Publicador de contenidos

2013_09_26_delegados

Fares Ibrahim Sami y Alejandra Castiella, elegidos delegado y subdelegada de la Universidad

Descripcion de la imagen
Alejandra Castiella y Fares Ibrahim Sami FOTO: Manuel Castells
26/09/13 16:11 Loreto Márquez

Fares Ibrahim Sami y Alejandra Castiella han sido elegidos hoy delegado y subdelegado de la Universidad de Navarra. En la votación participaron los representantes de las quince facultades y escuelas del centro académico.

Fares Ibrahim Sami, estudiante de 4º de Farmacia, de origen jordano y con residencia en Pamplona desde hace 13 años, destacó un objetivo primordial para este curso: que los alumnos conozcan lo que pasa en la Universidad: "Que todas las facultades sepan lo que ocurre en otros centros". Asimismo, señaló que en los últimos años ha aprendido mucho siendo delegado de la Facultad de Farmacia y ahora quiere seguir haciéndolo siendo el de la Universidad.      

Por su parte, Alejandra Castiella, de San Sebastián y alumna de 4º de Ingeniería Biomédica de la Escuela de Ingenieros Tecnun, subrayó que su propósito es aprovechar esta oportunidad para "unir más el campus de San Sebastián y el de Pamplona, para que los dos puedan compartir ideas". Asimismo, destacó la importancia de representar a los alumnos para hacer llegar todas sus propuestas a rectorado.

Los delegados, agrupados bajo el nombre de Representación Estudiantil, se reúnen cada dos meses para decidir sobre los objetivos marcados a principios de curso, y también sobre las sugerencias que llegan de todos los estudiantes. Además, la Representación Estudiantil forma parte de la Junta de Gobierno de la Universidad de Navarra, donde los alumnos son escuchados y atendidos.           

Delegados de las facultades y escuelas:

Ciencias

Delegado: Pablo Reclusa Asiáin
Subdelegado: Luis María González Alonso

Comunicación

Delegado: Javier Abad Ansorena
Subdelegado: Rubén Suéscun Gómez

Económicas

Delegado: Miguel Ángel Zapatero Castrillo
Subdelegada: Blanca Company González

Derecho
Delegado: Jesús Alejandro Amézquita Rosario
Subdelegada: Paloma Pérez Guillamón

Farmacia

Delegado: Fares Ibrahim Sami Amr
Subdelegado: Alfredo Heredia Gutiérrez

Medicina

Delegada: Verónica Fernández González
Subdelegado: Iñigo Pineda Abel de la Cruz

Filosofía y Letras

Delegada: Cristina González Coin
Subdelegada: Ana Escauriaza Escudero

Arquitectura

Delegado: Alberto Cendoya Arbide
Subdelegada: Beatriz Aragón González

Ingeniería de la Edificación

Delegado: José Antonio Herández Goñi
Subdelegado: Gonzalo Sobejano de Pablo

Enfermería

Delegada: Saioa Santamaria Castañeda
Subdelegada: Maite Eseverri Irujo

Ingenieros

Delegada: Alejandra Castiella Villoslada
Subdelegado: Jorge Pérez Marcilla

ISSA

Delegada: Irati Pérez Luis
Subdelegada: Miriam Cuellar Zuriarrain

Teología

Delegado: Borja Martín Sánchez
Subdelegado: Rubén Mestre Andrés

Eclesiástica de Filosofía

Delegado: Juan Irarrázaval Armendariz
Subdelegado: Salvador Ernesto Vanegas

Derecho Canónico

Delegado: Lukasz Tkaczyk
Subdelegado: Bruceli Benito Ala Gordillo

BUSCADOR NOTICIAS

BUSCADOR NOTICIAS

Desde

Hasta