Claustro

Claustro Académico

La implicación del mundo empresarial en el máster es una de nuestras prioridades. Por tanto, el claustro está compuesto por una combinación de profesores académicos y profesionales.

El claustro académico, todos ellos doctorados en universidades de renombre, combinan su labor docente con la investigación, lo que asegura la calidad de la docencia, actualizada continuamente y relevante con los últimos avances.

El claustro de profesionales, todos ellos en empresas e ingenierías de reconocido prestigio, complementan la formación de los alumnos con su experiencia diaria en la realidad de las empresas.

Además contamos con la colaboración del IESE Business School, Escuela de Negocios de la Universidad de Navarra, para completar nuestro claustro. Su experiencia y relación con el mundo empresarial internacional, junto con su metodología de enseñanza basada en casos, refuerza el desarrollo y habilidades de análisis y discusión, aplicables a situaciones profesionales reales.

Íñigo Adin

Iñigo Adin
Profesor Contratado Doctor ad honorem en Electrónica
Electrónica Industrial
iadin@tecnun.es

Iker Aguinaga Hoyos

Iker Aguinaga Hoyos
Profesor Colaborador
Diseño y ensayo de máquinas

Daniel Albertín Arroyo

Daniel Albertín Arroyo
IDOM (Perfil profesional) - Instalaciones Industriales
daniel.albertin@idom.com

Raúl Antón

Raúl Antón
Profesor Titular en Ingeniería Mecánica
Máquinas y sistemas térmicos e hidráulicos

Mikel Arcelus

Mikel Arcelus
Profesor Adjunto en Organización de Empresas
Administración de empresas y proyectos

Mikel Arizmendi

Mikel Arizmendi
Profesor Contratado Doctor en Ingeniería de los Procesos de Fabricación
Sistemas de fabricación automatizados y robótica industrial
marizmendi@tecnun.es 

Alejo Avello

Alejo Avello
Profesor Ordinario en Ingeniería Mecánica
Diseño y ensayo de máquina
alavello@ceit.es

 

Denis Jorge Badiola
Profesor Colaborador
Procesos Industriales 

Aitor Cazón Martín

Aitor Cazón Martín
Contratado Doctor en Ingeniería Mecánica
Diseño y ensayo de máquinas

Juan Tomás Celigüeta

Juan Tomás Celigüeta
Profesor Agregado
Diseño de estructuras

Joaquín de Nó

Joaquín de Nó Lengaran
Profesor Titular en Tecnología Electrónica
Análisis y Operación de Sistemas de Energía Eléctrica
deno@tecnun.es

Aitor Fernández

Aitor Fernández Zubizarreta
IDOM (Perfil profesional) - Diseño de Estructuras
aitor.fernandez@idom.com

Luis Fontán

Luis Fontán Agorreta
Profesor Adjunto
Análisis y Operación de Sistemas de Energía Eléctrica
fontan@ceit.es

Jorge Juan

Jorge Juan Gil
Profesor Titular en Ingeniería de Sistemas y Automática
Sistemas de fabricación automatizados y robótica industrial
jjgil@tecnun.es

Mikel Gómez

Mikel Gómez
Profesor colaborador
Electrónica Industrial

Jorge González de Prada

Jorge González de Prada
Profesor Asociado en Ingeniería Mecánica
Diseño y ensayo de máquinas

Paloma Grau

Paloma Grau
Profesora Titular en Tecnologías del Medio Ambiente
Procesos Industriales
pgrau@tecnun.es

Faustino Guillén Minguito

Faustino Guillén Minguito
IDOM (Perfil profesional) - Instalaciones Industriales
faustino.guillen@idom.com

 

Amaia Iza-Mendia
Profesor Titular ad honorem en Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
Procesos Industriales

Carmen Jaca

Carmen Jaca
Profesora Titular en Organización de Empresas
Dirección de Operaciones
cjaca@tecnun.es

Cinta Lomba

Cinta Lomba
Profesora Asistente
Dirección de Operaciones

Álvaro Lleó de Nalda

Álvaro Lleó de Nalda
Profesor Ayudante Doctor en Organización de Empresas
Dirección de Personas en las Organizaciones
alleo@tecnun.es

Claudio Saúl Lópes

Claudio Saúl Lópes
IMDEA (Perfil profesional) - Diseño de Estructuras
claudiosaul.lopes@imdea.org

Aitziber López

Aitziber López
Profesor Contratado Doctor en Mecánica de los Medios Continuos y Teoría de Esctructuras
Diseño de estructuras
alopez@tecnun.es

Ignacio Martín

Ignacio Martín San Vicente
Dirección de Personas en las Organizaciones

 

Francisco Javier Nieto Fernández
Profesor Colaborador
Diseño y ensayo de máquinas

Noemí Pérez

Noemí Pérez
Profesor Contratado Doctor en Tecnología Electrónica
Electrónica Industrial
Teléfono: +34 943 219877
Email: nperez@tencun.es

Ainara Pradera

Ainara Pradera
Profesora Ayudante Doctor en Ingeniería Mecánica
Diseño de estructuras
apradera@tecnun.es

Íñigo Puente

Íñigo Puente Urruzmendi
Catedrático en Ingeniería de la Construcción
Industrialización de la Construcción.
ipuente@tecnun.es

Juan Carlos Ramos

Juan Carlos Ramos González
Profesor Titular en Ingeniería Mecánica
Máquinas y sistemas térmicos e hidráulicos
jcramos@tecnun.es

Enrique Reina Martín

Enrique Reina Martín
Profesor Colaborador
Instalaciones Industriales

Alejandro Rivas

Alejandro Rivas Nieto
Profesor Titular en Ingeniería Mecánica
Máquinas y sistemas térmicos e hidráulicos
arivas@tecnun.es

José María Rodríguez-Ibabe

José María Rodríguez-Ibabe
Catedrático en Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
Procesos Industriales

Gorka Sánchez

Gorka Sánchez Larraona
Profesor Contratado Doctor en Mecánica de Fluidos
Instalaciones Industriales
gsanchez@tecnun.es

Enrique Sánchez Valverde

Enrique Sánchez Valverde
IDOM (Perfil profesional) - Instalaciones Industriales
esanchezv@idom.com

Juan Ignacio Sancho

Juan Ignacio Sancho Seuma
Profesor Titular en Ingeniería Eléctrica
Análisis y Operación de Sistemas de Energía Eléctrica
isancho@ceit.es

Javier Santos

Javier Santos
Catedrático en Organización de Empresas
Dirección de Operaciones
jsantos@tecnun.es

Lourdes Susaeta Erburu

Lourdes Susaeta Erburu
Profesora de Universidad (Perfil profesional) - Dirección de Personas en las Organizaciones
lsusaeta@iese.edu

Pedro Uranga

Pello Uranga
Profesor Titular ad honorem en Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica
Procesos Industriales
puranga@ceit.es

Antonio Villanueva Peñalber

Antonio Villanueva Peñalber
IDOM (Perfil profesional) - Instalaciones Industriales
avp@idom.com