Saltar al contenido

Claustro académico

Derecho Privado, Internacional y de la Empresa

- Profesores Catedráticos

Faustino Cordón Moreno
Derecho procesal
fcordon@unav.es

Rafael Domingo Oslé
Derecho romano
rdomingo@unav.es

Manuel Ángel López Sánchez
Derecho mercantil
malopez@unav.es

Julio Javier Muerza Esparza
Derecho procesal
jmuerza@unav.es

Eduardo Valpuesta Gastaminza
Derecho mercantil
evalpues@unav.es

 

- Profesores eméritos

Luis Ignacio Arechederra Aranzadi
Catedrático de Derecho civil
liareche@unav.es

José Antonio Doral García
Catedrático de Derecho civil
jadoral@unav.es

 

- Profesores Titulares

Xabier Basozabal Arrue
Derecho civil
xbasozabal@unav.es

Inmaculada Baviera Puig
Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
ibaviera@unav.es

Ibon Hualde López
Derecho procesal
ihualde@unav.es

Eugenia López-Jacoiste Díaz
Derecho internacional público
ejacoiste@unav.es

Javier Nanclares Valle
Derecho civil
jnancla@unav.es

Jorge Noval Pato
Derecho mercantil
jnoval@unav.es

Verónica San Julián Puig
Derecho civil
vsanjulian@unav.es

María del Pilar Zambrano
Derecho privado
mpzambrano@unav.es

 

- Profesores Contratados Doctores

Luis Javier Arrieta Sevilla
Derecho civil
ljarrieta@unav.es

Javier Fajardo Fernández
Derecho civil
jfajardo@unav.es

Pablo Gómez Blanes
Derecho romano
pgomezblanes@unav.es

Alberto Muñoz Fernández
Derecho internacional privado
amunfer@unav.es

Mª Victoria Sánchez Pos
Derecho procesal
vsanchez@unav.es

 

- Profesores Asistentes

Scott S. Wishart
Anglo-American Law
swishart@unav.es

 

- Profesores Ayudantes Doctores

María Inés Sánchez-Ventura Morer
Derecho civil
isvmorer@unav.es

 

- Ayudantes Doctores

Andrea Cocchini
Derecho internacional público
acocchini@unav.es

Patrick O'Malley
Derecho mercantil
pomalley@unav.es

Rebeca Fariña Fariña
Derecho civil
rfarina@unav.es

 

- Profesores Asociados

Miguel Azagra Solano
Coordinador del Trabajo fin de Grado

Juan Manuel Fernández Martínez
Trabajo fin de Grado

Francisco Javier Fernández Urzainqui
Derecho civil

Oscar González Peralta
DECO

Jesús Mª Larumbe Zazu
Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

Xaviago Muñoz Labiano
DECO

José Ignacio Vélaz Rivas
DECO

 

- Personal docente e investigador en formación

Pablo Castillo Rovira
Derecho mercantil
pcastillo.1@alumni.unav.es

Mónica Chinchilla Adell
Derecho internacional público
mchinchilla@alumni.unav.es

 

- Profesores visitantes

Norman Sempijja
nsempijja@unav.es

Derecho Público y de las Instituciones Jurídicas Básicas

- Profesores Catedráticos

Ángela Aparisi Miralles
Filosofía del Derecho
aparisi@unav.es

Pilar Arregui Zamorano
Historia del Derecho
parregui@unav.es

María Blanco Fernández
Derecho eclesiástico del Estado
mablanco@unav.es

Mercedes Galán Lorda
Historia del Derecho
mgalan@unav.es

Ángel José Gómez Montoro
Derecho constitucional
gmontoro@unav.es

Francisco de Borja López-Jurado Escribano
Derecho administrativo
fljurado@unav.es

Pablo Sánchez-Ostiz Gutiérrez
Derecho penal
pablosostiz@unav.es

Eugenio Simón Acosta
Derecho financiero y tributario
esimon@unav.es

 

- Profesores eméritos

Juan Fornés de la Rosa
Catedrático de Derecho canónico
jfornes@unav.es

Joaquín Salcedo Izu
Catedrático de Historia del Derecho
jsalcedo@unav.es

José Zafra Valverde
Derecho constitucional
jzafra@unav.es

 

- Profesores Titulares

Juan Cianciardo
Filosofía del Derecho
jcianciardo@unav.es

Asunción de la Iglesia Chamarro
Derecho constitucional
miglesia@unav.es

Rafael García Pérez
Historia del Derecho
rgperez@unav.es

Elena Íñigo Corroza
Derecho penal
einigo@unav.es

Ángel Mª Ruiz de Apodaca Espinosa
Derecho administrativo
aruiz@unav.es

Mª Amparo Salvador Armendáriz
Derecho administrativo
msalvador@unav.es

Antonio Vázquez del Rey Villanueva
Derecho financiero y tributario
avazquez@unav.es

Caridad Velarde Queipo de Llano
Filosofía del Derecho
cvelarde@unav.es

Fernando Simón Yarza
Derecho constitucional
fsimon@unav.es

 

- Profesores Contratados Doctores

Mª Cruz Díaz de Terán Velasco
Filosofía del Derecho
mdiazdet@unav.es

Juan Carlos Hernández
Derecho administrativo
jchernandez@unav.es

 

- Profesores Ayudantes Doctores

María Eugenia Simón Yarza
Derecho financiero y tributario
mesimon@unav.es

 

- Ayudantes Doctores

Joseba Koldo Fernández Gaztea
Derecho administrativo
jfergaz@unav.es

Mario Pereira Garmendía
Derecho penal
mpereirag@unav.es

 

- Profesores Asociados

Idoia Ábrego Sánchez-Ostiz
Derecho penal

Juan Hermida Santos
Derecho financiero y tributario

Eladio Llorente Ramos
Derecho administrativo

Cernin Martínez Yoldi
Economía política

Francisco Javier Muñoz Cuesta
Derecho penal

Manuel Pulido Quecedo
Derecho constitucional

José Antonio Razquin Lizarraga
Derecho administrativo

Luis Fernando Rey Huidobro
Derecho penal

Eduardo Ruiz de Erenchun Arteche
Derecho penal

María Jesús Valdemoros Erro
Economía política

Fernando Vallejo Torrecilla
Derecho financiero y tributario

 

- Personal docente e investigador en formación

Ana María Ruiz González
Derecho constitucional
aruiz.46@alumni.unav.es

Ana Olivia Serrano Núñez
Filosofía del Derecho
aserrano.16@alumni.unav.es

Aviso

La Universidad de Navarra utiliza cookies propias y de terceros para mejorar sus servicios, elaborar información estadística y analizar de forma agregada los hábitos de navegación de los visitantes de su página web. Esta información se comparte con terceros cuya relación se incluye en la Política de cookies. Al clicar en “Aceptar” o si continúa navegando, acepta el uso de estas cookies, pudiendo revocar su decisión cuando lo desee.

Aceptar