Asignaturas Core Curriculum curso 2018-19

  • Módulo de Antropología y Ética

     Asignatura Profesor Grado Horario
     Antropología (Grupo A)
     Primer semestre
     Segundo semestre

    D. Ricardo Piñero

    1º ADE
    Martes
    10 a 12h
    D. Manuel Valdés 1º ISSA  
     Primer semestre: Aula 2 (Edificio Amigos)
     
    Segundo semestre: Aula 6 (Edificio Amigos)
     Antropología (Grupo B)
     Primer semestre
     Segundo semestre

    D. Manuel Valdés
    D.Ricardo Piñero
    1º ADE  bilingüe grupo 2
    1º ADE+Derecho bilingüe
    1º ECO+Derecho. bilingüe
    1º 
    ISSA
    Martes
    10 a 12h
     Primer semestre: Aula 12 (FCOM)
     Segundo semestre: Aula 2 (Edificio Amigos)
     Antropología (Grupo C) D. Juan Luis Lorda 1º ADE bilingüe grupo 1
    1º ECO bilingüe+Governance
    1º ISSA
    Martes
    10 a 12h
     Aula 1 (Edificio Amigos)
     Antropología (Grupo D)
     Primer semestre
     Segundo semestre

    D. Miguel Pérez de Laborda
    D. José María Pérez Seoane
    1º ADE+Derecho CAST.
    1º ECO bilingüe
    ISSA
    Martes
    10 a 12h
     Aula 10 (Edificio Amigos)
     Ética (Grupo A)
     
    Primer semestre
     Segundo semestre

    D. José María Pérez Seoane
    ADE+Derecho bilingüe
    ADE+Derecho castellano
    ECO+Derecho bilingüe
    ISSA
    Lunes
    12 a 14h
     Primer semestre: Aula 2 (FCOM)
     Segundo semestre: Aula 3 (FCOM)
     Ética (Grupo B)
    D. Martín Montoya
    ADE bilingüe grupos 1 y 2  
    ECO bilingüe Lunes
    12 a 14h
    ADE grupo inglés (ADEI)
    ISSA
     
     Aula 12 (Edificio Amigos)
     Ética (Grupo C) D. Alfredo Cruz ADE
    ECO bilingüe+Governance
    ISSA
    Lunes
    12 a 14h
     Aula 15 (Edificio Amigos)
     Anthropology D. Joseph Milburn Grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología. Martes
    10 a 12h
     Aula 14 (Edificio Amigos)
     Ethics D. David González Ginocchio Grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología. Lunes
    12 a 14h
     Primer semestre: Aula 5 (Edificio Amigos)
     Segundo semestre: Aula 3 (Edificio Amigos)
     Worldviews and the Human  
     Person

     (1º semestre)
    D. José Alviar Alumnos de intercambio de todas las Facultades, International Foundation Program Miércoles
    17 a 19h
     Aula 33 (Edificio Central)
     Worldviews and Ethics
     (2º semestre)
    D. José Alviar Alumnos de intercambio de todas las Facultades, International Foundation Program Martes
    17 a 19h
     Aula 33 (Edificio Central)
     Felicidad, sufrimiento y 
     sentido de la vida (2º semestre)
    D. José Alviar Alumnos de intercambio de todas las Facultades, International Foundation Program Miércoles
    17 a 19h
     Aula 32 (Edificio Central)

  • Módulo de Claves Culturales

    PRIMER SEMESTRE
     Claves del pensamiento  actual
     (Económicas e ISSA)
    D. Jaume Aurell Todos los grados de la Facultad de
    Económicas, ISSA
    Jueves
    12 a 14h
     Aula 1 (Edificio Amigos)
     Literatura y vida Dña. Ana Mª Fernández Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología, ISSA Jueves
    12 a 14h
     Aula B3 (Edificio Amigos)
     Pensado Europa: cultura
     y arte
    Dña. Naiara Ardanaz Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología, ISSA Jueves
    12 a 14h
     Aula 16 (Edificio Amigos)
     Introducción al Cristianismo
     (Grupo 5)
    D. Pablo Blanco Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología, ISSA Jueves
    12 a 14h
     Aula 5 (FCOM)
     Introducción al Cristianismo
     (Grupo 7)
    D. José Manuel Fidalgo Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología, ISSA Jueves
    12 a 14h
     Aula M5 (Edificio Amigos)
     Literatura, poder y liderazgo D. Álvaro Sánchez-Ostiz Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología, ISSA Jueves
    12 a 14h
     Aula 14 (Edificio Amigos)
     Matrimonio y familia
     (Grupo A)
    D. Javier Escrivá Ivars y otros Todos los grados de la Universidad, excepto grado de Enfermería Miércoles
    18 a 20h
     Aula 12 (Biblioteca Ciencias)
    SEGUNDO SEMESTRE
     Apreciación del arte desde el
     Museo de la Universidad
    D. Javier Ortiz-Echagüe Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Aula 8 (Edificio Amigos)
     Naturaleza, tecnología y  sociedad D. Jordi Puig Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Aula 32 (Edificio Central)
     Retos de la Ciencia en
     el siglo XXI
    D. Ignacio López Goñi Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Seminario 07 (Edificio Amigos)
     Matrimonio y familia
     (Grupo B)
    D. Javier Escrivá Ivars y otros Todos los grados de la Universidad, excepto grado de Enfermería y Ciencias Jueves
    12 a 14h
     Aula 6 (FCOM)
     La literatura y los grandes  temas humanos Dña. Rosa Fernández Urtasun Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Seminario 16 (Edificio Amigos)
     Introducción al Cristianismo
     (Grupo 14)
    D. Miguel Brugarolas Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Aula 13 (Edificio Amigos)
     Introducción al Cristianismo
     (Grupo 15)
    Dña. Carmen Alejos Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Aula 15 (Edificio Amigos)
     Pensadores cristianos del  
     
    siglo XX
    D. Juan Luis Lorda Todos los grados y dobles grados de las Facultades de Económicas, Educación y Psicología Jueves
    12 a 14h
     Aula ICS


    *Los alumnos de la Facultad de Económicas y Empresariales cursan solo 1 asignatura del módulo de claves culturales, a elegir entre las aquí ofertadas.