Junta Departamental

Profesores

  • Profesores Teoría, Proyectos y Urbanismo

    Alonso del Val, Miguel Ángel

    Ordinario y/o Catedrático

    Alonso Pedrero, Fernando Manuel

    PIF-becario

    Álvarez García, María

    PIF-contratado

    Antón Sancho, Javier

    Ayudante Doctor

    Bazal Corrales, Jesús

    Adjunto

    Blasco Blanco, Manuel José

    Titular

    Capano, Damian

    PIF-contratado

    Capilla Frias, Conrado

    Asistente

    Chocarro Bujanda, Carlos

    Titular

    Cidoncha Pérez, Antonio José

    PIF-contratado

    Docal Ortega, Carlos

    Asistente

    Fernández Sangil, Yago

    PIF-becario

    Frias Sagardoy, María Antonia

    Agregado y/o Titular

    Galiana Liras, Mario

    PIF-becario

    García Alonso, Marta

    Profesor ayudante doctor

    García-Diego Villarías, Héctor

    Profesor ayudante doctor

    Gil Cornet, Leopoldo

    Asistente

    González Presencio, Mariano José

    Ordinario y/o Catedrático

    Jiménez Caballero, María Inmaculada

    Profesor contratado doctor

    Labiano Novoa, Rubén José

    Ayudante Doctor

    Lacilla Larrodé, María Elena

    Ayudante Doctor

    Larripa Artieda, Víctor

    Ayudante Doctor

    Luque Valdivia, José

    Agregado y/o Titular

    Mangado Beloqui, Francisco José

    Extraordinario

    Mardones Fernández de Valderrama, Nuño

    Ayudante Doctor

    Martínez Rodríguez, María Angélica

    Profesor contratado doctor

    Medina Murua, José Ángel

    Profesor contratado doctor

    Naya Villaverde, Carlos Javier

    Profesor contratado doctor

    Ochotorena Elicegui, Juan Miguel

    Ordinario y/o Catedrático

    Ordeig Corsini, José María

    Agregado y/o Titular

    Ortiz-Echagüe Trujillano, Javier

    Profesor contratado doctor

    Pozo Municio, José Manuel

    Agregado y/o Titular

    Sáez Gastearena, Javier Bernardino

    PIF-becario

    Santas Torres, Asier

    Profesor contratado doctor

    Selva Royo, Juan Ramón

    Profesor ayudante doctor

    Suárez Mansilla, Luis

    Profesor contratado doctor

    Tárrago Mingo, Jorge

    Titular

    Tena Núñez, Luis

    Asistente

    Villanueva Fernández, María

    Ayudante Doctor

    Acilu Fernández, Aitor

    Asociado

    Araujo Guardamino, Rafael

    Asociado

    Azcárate Gómez, César Aitor

    Asociado

    Bagao Quintaninha Bak Gordon, Ricardo Alberto

    Asociado

    Bärbel, Hoidn

    Asociado

    Clúa Martínez, Julio

    Asociado

    Devesa Santacreu, Héctor

    Asociado

    Ercilla Abaitua, Roberto

    Asociado

    Escauriaza Fernández de Córdoba, Eduardo

    Asociado

    Fernández Salido, Luis Manuel

    Asociado

    Fretton, Anthony

    Asociado

    Gancedo Arbizu, Juan Ramón

    Asociado

    Glaria Yetano, José Francisco

    Asociado

    Hasler, Alejandro

    Asociado

    Kennihan, Ryan

    Asociado

    Larrañeta Oyarzun, María

    Asociado

    Marrodán Ciordia, Esperanza

    Asociado

    Molina Leon, Fernando Mariano

    Asociado

    Munarriz Clemos, Efrén

    Asociado

    Ocariz Miguel, Miriam

    Asociado

    Pardo Virto, Octavio Alberto

    Asociado

    Pemán Gavin, Mariano

    Asociado

    Rives Navarro, Laura

    Asociado

    Rodríguez-Galindo Diez, Rafael

    Asociado

    Saunt, Deborah Alison

    Asociado

    Tabera Roldán, Andrés

    Asociado

    Uriarte Aldaiturriaga, Luis María

    Asociado

    Vallejo Lobete, José Virgilio

    Asociado

  • Invitados 2017-2018

    Asociados:

    Ascunce  Parada, Jose Miguel

    Bach Triadó, Eugeni

    Bagao Quintaninha Bak Gordon, Ricardo Alberto

    Bregaña Echeverria, Santos

    Capdeferro Pla, Elisabet

    Castello Branco Vieira de Campos, Francisco

    De Blas Gutierrez de la Vega, María José

    Morris, Adrian Joseph

    Picado Fernández, Francisco Rubén

    Saunt, Deborah Alison

    Varela Maia Lobo, Inês

    Velasco Pérez, Álvaro

    Visitantes:

