Profesores de prestigio

Profesores Máster en Diseño Arquitectónico 2018/2019

     
Fritz Neumeyer  

Fritz Neumeyer

Prof. Em. Technische Universität Berlin

Materia: Teoría y Crítica de Arquitectura

     
Luis Rojo de Castro  

Luis Rojo de Castro

RFS Rojo/Fernández-Shaw, arquitectos

Profesor en la Universidad Politécnica de Madrid

Materia: Teoría y Crítica de Arquitectura

     
Javier Cenicacelaya  

Javier Cenicacelaya

Cenicacelaya & Saloña

Catedrático en la Universidad del País Vasco

Materia: Fenómenos Históricos de la Arquitectura

     
Ana Tostoes  

Ana Tostöes

Presidenta Docomomo International

Profesora en University of Technology Lisbon

Materia: Fenómenos Históricos de la Arquitectura

     
José Manuel Pozo  

José Manuel Pozo

Profesor de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura. Universidad de Navarra

Materia: Fenómenos Históricos de la Arquitectura

     
Laura Martínez de Guereñu  

Laura Martínez de Guereñu

Profesora en IE School of Architecture and Design

Materia: Teoría y Crítica de Arquitectura

     
Luis Martínez Santamaría  

Luis Martínez Santa-María

Luis Martínez Santa-María arquitecto

Catedrático en la Universidad Politécnica de Madrid

Materia: Diseño Avanzado de Proyectos Arquitectónicos

     
Ricardo Bak Gordon  

Ricardo Bak Gordon

Bak Gordon Arquitectos

Materia: Diseño Avanzado de Proyectos Arquitectónicos

     
Inés Lobo  

Inés Lobo

Inés Lobo Arquitectos

Materia: Diseño Avanzado de Proyectos Arquitectónicos

     
Efrén Munárriz  

Efrén Munárriz

Munarriz Clemos, Efrén Arquitecto

Profesor de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura. Universidad de Navarra

Materia: Diseño Avanzado de Proyectos Arquitectónicos (asistente)

     
Luis Tena  

Luis Tena

Tena Zulategui Arquitectos

Profesor de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura. Universidad de Navarra

Materia: Diseño Avanzado de Proyectos Arquitectónicos (asistente)

     
Óscar González  

Óscar González

Profesor del IESE Business School

Materia: Ética y Deontología Profesional

     
Héctor García-Diego  

Héctor García-Diego

Profesor de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura. Universidad de Navarra

Materia: Metodología de la Crítica en Arquitectura

Profesores de cursos anteriores

Francisco J. Mangado (España), Pedro Falcao (Portugal), Esteve Bonell (España), Gerardo Caballero (Argentina) Gonçalo Byrne (Portugal), Paolo Valerio Mosco (Italia), Joaquín Medina Warmburg (Alemania), Juan Calatrava (España), Akos Moravanzsky (Suiza), Luca Ortelli (Suiza), Fulvio Irace (Italia), José María Ezquiaga (España)

Asistentes: Luis Tena, Efrén Munárriz. Asesores técnicos: César Martín, José Antonio Sacristán

Francisco J. Mangado (España), Tony Fretton (Reino Unido), José Morales (España), Wilfried Wang (Berlín), Hrvoje Nijiric (Croacia), Ana Tostoes (Portugal), Juan Miguel Otxotorena (España), Juan Miguel Hernández León (España), Antonio Pizza (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), José Manuel Pozo (España), Paolo Valerio Mosco (Italia). Asistentes: Luis Tena (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Andrea Deplazes (Suiza), Francisco Mangado (España), Joâo Carrilho da Graça (Portugal), Gonçalo Byrne (Portugal), Joâo Nunes (Portugal), Edward Baum (USA), Joaquín Medina (España), Carlos Sambricio (España), Stanislaus Von Moos (Suiza), José Manuel Pozo (España), Manfred Speidel (Alemania), Fritz Neumeyer (Alemania). Asistentes: Conrado Capilla (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Francisco Mangado, Manuel Aires Mateus, Joao P. Falcao de Campos, José Morales Sánchez, Wilfried Wang, Emilio Tuñón, Peter Rich, Ana Tostoes, José Miguel Iribas, José Manuel Pozo, Fulvio Irace, Luca Ortelli e Ignacio Vicens.

