Profesorado

Profesorado

  • El programa cuenta con un amplio abanico de profesorado propio: especialistas en Farmacia Industrial y Galénica, especialistas en Análisis y Control de Medicamentos y Drogas, técnicos superiores de investigación, así como expertos en otras áreas relacionadas (farmacia hospitalaria, radiofarmacia, etc.)

    Además, cerca de 40 profesionales procedentes fundamentalmente de la industria farmacéutica, centros de investigación y de la administración pública participan también en la docencia del Máster.

Enrique Andreu Oltra
Colaborador, Área de Terapia Celular
Clínica Universidad de Navarra
eandreu@unav.es

María Isabel Calvo Martínez
Profesor titular
Universidad de Navarra
mcalvo@unav.es

Mª del Carmen Dios Viéitez
Profesor titular
Universidad de Navarra
mcdios@unav.es

José Ignacio Fdez. de Trocóniz Fernández
Catedrático de Universidad
Universidad de Navarra
itroconiz@unav.es

Marta García Granero
Asesoría Estadística, profesora asociada
Universidad de Navarra
mggranero@unav.es

María Jesús Garrido Cid
Profesor titular
Universidad de Navarra
mgarrido@unav.es

Elena González Peñas
Profesor titular
Universidad de Navarra
mgpenas@unav.es

Iván Peñuelas Sánchez
Consultor (radiofarmacéutico) Servicio Medicina Nuclear
Clínica Universidad de Navarra
ipenuelas@unav.es

Juan Manuel Irache Garreta
Catedrático de Tecnología Farmacéutica
Universidad de Navarra
jmirache@unav.es

Noelia Ruz Expósito
Técnico de investigación
Universidad de Navarra
nruz@unav.es

Fernando Martínez Galán
Técnico de investigación
Universidad de Navarra
fm@unav.es

María Concepción Tros de Ilurduya
Catedrática de Tecnología Farmacéutica
Universidad de Navarra
ctros@unav.es

Montserrat Royo Taberner
Bibliotecaria Temática
Universidad de Navarra
mroyota@unav.es

José López Guzmán
Profesor titular
Universidad de Navarra
jlguzman@unav.es

María Huici Jiménez
Técnico de Investigación
Universidad de Navarra
mhuici@unav.es

Hugo Lana Vega
Ayudante de investigación
Universidad de Navarra
hlana@unav.es

Félix Recarte Flamarique
Técnico de Investigación
Universidad de Navarra
frecarte@unav.es

Elisa Garbayo Atienza
Profesor contratado doctor
Universidad de Navarra
egarbayo@unav.es

María Blanco Prieto
Catedrático de tecnología farmacéutica
Universidad de Navarra
mjblanco@unav.es

Socorro Espuelas
Profesora titular
Universidad de Navarra
sespuelas@unav.es

Miguel Ángel Aranoga
Técnico de Innovación y Propiedad Intelectual
Laboratorios CInfa S.A.
marangoa@cinfa.es

Francisco José Aranda Campos
Director de Calidad y Regulatory Affairs
Laboratorios Cinfa S.A.
fjaranda@cinfa.es

Juan Miguel Díaz García
Expresidente de Nafarco, farmacéutico titular
Farmacia Dr. Díaz García
farmaciadiazgarcia1@gmail.com

Javier Calzada Funes
Profesor Adjunto
Facultad de Ciencias Experimentales, Univ. Francisco de Vitoria
j.calzada.prof@ufv.es

Juan Pedro Larumbe Oroz
Desarrollo Galénico, Desarrollo Farmacéutico
Laboratorios Cinfa S.A.
juanpedro.larumbe@cinfa.es

Ane de la Maza Uriarte
Desarrollo Analítico (I+D)
Laboratorios Cinfa S.A.
anemaza@cinfa.es

Fernando Lassa Suescun
Responsable de Garantía de Calidad
Laboratorios Cinfa S.A.
flassa@alumni.unav.es

Julio de Lamoga
Fabricación Inyectables
Boehringer-Ingelheim
julio.de-lamoga@boheringer-ingelheim.com

Félix Martínez de Narvajas Alcalde
Técnico desarrollo galénico
Laboratorios Cinfa S.A.
martinez@cinfa.es

Ana Linaza Saldaña
Garantía de Calidad
Geiserpharma
alinaza@geiserpharma.com

Francisco José Plou Gasca
Investigador científico
Consejo Superior de Investigaciones Científicas
fplou@icp.csic.es

Francisco Javier Palacín Moreno
Regional Account Manager Spain-Portugal
Evonik Nutrition & Care GmbH
javier.palacin@evonik.com

Cruz Santos Tejedor
Vicedecano de Investigación, coordinador Doctorado Biotecnología
Universidad Francisco de Vitoria (Madrid)
c.santos@ufv.es

Luisa Ruiz Gatón
Directora técnica farmacéutica
Fundación CIDITEC
lrgaton@gmail.com

Elena García de Jalón Crespo
GSK
Líder logística QC
elena.c.garcia-de-jalon@gsk.com

Santiago Castán
Manufacturing Director
Baxter Europa
santiago_castan@hotmail.com

Cristino Ruano Franco
Laboratorio Farmacéutico GSK
Planta de Aranda de Duero
cristino_ruano@hotmail.com

Marta Alonso Prieto
GSK
Tablets Manufacturing Lead
marta-mencia.p.alonso@gsk.com

Francisco Fernández Hernández
Ingeniero Industrial superior por la
Universidad Carlos III de Madrid

Mª Esther Zugasti Echamendi
Técnico Garantía de Calidad.
Director Técnico Farmacéutico planta Olloki
Laboratorios CINFA

Elías Benito
PU Facilitator in Inhalation process unit
Novartis

Mercedes Osés Armendáriz
Directora técnica de 
Tecnoprocesos Control y Sistemas