Asignaturas Core Curriculum curso académico 2020-2021

  • Módulo de Antropología y Ética

     

    Asignatura Profesor RA Grado Horario Aula Docencia Examen mayo
      Antropología I (A) /
    Semestre 1
    Cascales Tornel, Raquel ADE (ADE) Martes,
    10 a 12
    AMI-P1-Aula16  
    ADE+Dir.Empr-20
    (ADE+DE)
    ADE+Finance-20
    (Ab+FA)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología I (B) /
    Semestre 1
    Valdés Más,
    Manuel
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D) Martes,
    10 a 12 
    AMI-P0-Aula01  
    ADE bilingüe (ADEb2)
    EC ADE+DcN-20 (ADE+D)
    EC ADE+DN(b)-20 (Adb+D)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    EC Eco+DN(b)-20 (Ecb+D)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología I (C) /
    Semestre 1
    Lorda Iñarra, Juan Luis ADE bilingüe (ADEb1) Martes,
    10 a 12
    AMI-S1-AulaB2  
    ADE+GenManag-20 (AB+GM)
    ADE+Innovati-20 (Ab+IE)
    ECO bilingüe+Governance (ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología I (D) /
    Semestre 1
    Piñero Moral, Ricardo Isidro ADE+Derecho (ADE+D) Martes,
    10 a 12
    CEN-P2-Aula34  
    ADE+Data Ana-20 (AB+DA)
    ECO bilingüe (ECOb)
    Eco+Int.Econ-20 (Eb+IF)
    Eco+Leader.-20 (Eb+LG)
    Eco+Data Ana-20 (Eb+DA)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología II (A) /
    Semestre 2
    Bartolomé Castilla, Rafael ADE (ADE) Martes,
    10 a 12
    AMI-P0-Aula01 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: AMI-P1-Aula14 + AMI-P1-Aula15
    ADE+Dir.Empr-20 (ADE+DE)
    ADE+Finance-20 (Ab+FA)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología II (B) /
    Semestre 2
    Piñero Moral, Ricardo Isidro ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D) Martes,
    10 a 12 
    AMI-P0-Aula10 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: AMI-P0-Aula10
    ADE bilingüe (ADEb2)
    EC ADE+DcN-20 (ADE+D)
    EC ADE+DN(b)-20 (Adb+D)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    EC Eco+DN(b)-20 (Ecb+D)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología II (C) /
    Semestre 2
    Lorda Iñarra, Juan Luis ADE bilingüe (ADEb1) Martes,
    10 a 12
    AMI-S1-AulaB1 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: CEN-P2-Aula34
    ADE+GenManag-20 (AB+GM)
    ADE+Innovati-20 (Ab+IE)
    ECO bilingüe+Governance (ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Antropología II (D) /
    Semestre 2
    Valdés Más, Manuel ADE+Derecho (ADE+D) Martes,
    10 a 12
    AMI-P1-AulaM1 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 9 a 11 h.
    Aula: AMI-P1-Aula16
    ADE+Data Ana-20 (AB+DA)
    ECO bilingüe (ECOb)
    Eco+Int.Econ-20 (Eb+IF)
    Eco+Leader.-20 (Eb+LG)
    Eco+Data Ana-20 (Eb+DA)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Anthropology Guillon, Jean Baptiste François Marie (Sem. 1) ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2) Martes,
    10 a 12
    AMI-P1-AulaM2 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: AMI-S1-AulaB2
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ADE+Dir.Empr-20 (ADE+DE)
    ADE+Finance-20 (Ab+FA)
    ADE+GenManag-20 (AB+GM)
    ADE+Innovati-20 (Ab+IE)
    ADE+Data Ana-20 (AB+DA)
    EC ADE+DcN-20 (ADE+D)
    García-Valdecasas Merino, Miguel (Sem. 2)  EC ADE+DN(b)-20 (Adb+D)
    ECO biligüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (ECOb+G)
    Eco+Data Ana-20 (Eb+DA)
    Eco+Int.Econ-20 (Eb+IF)
    Eco+Leader.-20 (Eb+LG)
    EC Eco+DN(b)-20 (Ecb+D)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética (A) Garay, Juan Ignacio ADE+Derecho (ADE+D) Lunes,
    12 a 14
    AMI-S1-AulaB2 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 16 a 18 h.
    Aula: CSO-P0-Aula6
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética (B) Montoya Camacho, Jorge Martín ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2) Lunes,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula03 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 9 a 11 h.
    Aula: CEN-P2-Aula35
    ECO bilingüe (ECOb)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética (C)  Cruz Prados,
    Alfredo
    ADE
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    Lunes,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula11 (Sem.1) Fecha: 03/05/2021
    Hora: 9 a 11 h.
    Aula: AMI-P0-Aula10
    CSO-P0-Aula04 (Sem.2)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética Interfacultativa área Ciencias Sociales,
    grupos A y B / Semestre 1
    Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María ADE (ADE) Lunes,
    12 a 14
    AMI-P1-AulaM1  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética Interfacultativa área Ciencias Sociales, grupo A / Semestre 2 Solans Blasco, Miquel ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario07 NO EXAMEN PRESENCIAL
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ética Interfacultativa área Ciencias Sociales,
    grupo B / Semestre 2
    Buch Rodríguez, Lucas ADE (ADE) Lunes,
    12 a 14
    AMI-P1-AulaM6 NO EXAMEN PRESENCIAL
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Ethics Guillon, Jean Baptiste ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2) Lunes,
    12 a 14
    AMI-S1-AulaB1 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: CEN-P2-Aula35 + CEN-P2-Aula36
    ADE bilingüe Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
     

