Profesores de prestigio

Profesores Máster en Diseño Arquitectónico 2019/2020

     
Luis Suárez Mansilla  

Luis Suárez Mansilla

Suárez Santas Arquitectos

Universidad de Navarra

Materia: Workshop de Práctica Proyectual I Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

     
Nader Therani  

Nader Tehrani

Nadaaa

The Cooper Union

Materia: Workshop de Práctica Proyectual

     
José María Sánchez García  

José María Sánchez García

José María Sánchez García Architects

Universidad Politécnica de Madrid

Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

     
José Adrião  

José Adrião

José Adrião Arquitectos

Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

     
Gerardo Caballero  

Gerardo Caballero

Gerardo Caballero Arquitecto

Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

     
Miguel A. Alonso del Val  

Miguel Ángel Alonso del Val

AH Asociados

Universidad de Navarra

Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura

     
Joaquín Medina Warmburg  

Joaquín Medina Warmburg

Karlsruher Institut für Technologie (Alemania)

Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura

     
Enrique Walker  

Enrique Walker

Associate Professor at Columbia GSAPP

Materia: Teoría y Crítica de la Arquitectura

     
Mariano González Presencio  

Mariano González Presencio

WARQS Arquitectura

Universidad de Navarra

Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura

     
Ana Tostoes  

Ana Tostoes

Universidad de Lisboa (Portugal)

Presidenta Docomomo Internacional

Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura

     
Héctor García-Diego  

Héctor García-Diego Villarias

Universidad de Navarra

Materia: Metodología de la Crítica en Arquitectura

     
Óscar González  

Óscar González

Profesor del IESE Business School

Materia: Ética Profesional

     
  • Victor Larripa Artieda

MLMR Arquitectos

Universidad de Navarra

Materia: Teoría y Crítica de Arquitectura

  • Efrén Munárriz

Munárriz Clemós, Efrén Arquitecto

Universidad de Navarra

Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

  • Mario Galiana Liras

Universidad de Navarra

Materia: Taller Integrado de Proyectos Arquitectónicos

  • Andrés Tabera Roldán

DG Arquitectura

Universidad de Navarra

Materia: Workshop de Práctica Proyectual

  • Pablo Arza Garaloces

Universidad de Navarra

Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura

  • Juan Luis Roquette

Universidad de Navarra

Materia: Teoría y Crítica de Arquitectura

  • Pilar Salazar Lozano

Universidad de Navarra

Materia: Análisis Crítico de la Arquitectura

Profesores de cursos anteriores

Fritz Neumeyer (Alemania), Luis Rojo de Castro (España), Javier Cenicacelaya (España) Ana Tostöes (Portugal), José Manuel Pozo (España), Laura Martínez de Guereñu (España), Luis Martínez Santa-María (España), Ricardo Bak Gordon (Portugal), Inés Lobo (Portugal), Óscar González (España), Héctor García-Diego (España).

Asistentes: Efrén Munárriz, Luis Tena, Víctor Larripa, Pilar Salazar, Pablo Arza, Antonio Cidoncha, Juan Luis Roquette.

Francisco J. Mangado (España), Pedro Falcao (Portugal), Esteve Bonell (España), Gerardo Caballero (Argentina) Gonçalo Byrne (Portugal), Paolo Valerio Mosco (Italia), Joaquín Medina Warmburg (Alemania), Juan Calatrava (España), Akos Moravanzsky (Suiza), Luca Ortelli (Suiza), Fulvio Irace (Italia), José María Ezquiaga (España)

Asistentes: Luis Tena, Efrén Munárriz. Asesores técnicos: César Martín, José Antonio Sacristán

Francisco J. Mangado (España), Tony Fretton (Reino Unido), José Morales (España), Wilfried Wang (Berlín), Hrvoje Nijiric (Croacia), Ana Tostoes (Portugal), Juan Miguel Otxotorena (España), Juan Miguel Hernández León (España), Antonio Pizza (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), José Manuel Pozo (España), Paolo Valerio Mosco (Italia). Asistentes: Luis Tena (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Andrea Deplazes (Suiza), Francisco Mangado (España), Joâo Carrilho da Graça (Portugal), Gonçalo Byrne (Portugal), Joâo Nunes (Portugal), Edward Baum (USA), Joaquín Medina (España), Carlos Sambricio (España), Stanislaus Von Moos (Suiza), José Manuel Pozo (España), Manfred Speidel (Alemania), Fritz Neumeyer (Alemania). Asistentes: Conrado Capilla (España), Efrén Munárriz (España), César Martín (España), José Antonio Sacristán (España).

Francisco Mangado, Manuel Aires Mateus, Joao P. Falcao de Campos, José Morales Sánchez, Wilfried Wang, Emilio Tuñón, Peter Rich, Ana Tostoes, José Miguel Iribas, José Manuel Pozo, Fulvio Irace, Luca Ortelli e Ignacio Vicens.

