Asignaturas Core Curriculum curso académico 2019-2020

  • Módulo de Antropología y Ética

     Asignatura Profesor RA Grado Horario Aula Examen diciembre
    Antropología (A) Piñero Moral, Ricardo Isidro (Sem. 1)
    Valdés Más, Manuel (Sem. 2) 
    ADE (ADE) Martes, 10 a 12  + Seminarios aulas AMI-P1-Aula 15 (Sem. 1) y AMI-P0-Aula 11 + AMI-S1-Aula B2 (Sem. 2) Fecha:30-11-2019
    Horario: 9 a 11
    Aula: CSO-P0-Aula 4
    Antropología (B) Valdés Más, Manuel (Sem. 1) 
    Piñero Moral, Ricardo Isidro (Sem. 2)
     
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ADE bilingüe (ADEb2)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    Martes, 10 a 12 + Seminarios aulas AMI-P1-Aula B2 + AMI-P0-Seminario 06 (Sem. 1) y AMI-P0-Aula 07 (Sem. 2) Fecha: 30-11-2019
    Horario: 9 a 11
    Aula: CSO-P0-Aula 5
    Antropología (C) Lorda Iñarra, Juan Luis ADE bilingüe (ADEb1)
    ECO bilingüe + Governance (ECOb+G)
    Martes, 10 a 12 CEN-P2-Aula 35 Fecha: 30-11-2019
    Horario: 9 a 12
    Aula: CEN-P2-Aula 35
    Antropología (D) Garay, Juan Ignacio ADE + Derecho (ADE+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    Martes, 10 a 12 aulas AMI-P0-Aula 1 (Sem. 1) y AMI-P1-Aula M1 (Sem. 2) Fecha: 30-11-2019
    Horario: 9 a 11
    Aula: CEN-P2-Aula 34
    Anthropology Guillon, Jean Baptiste (Sem. 1)
    García-Valdecasas Merino, Miguel (Sem. 2) 
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO biligüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (ECOb+G)
    Martes, 10 a 12 AMI-S1-Aula B3 (Sem. 1)
    AMI-P1-Aula 14 (Sem. 2)
    Fecha: 30-11-2019
    Horario: 9 a 11
    Aula: AMI-S1-Aula B2
    Ética (A) Garay, Juan Ignacio ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula 02 Fecha: 25-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 02
    Ética (B) Montoya Camacho, Jorge Martín ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ECO bilingüe (ECOb)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P1-Aula 15  
    Ética (C)   Cruz Prados, Alfredo ADE
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula 12 Fecha: 25-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 12
    Ética Interfacultativa área Ciencias Sociales, grupos A y B / Semestre 1 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula 08 Fecha: 25-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 08
    Ética Interfacultativa área Ciencias Sociales, grupo B / Semestre 2 Buch Rodríguez, Lucas ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 12 a 14 AMI-P1-Aula M3  
    Ethics Guillon, Jean Baptiste ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 12 a 14 AMI-S1-Aula B2 (Sem. 1)
    AMI-P0-Aula 11 (Sem. 2)
    Fecha: 25-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-S1-Aula B2

  • Módulo de Claves Culturales

     Asignatura Profesor RA Grado Horario Aula Examen diciembre
    PRIMER SEMESTRE
    Genealogía de Occidente: claves históricas del mundo actual Aurell Cardona, Jaume ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 11 Fecha: 28-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 11
    Literatura y vida Fernández Vallejo, Ana María ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 9 Fecha: 28-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 09
    Cine y encrucijadas del S. XX Ardanaz Iñarga, Naiara ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Lunes, 15 a 17 AMI-P1-Aula 14 Fecha: 30-11-2019
    Horario: 9 a 11
    Aula: AMI-P0-Aula 03
    Pensando Europa: cultura y arte Ardanaz Iñarga, Naiara ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Aula 13 Fecha: 28-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P1-Aula 13
    Introducción al cristianismo (Grupo 7) Fidalgo Alaiz, José Manuel  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula 11 Fecha: 28-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-P0-Aula 10
    Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Miércoles, 12 a 14 BIC-P0-Aula 12 Fecha: 27-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: BIC-P0-Aula 12
    Literatura, poder y liderazgo Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-S1-Aula DYNAMOBEL Fecha: 28-11-2019
    Horario: 12 a 14
    Aula: AMI-S1-Aula DYNAMOBEL
     Asignatura Profesor RA Grado Horario Aula Examen mayo
    SEGUNDO SEMESTRE
    Naturaleza, tecnología y sociedad Puig Baguer, Jordi  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 7  
    Retos de la ciencia en el siglo XXI López Goñi, Ignacio ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Aula 14  
    Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad Ortiz-Echagüe Trujillano, Javier  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 9  
    Introducción al cristianismo (Grupo 15) Alejos Grau, Carmen José ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 11  
    La literatura y los grandes temas humanos Fernández Urtasun, Rosa María ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 AMI-S1-Seminario B2  
    Matrimonio y familia - Grupo B Escrivá Ivars, Joaquín Javier  ADE (ADE)
    ADE bilingüe (ADEb1+ADEb2)
    ADE + Derecho (ADE+D)
    ADE bilingüe + Derecho (ADEb+D)
    ECO bilingüe (ECOb)
    ECO bilingüe + Derecho (ECOb+D)
    ECO bilingüe + Governance (3-ECOb+G)
    Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula 1