    Bernstein, Marta Erica

    Cenicacelaya Marijuan, Javier

    Dos Santos Tostoes, Ana Cristina

    Martínez de Guereñu Elorza, Laura

    Martinez Santa-Maria, Luis

    Neumeyer, Fritz

    Rojo de Castro, Luis

    Vicario Merino, José Luis

    Williams, Joshua

  • Invitados 2016-2017

    Cazenave Arriola, Amadeo Ion

    Clavarino, Federico

    Freyre Mendieta, Mauricio

    García Morales, Soledad

    Landa Esparza, Mikel Iñaki

    Marote, Alejandro

    Velasco Pérez, Álvaro

    Baum, Edward Michael

    Dardi, Domitilla

    Dos Santos Tostoes, Ana Cristina

    Hernández León, Juan Miguel

    Labarta Aizpún, Carlos

    Lathouri, Marina

    Morales Sánchez, José

    Mosco, Valerio Paolo

    Njiric, Hrvoje

    Pizza de Nanno, Antonio

    Pérez Oyarzún, Fernando Alfredo

    Stavrakakis, Emmanouil

    Wang, Wilfried

  • Invitados 2015-2016

    Acilu Fernández, Aitor

    Bernstein, Marta Erica

    Elvira Tejedor, Laura

    Fortea Luna, Manuel

    Freyre Mendieta, Mauricio

    Garcés Desmaison, Marco Antonio

    García Morales, Soledad

    Landa Esparza, Mikel Iñaki

    Martínez de Aguirre Aldaz, Javier Miguel

    Mata Perez, Salvador

    Nadal de Sousa Byrne, Marta

    Olóriz Sanjuán, Clara

    Prat Aizpuru, Amaia

    Ramírez Rico, Aitor

    Vatn, Espen

    Baum, Edward Michael

    Carrilho da Graça, Joao Luis do Rosario

    Deplazes, Andreas

    Labarta Aizpún, Carlos

    Lathouri, Marina

    Manfred JULIUS, Speidel

    Martínez Arroyo, Carmen

    Medina Warmburg, Joaquín

    Neumeyer, Fritz

    Pinheiro De Sousa Byrne, Gonçalo Nuno

    Ribeiro Ferreira Nunes, Joao Antonio

    Sambricio Rivera-Echegaray, Carlos

    Von Moos, Stanislaus

  • Invitados 2014-2015

    Elvira Tejedor, Laura

    Fortea Luna, Manuel

    Garcés Desmaison, Marco Antonio

    García Morales, Soledad

    González-Varas Ibañez, Ignacio

    Landa Esparza, Mikel Iñaki

    Martínez Rada, Iosu

    Martínez de Aguirre Aldaz, Javier Miguel

    Mata Perez, Salvador

    Prat Aizpuru, Amaia

    Ramírez Rico, Aitor

    Baum, Edward Michael

    Brandao Costa, Nuno

    Dos Santos Tostoes, Ana Cristina

    Gallego Jorreto, José Manuel

    Irace, Fulvio

    Labarta Aizpún, Carlos

    Ortelli, Luca Emilio

    Pinheiro De Sousa Byrne, Gonçalo Nuno

    Sanabria Boix, Ramón

    Tuñón Álvarez, Emilio

    Vicens Hualde, Ignacio

    Wang, Wilfried

  • Invitados 2013-2014

    Fortea Luna, Manuel

    Garcés Desmaison, Marco Antonio

    García Morales, Soledad

    Landa Esparza, Mikel Iñaki

    Martínez de Aguirre Aldaz, Javier Miguel

    Mata Perez, Salvador

    Benítez Vargas, Francisco Solano

    Carrilho da Graça, Joao Luis do Rosario

    Ezquiaga Domínguez, José María

    Fontrodona Felip, Juan

    Gallego Jorreto, José Manuel

    Labarta Aizpún, Carlos

    Liernur, Jorge Francisco

    Martins Da Rocha, Joâo Alvaro

    Ortelli, Luca Emilio

    Pereira Finuras de Carvalho, Ricardo

    Pinheiro De Sousa Byrne, Gonçalo Nuno

    Ribeiro Ferreira Nunes, Joao Antonio

    Rodríguez Pages, Simón

    Sambricio Rivera-Echegaray, Carlos

    Sanabria Boix, Ramón

    Vicens Hualde, Ignacio

    von Celsing, Johan Peter Folke

  • Invitados 2012-2013

    Fontrodona Felip, Juan

    Gallego Jorreto, José Manuel

    Labarta Aizpún, Carlos

    Martins Da Rocha, Joâo Alvaro

    Sambricio Rivera-Echegaray, Carlos

    Sanabria Boix, Ramón

    Vicens Hualde, Ignacio

    Wang, Wilfried

    Moreno García, José Ramón

    García Morales, Soledad

    Landa Esparza, Mikel Iñaki

    Martínez de Aguirre Aldaz, Javier Miguel

    Larco, Nicolas

    Páez de la Cadena Tortosa, Francisco

Contacto

Contact:
Elena Lacilla Larrodé
Escuela de Arquitectura
31008 Pamplona
España

(+34) 948 42 56 00
Ext. 802735
mlacilla@unav.es