Faculty Members

PROFESORES ORDINARIOS
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
José Alviar

ALVIAR, JOSÉ

Teología Dogmática

jalviar@unav.es

CV

Vicente Balaguer Beltrán BALAGUER BELTRÁN, VICENTE Sagrada Escritura: Nuevo Testamento

vbalaguer@unav.es

CV

Juan Chapa Prado

CHAPA PRADO, 
JUAN

Sagrada Escritura: Nuevo Testamento

jchapa@unav.es

CV

César Izquierdo Urbina

IZQUIERDO URBINA, 
CÉSAR

Teología Fundamental

cizquier@unav.es

CV

Fermín Labarga García LABARGA GARCÍA, 
FERMÍN
Historia de la Iglesia

flabarga@unav.es

CV

Juan Luis Lorda Iñarra

LORDA IÑARRA, 
JUAN LUIS

Teología Dogmática

jllorda@unav.es

CV

Francisco Varo Pineda

VARO PINEDA, 
FRANCISCO

Sagrada Escritura:
Antiguo Testamento

fvaro@unav.es

CV

José Ramón Villar Saldaña

VILLAR SALDAÑA, 
JOSÉ RAMÓN

Teología Dogmática

jrvillar@unav.es

CV

 

PROFESORES EXTRAORDINARIOS
PROFESOR APELLIDOS,
NOMBRE
ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Jorge Iriarte

IRIARTE, JORGE 

Teología Moral

jiriarte@unav.es

CV

 

PROFESORES AGREGADOS
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Carmen José Alejos Grau

ALEJOS GRAU, 
CARMEN JOSÉ

Historia de la Teología

calejos@unav.es

CV

Juan Alonso García

ALONSO GARCÍA, 
JUAN

Teología Fundamental

jalonso@unav.es

CV

Félix María Arocena Solano

AROCENA SOLANO, 
FÉLIX MARÍA

Liturgia y Sacramentos

farocena@unav.es

CV

Pablo Blanco Sarto

BLANCO SARTO, 
PABLO

Teología Dogmática

pblanco@unav.es

CV

Juan Luis Caballero García

CABALLERO GARCÍA, JUAN LUIS

Sagrada Escritura: Nuevo Testamento

jcaballero@unav.es

CV

Santiago Casas Rabasa

CASAS RABASA,   SANTIAGO

Historia de la Iglesia: Edad Contemporánea

scasas@unav.es

CV

José Manuel Fidalgo Alaiz FIDALGO ALAIZ, 
JOSÉ MANUEL

Teología Sistemática

jmfidalgo@unav.es

CV

Gregorio Guitián Crespo

GUITIÁN CRESPO,   GREGORIO

Teología Moral

gguitian@unav.es

CV

Rodrigo Muñoz de Juana

MUÑOZ DE JUANA,  RODRIGO

Teología Moral

romunoz@unav.es

CV

José María Pardo Sáez

PARDO SÁEZ, 
JOSÉ MARÍA

Teología Moral

jmpardo@unav.es

CV

Ramiro Pellitero Iglesias

PELLITERO IGLESIAS, RAMIRO

Teología Pastoral

rpellitero@unav.es

CV

Tomás Trigo Oubiña

TRIGO OUBIÑA, 
TOMÁS

Teología Moral

ttrigo@unav.es

CV

 

PROFESORES ADJUNTOS
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Pedro Antonio Benítez Mestre BENÍTEZ MESTRE, 
PEDRO ANTONIO

Teología Dogmática

pbenitezm@unav.es

CV

Alfonso Berlanga Gaona

BERLANGA GAONA,
ALFONSO

Liturgia y Sacramentos

aberlanga@unav.es

CV

Miguel Brugarolas Brufau

BRUGAROLAS BRUFAU, MIGUEL

Teología Dogmática

mbrugarolas@unav.es

CV

Lucas Buch Rodríguez

BUCH RODRÍGUEZ, LUCAS

Teología Dogmática

lbuch@unav.es

CV

Álvaro Fernández de Córdova Miralles

FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA MIRALLES, ÁLVARO

Teología Histórica

afdecordova@unav.es

CV

Daniel Granada Cañada

GRANADA CAÑADA, DANIEL

Teología Sistemática

dgranada@unav.es

CV

Isabel María León Sanz

LEÓN SANZ, 
ISABEL MARÍA

Teología Sistemática

ileon@unav.es

CV

Pablo Marti del Moral

MARTI DEL MORAL, 
PABLO

Teología Espiritual

pmarti@unav.es

CV

Fernando Milán Fitera

MILÁN FITERA,  FERNANDO

Sagrada Escritura:
Antiguo Testamento

fmilan@unav.es

CV

José Luis Pastor de Luis

PASTOR DE LUIS, 
JOSÉ LUIS

Pastoral y Catequesis

jpastord@unav.es

CV

Diego Pérez Gondar

PÉREZ GONDAR, 
DIEGO

Sagrada Escritura

dpgondar@unav.es

CV

Juan Ignacio Ruiz Aldaz

RUÍZ ALDAZ, 
JUAN IGNACIO

Teología Dogmática

jiruiz@unav.es

CV

Román Sol Rodríguez

SOL RODRÍGUEZ, ROMÁN

Teología Dogmática

rsol@unav.es

CV

 