  • Módulo de Claves Culturales

      PRIMER SEMESTRE
       Asignatura Profesor RA Grados Horario Aula Docencia  
      Genealogía de Occidente: claves históricas del mundo actual Aurell Cardona, Jaume ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-S1-AulaB2  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Pensando Europa:
    cultura y arte
    Ardanaz Iñarga, Naiara ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Seminario07  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Introducción al cristianismo
    (Grupo 7)
    Brugarolas Brufau, Miguel ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula03  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Matrimonio y familia
    Grupo A
    Escrivá Ivars, Joaquín Javier  ADE (ADE) Miércoles,
    12 a 14
    BIC-P0-Aula12  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
      Literatura y vida (INTERFAC) Fernández Vallejo, Ana María ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula08
    (8 y 15 Octubre: AMI-P1-AulaM3)
     
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Literatura, poder y
    liderazgo (INTERFAC)
    Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro  ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Seminario14  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      SEGUNDO SEMESTRE
      Asignatura Profesor RA Grados Horario Aula Docencia Examen mayo
      Naturaleza, tecnología y sociedad Puig Baguer, Jordi  ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P1-AulaM3  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)  
    ADE+Derecho (ADE+D)  
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D) NO EXAMEN PRESENCIAL
    ECO bilingüe (ECOb)  
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)  
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)  
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Retos de la ciencia en el siglo XXI López Goñi, Ignacio ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula03 NO EXAMEN PRESENCIAL
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad D'Ors Lois, Elisa María  ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Aula07  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)  
    ADE+Derecho (ADE+D)  
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D) NO EXAMEN PRESENCIAL
    ECO bilingüe (ECOb)  
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)  
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)  
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Introducción al cristianismo
    (Grupo 15)
    Alejos Grau,
    Carmen José
    ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    ARQ-P1-Aula1 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 14:30 a 18 h.
    Aula: AMI-P0-Aula01
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Matrimonio y familia
    Grupo B
    Escrivá Ivars, Joaquín Javier  ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    CSO-P0-Aula1  
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)  
    ADE+Derecho (ADE+D)  
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D) Fecha: 29/04/2021
    Hora: 12 a 14 h.
    Aula: CSO-P0-Aula1 + CSO-P0-Aula11
    ECO bilingüe (ECOb)  
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)  
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)  
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
      El poder de la palabra: grandes lecturas de retórica clásica (INTERFAC) Blanco Pérez, Aitor ADE (ADE) Jueves,
    12 a 14
    AMI-P0-Seminario14 Fecha: 03/05/2021
    Hora: 16 a 18 h.
    Aula: AMI-S1-AulaB3
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE+Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe+Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe+Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe+Governance (3-ECOb+G)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------