irace (Italia), José María Ezquiaga (España)

Asistentes: Luis Tena, Efrén Munárriz. Asesores técnicos: César Martín, José Antonio Sacristán

Francisco J. Mangado (España), Tony Fretton (Reino Unido), José Morales (España), Wilfried Wang (Berlín), Hrvoje Nijiric (Croacia), Ana Tostoes (Portugal), Juan Miguel Otxotorena (España), Juan Miguel Hernández León (España), Antonio Pizza (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), José Manuel Pozo (España), Paolo Valerio Mosco (Italia). Asistentes: Luis Tena (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Andrea Deplazes (Suiza), Francisco Mangado (España), Joâo Carrilho da Graça (Portugal), Gonçalo Byrne (Portugal), Joâo Nunes (Portugal), Edward Baum (USA), Joaquín Medina (España), Carlos Sambricio (España), Stanislaus Von Moos (Suiza), José Manuel Pozo (España), Manfred Speidel (Alemania), Fritz Neumeyer (Alemania). Asistentes: Conrado Capilla (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Francisco Mangado, Manuel Aires Mateus, Joao P. Falcao de Campos, José Morales Sánchez, Wilfried Wang, Emilio Tuñón, Peter Rich, Ana Tostoes, José Miguel Iribas, José Manuel Pozo, Fulvio Irace, Luca Ortelli e Ignacio Vicens.

Gonçalo Byrne (Portugal), Francisco J. Mangado (España), Carrilho da Graça (Portugal), Solano Benítez (Paraguay), Luca Ortelli (Suiza), Francisco Liernur (Argentina), Mariano González Presencio (España), Carlos Sambricio (España), José Manuel Pozo (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), Joan Fontrodona (España), Óscar González (España).

Rafael Moneo, Carlos Sambricio, José Miguel Iribas, Francisco J. Mangado, J. A. Rocha, José Manuel Pozo, Wilfried Wang, Vasa J. Perovic.

Juan Herreros, Gonçalo Byrne, José A. Martínez Lapeña, Harmut Frank, José María Ezquiaga, Juan M. Hernández León, Mark Wigley, Beatriz Colomina, Joan Fontrodona.

A.Galfetti, J.Carrilho da Graça, R.Ingersoll, J.M. Hernández León, E.Tuñón, F.Mangado, F.Liernur y J.M. Pozo.

G.Byrne, A.Ortiz, L.Fernández Galiano, M.Casciato, J.Carrilho da Graça, F.Mangado, W.Wang y M.Lathouri.

Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Miguel Angel Alonso del Val (Navarra), Peter Buchanan (Londres), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Juan Miguel Hernández León (Madrid) y Esteban Terradas (Barcelona).

Patxi Mangado (Navarra), Carlos Sambricio (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), J.F.Liernur (Buenos Aires), W.Oechslin (Zurich), Joao Carrilho (Portugal), Panos Mantziaras (París), Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antomio Martínez Lapeña (Barcelona), Peter Buchanan (Londres) y Manfred Speidel (Aquisgrán).

Patxi Mangado (Navarra), Henri Ciriani (París), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Andrés Perea (Madrid), Mark Cousins (Londres), Juan José Lahuerta (Barcelona), Beatriz Colomina (Princeton), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Mark Wigley (Columbia), Panos Mantziaras (París), Carlos Sambricio (Madrid), Gonçalo Byrne (Lisboa) y Joao Carrilho Da Graça (Portugal).

Jorge F. Liernur (Buenos Aires), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Kenneth Frampton (Nueva York), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Wilfred Wang (Berlín), Mark Cousins (Londres), Marco Mulazzani (Venecia), Juan José Lahuerta (Barcelona), y Henri Ciriani (París). 

Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Maristella Casciato (Roma), Richard Ingresoll (Florencia), Lars Lerup (Houston), Jorge F. Liernur (B.Aires), Joan Fontrodona (Barcelona) y Wilfred Wang (Berlín).

Gonçalo Byrne (Lisboa), Rafael Moneo (Madrid), Patxi Mangado (Navarra), Giorgio Muratore (Roma), Hartmut Frank (Hamburgo), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Helio Piñón (Barcelona), Andrés Perea (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Richard Ingresoll (Florencia), Maristella Casciato (Roma), Joan Fontrodona (Barcelona), Carlos Sambricio (Madrid), Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas). 

Carlos Ferrater (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín), Joan Busquets (Barcelona), Manuel Gallego, Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Satanislau von Moos, Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Rafael Moneo (Madrid), Giorgio Muratore (Roma), Harmut Frank (Hamburgo) y Gonçalo Byrne (Lisboa).

José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Carlos Jiménez Cordero, Gonçalo Byrne (Lisboa), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich), Wilfred Wang (Berlín), Michael Hays (Harvard), Carlos Sambricio (Madrid), Doménech Melé (Barcelona), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Carlos Ferrater (Barcelona), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín) y Joan Busquets (Barcelona).

Juan Navarro Baldeweg (Madrid), Manuel Gallego Jorreto (Orense), Richard Ingersol (Florencia), Luis Fernández Galiano (Madrid), Antonio Ortiz (Sevilla), Antonio Cruz, Carlos Jiménez, Jorge Liernur (B. Aires), Judith Sheine (Los Angeles), Patxi Mangado (Navarra), José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich) y Wilfred Wang (Berlín).