PROFESORES AYUDANTES
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Pablo González Alonso GONZÁLEZ ALONSO, PABLO

Sagrada Escritura

pgonzaleza@unav.es

CV

Helio Luciano de Oliveira LUCIANO DE OLIVEIRA, HELIO

Teología Moral

hluciano@unav.es

CV

José Manuel Salgado Pérez SALGADO PÉREZ, 
JOSÉ MANUEL

Teología Dogmática

jsalgado.5@alumni.unav.es

 

 

PROFESORES VISITANTES
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Santiago Cañardo Ramírez

CAÑARDO RAMÍREZ, SANTIAGO

Teología Dogmática

   
 

DROBNER, HUBERTUS

Patrología

drobner@zitmail.uni-paderborn.de

 
Julio Gorricho Moreno

GORRICHO MORENO, JULIO

Historia de la Iglesia

   
José Luis Gutiérrez

GUTIÉRREZ,
JOSÉ LUIS

 

joluguti@unav.es

 
Agustín López Kindler

LÓPEZ KINDLER, AGUSTÍN

Sagrada Escritura

   
 

ZIEGENAUS,
ANTON

Teología Dogmática

   

 

PROFESORES ASISTENTES
PROFESOR APELLIDOS,
NOMBRE
ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Pablo Edo Lorrio

EDO LORRIO, 
PABLO

Sagrada Escritura: Nuevo Testamento

pel@unav.es

 

 

PROFESORES INVITADOS
PROFESOR APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Alfredo Álvarez Lacruz

ÁLVAREZ LACRUZ,  ALFREDO

Pedagogía Religiosa

allacruz@unav.es

 
Mons. Juan Antonio Aznárez

MONS.
AZNÁREZ COBO, 
JUAN ANTONIO

Sagrada Escritura

   
Mons. Francisco Conesa Ferrer

MONS.
CONESA FERRER, FRANCISCO

Teología Fundamental

   
Mons. Mario Iceta Gabicago-Geascoa

MONS.
ICETA GABICAGO-GEASCOA, MARIO

Teología Moral

   
Eduardo Torres

TORRES, 
EDUARDO

Lengua Griega

etorresmo@unav.es

 


* Impartidas año par

** Impartidas año impar y par

PROFESORES EMÉRITO

PROFESOR

APELLIDOS, NOMBRE ESPECIALIDAD E-MAIL CV
Ildefonso Adeva Martín

ADEVA MARTÍN, 
ILDEFONSO

Lengua Latina

iadeva@unav.es

 
Antonio Aranda Lomeña

ARANDA LOMEÑA, 
ANTONIO

Teología Dogmática

aranda@unav.es

 
Santiago Ausín Olmos

AUSÍN OLMOS, 
SANTIAGO

Sagrada Escritura:
Antiguo Testamento

sausin@unav.es

 
Juan Luis Bastero de Eleizalde

BASTERO DE ELEIZALDE, 
JUAN LUIS

Teología Dogmática

jbastero@unav.es

 
José Luis Illanes Maestre

ILLANES MAESTRE, 
JOSÉ LUIS

Teología Espiritual

jlillanes@unav.es

 
Enrique de la Lama Cerecera

DE LA LAMA CERECERA, 
ENRIQUE

Historia de la Iglesia

elama@unav.es

 
Elisa Luque LUQUE, ELISA Historia de la Iglesia

eluque@unav.es

 
Marcelo Merino Rodríguez

MERINO RODRÍGUEZ, 
MARCELO

Patrología

mamerino@unav.es

 
José Morales Marín

MORALES MARÍN, 
JOSÉ

Teología Dogmática

jmorales@unav.es

 
Elisabeth Reinhardt

ELISABETH
REINHARDT

Teología Histórica

erein@unav.es

 
Pedro Rodríguez García

RODRÍGUEZ GARCÍA, PEDRO

Teología Dogmática

prodriguez@unav.es

 
Josep Ignasi Saranyana Closa

SARANYANA CLOSA, 
JOSEP IGNASI

Historia de la Iglesia

saranyana@unav.es

 
Augusto Sarmiento Franco

SARMIENTO FRANCO, AUGUSTO

Teología Moral

asarmi@unav.es