Detalle Publicación

ARTÍCULO
Modelling international monthly tourist in Spain
Título de la revista: ESTUDIOS DE ECONOMIA APLICADA
ISSN: 1133-3197
Volumen: 29
Número: 3
Páginas: 723 - 736
Fecha de publicación: 2011
Resumen:
Este trabajo investiga el grado de persistencia en las llegadas internacionales de turistas a España empleando técnicas de integración fraccional. Los resultados que se obtienen son los siguientes. Los resultados sugieren que las hipótesis de I(0) e I(1) se rechazan y que la serie de llegada de turistas a España se puede modelizar como una serie I(d) donde d toma valores en el intervalo (0.421, 0.780) implicando un proceso de memora larga y con reversion a la media. Sin embargo, teniendo en cuenta la existencia de un cambio estructural, este ocurre en Mayo del 2007, y las dos submuestras son entonces integradas fraccionalmente con un parámetro de integración superior a 1 en ambas submuestras, y rechazando por tanto la hipótesis de reversión a la media