Gonçalo Byrne (Portugal), Francisco J. Mangado (España), Carrilho da Graça (Portugal), Solano Benítez (Paraguay), Luca Ortelli (Suiza), Francisco Liernur (Argentina), Mariano González Presencio (España), Carlos Sambricio (España), José Manuel Pozo (España), Fernando Pérez Oyarzun (Chile), Joan Fontrodona (España), Óscar González (España).

Rafael Moneo, Carlos Sambricio, José Miguel Iribas, Francisco J. Mangado, J. A. Rocha, José Manuel Pozo, Wilfried Wang, Vasa J. Perovic.

Juan Herreros, Gonçalo Byrne, José A. Martínez Lapeña, Harmut Frank, José María Ezquiaga, Juan M. Hernández León, Mark Wigley, Beatriz Colomina, Joan Fontrodona.

A.Galfetti, J.Carrilho da Graça, R.Ingersoll, J.M. Hernández León, E.Tuñón, F.Mangado, F.Liernur y J.M. Pozo.

G.Byrne, A.Ortiz, L.Fernández Galiano, M.Casciato, J.Carrilho da Graça, F.Mangado, W.Wang y M.Lathouri.

Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Miguel Angel Alonso del Val (Navarra), Peter Buchanan (Londres), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Juan Miguel Hernández León (Madrid) y Esteban Terradas (Barcelona).

Patxi Mangado (Navarra), Carlos Sambricio (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), J.F.Liernur (Buenos Aires), W.Oechslin (Zurich), Joao Carrilho (Portugal), Panos Mantziaras (París), Manuel Gallego Jorreto (Orense), José Antomio Martínez Lapeña (Barcelona), Peter Buchanan (Londres) y Manfred Speidel (Aquisgrán).

Patxi Mangado (Navarra), Henri Ciriani (París), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Andrés Perea (Madrid), Mark Cousins (Londres), Juan José Lahuerta (Barcelona), Beatriz Colomina (Princeton), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Mark Wigley (Columbia), Panos Mantziaras (París), Carlos Sambricio (Madrid), Gonçalo Byrne (Lisboa) y Joao Carrilho Da Graça (Portugal).

Jorge F. Liernur (Buenos Aires), José Antonio Martínez Lapeña (Barcelona), Kenneth Frampton (Nueva York), Gonçalo Byrne (Lisboa), Patxi Mangado (Navarra), Wilfred Wang (Berlín), Mark Cousins (Londres), Marco Mulazzani (Venecia), Juan José Lahuerta (Barcelona), y Henri Ciriani (París). 

Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Gonçalo Byrne (Lisboa), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Maristella Casciato (Roma), Richard Ingresoll (Florencia), Lars Lerup (Houston), Jorge F. Liernur (B.Aires), Joan Fontrodona (Barcelona) y Wilfred Wang (Berlín).

Gonçalo Byrne (Lisboa), Rafael Moneo (Madrid), Patxi Mangado (Navarra), Giorgio Muratore (Roma), Hartmut Frank (Hamburgo), Juan Miguel Hernández de León (Madrid), Helio Piñón (Barcelona), Andrés Perea (Madrid), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Richard Ingresoll (Florencia), Maristella Casciato (Roma), Joan Fontrodona (Barcelona), Carlos Sambricio (Madrid), Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas). 

Carlos Ferrater (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín), Joan Busquets (Barcelona), Manuel Gallego, Elia Zenghelis y Eleni Gigantes (Bruselas), Satanislau von Moos, Jorge F. Liernur (Buenos Aires), Rafael Moneo (Madrid), Giorgio Muratore (Roma), Harmut Frank (Hamburgo) y Gonçalo Byrne (Lisboa).

José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Patxi Mangado (Navarra), Carlos Jiménez Cordero, Gonçalo Byrne (Lisboa), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich), Wilfred Wang (Berlín), Michael Hays (Harvard), Carlos Sambricio (Madrid), Doménech Melé (Barcelona), Joao Alvaro Rocha (Oporto), Carlos Ferrater (Barcelona), Ramón Sanabria (Barcelona), Fritz Neumeyer (Berlín) y Joan Busquets (Barcelona).

Juan Navarro Baldeweg (Madrid), Manuel Gallego Jorreto (Orense), Richard Ingersol (Florencia), Luis Fernández Galiano (Madrid), Antonio Ortiz (Sevilla), Antonio Cruz, Carlos Jiménez, Jorge Liernur (B. Aires), Judith Sheine (Los Angeles), Patxi Mangado (Navarra), José Antonio Martínez Lapeña y Elías Torres (Barcelona), Vittorio Magnago Lampugnani (Zurich) y Wilfred Wang (Berlín).