Excellence 2017-2018

Jornadas Universitarias

PRIMER CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Salón de Actos, Edificio de la Biblioteca de Ciencias)

10:00h

Recepción y entrega de material

10:30h

Inauguración del Programa Excellence 2017-2018

(Salón de Actos, Hexágono)

11:00h - 12:30h

"Lenguaje, pensamiento y mundo", con Dña. Ines Olza, Instituto Cultura y Sociedad, UN. (Materiales)

13:30h- 14:00h

"Conocer la Universidad de Navarra", con D. Jesús Ayala, UN.

(Salón de Actos, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

14:00h-16:00h

Comida

16:30h-17:30h

“Pautas para la elaboración del trabajo de investigación”, con Dña. Paloma Pérez Ilzarbe, Facultad de Filosofía y Letras, UN.

18:00h-19:00h

“Estrategias para hablar en público”, con Dña. Ana Yanguas, UN

ACTIVIDAD OPCIONAL

20:30h

Vivir la Universidad, vivir en un Colegio Mayor. (Actividad organizada por los Colegios Mayores)

SEGUNDO CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Salón de Actos, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

10:00h

Recepción y entrega de material

10:30h

Inauguración del Programa Excellence 2017-2018 

11:00h-12:30h

“Las flores del tiempo”- La naturaleza como fuente de inspiración creativa", con Dña. Belén Torregrosa, Facultad de Comunicación, UN.

13:00h

"Descubriendo el quehacer universitario", con Dña Ana Yanguas, UN.

(Salón de Actos, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

14:00h-16:00h

Comida

Actividades paralelas
(Aula 17, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

16:00h-17:30h

“El encuentro entre los sueños y la experiencia”, con el Programa Senior de la Universidad de Navarra y Dña. Dolores López, Facultad de Filosofía y Letras, UN.

(Aula 21, Edificio de la Biblioteca de Ciencias)

16:00h-17:30h

“Abriendo nuevos horizontes”, con la Asociación Vía Cívica, UN.

17:55h

Fotografía de Grupo

(Salón de Actos, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

18:00h-19:00

“Estrategias para hablar en público”, con Dña. Ana Yanguas, UN

ACTIVIDAD OPCIONAL

20:30h Vivir la Universidad, vivir en un Colegio Mayor. (Actividad organizada por los Colegios Mayores)

PRIMER CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Salón de Actos, Hexágono)

10:00h-11:30h

“Aldous Huxley y la ciencia del mañana” con D. Luis Echarte, Facultad de Medicina (UN).

12:00h-13:30h

"La Rebelión de las masas, un siglo después” con D. José María Torralba, Instituto Core Curriculum/Departamento de Filosofía (UN).

SEGUNDO CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Salón de Actos, Edificio de la Biblioteca de Ciencias)

10:00h - 11:30h

"Why are we different?", con D. Scott Wishart, Facultad de Derecho (UN).

12:00h- 13:30h

"Del consumo de información al gusto por saber", con D. Alfredo Cruz, Facultad de Filosofía y Letras (UN).

(Aula 21, Edificio de la Biblioteca de Ciencias)

12:00h

Reunión de coordinación del Programa Excellence

(Salón de Actos, edificio de la Biblioteca de Ciencias)

13:30h

Clausura de las Jornadas Universitarias

14:00h

Recogida de la Comida

Contacto

Contacto:
Secretaría de la Facultad de Filosofía y Letras
Campus Universitario s/n
31009 Pamplona
España

+34 948 425 600 (ext. 802361)
excellence@unav.es