Gonçalo Byrne (Portugal), Francisco J. Mangado (España), Carrilho da Graça (Portugal), Solano Benítez (Paraguay), Luca Ortelli (Suiza), Francisco Liernur (Argentina), Mariano González Presencio (España), Carlos Sambricio (España), José Manuel Pozo (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), Joan Fontrodona (España), Óscar González (España).

Rafael Moneo, Carlos Sambricio, José Miguel Iribas, Francisco J. Mangado, J. A. Rocha, José Manuel Pozo, Wilfried Wang, Vasa J. Perovic.

Juan Herreros, Gonçalo Byrne, José A. Martínez Lapeña, Harmut Frank, José María Ezquiaga, Juan M. Hernández León, Mark Wigley, Beatriz Colomina, Joan Fontrodona.

A.Galfetti, J.Carrilho da Graça, R.Ingersoll, J.M. Hernández León, E.Tuñón, F.Mangado, F.Liernur y J.M. Pozo.

G.Byrne, A.Ortiz, L.Fernández Galiano, M.Casciato, J.Carrilho da Graça, F.Mangado, W.Wang y M.Lathouri.

Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Miguel Angel Alonso del Val (Navarra), Peter Buchanan (Londres), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Juan Miguel Hernández León (Madrid) y Esteban Terradas (Barcelona).

Patxi Mangado (Navarra), Carlos Sambricio (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), J.F.Liernur (Buenos Aires), W.Oechslin (Zurich), Joao Carrilho (Portugal), Panos Mantziaras (París), Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antomio Martínez Lapeña (Barcelona), Peter Buchanan (Londres) y Manfred Speidel (Aquisgrán).

Patxi Mangado (Navarra), Henri Ciriani (París), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Andrés Perea (Madrid), Mark Cousins (Londres), Juan José Lahuerta (Barcelona), Beatriz Colomina (Princeton), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Mark Wigley (Columbia), Panos Mantziaras (París), Carlos Sambricio (Madrid), Gonçalo Byrne (Lisboa) y Joao Carrilho Da Graça (Portugal).

Jorge F. Liernur (Buenos Aires), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Kenneth Frampton (Nueva York), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Wilfred Wang (Berlín), Mark Cousins (Londres), Marco Mulazzani (Venecia), Juan José Lahuerta (Barcelona), y Henri Ciriani (París). 

Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Maristella Casciato (Roma), Richard Ingresoll (Florencia), Lars Lerup (Houston), Jorge F. Liernur (B.Aires), Joan Fontrodona (Barcelona) y Wilfred Wang (Berlín).

Gonçalo Byrne (Lisboa), Rafael Moneo (Madrid), Patxi Mangado (Navarra), Giorgio Muratore (Roma), Hartmut Frank (Hamburgo), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Helio Piñón (Barcelona), Andrés Perea (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Richard Ingresoll (Florencia), Maristella Casciato (Roma), Joan Fontrodona (Barcelona), Carlos Sambricio (Madrid), Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas). 

Carlos Ferrater (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín), Joan Busquets (Barcelona), Manuel Gallego, Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Satanislau von Moos, Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Rafael Moneo (Madrid), Giorgio Muratore (Roma), Harmut Frank (Hamburgo) y Gonçalo Byrne (Lisboa).

José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Carlos Jiménez Cordero, Gonçalo Byrne (Lisboa), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich), Wilfred Wang (Berlín), Michael Hays (Harvard), Carlos Sambricio (Madrid), Doménech Melé (Barcelona), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Carlos Ferrater (Barcelona), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín) y Joan Busquets (Barcelona).

Juan Navarro Baldeweg (Madrid), Manuel Gallego Jorreto (Orense), Richard Ingersol (Florencia), Luis Fernández Galiano (Madrid), Antonio Ortiz (Sevilla), Antonio Cruz, Carlos Jiménez, Jorge Liernur (B. Aires), Judith Sheine (Los Angeles), Patxi Mangado (Navarra), José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich) y Wilfred Wang (Berlín).