Excellence 2016-2017

Jornadas Universitarias

PRIMER CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Aula Magna, Edificio Central)

10: 30 h

Recepción y entrega de material

11: 00 h

Inauguración del Programa Excellence 2016-2017

11: 30 h

1ª Sesión: "Nosotros, los postmodernos. La sospecha como actitud y la constitución de la propia identidad", con D. José María Torralba, Facultad de Filosofía y Letras, UN.

13: 30 h

(Comedores Universitarios) 

Comida

(Salón de Actos del Hexágono)

16: 00 h

2ª Sesión: “Pautas para la elaboración del trabajo de investigación”, con Dña. Paloma Pérez Ilzarbe, Facultad de Filosofía y Letras, UN. 

18: 00 h

Final del Torneo-Debate “Los nuevos constructores de la identidad”, Club de Debate Dikaios, Facultad de Derecho, UN. 

SEGUNDO CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Salón de Actos del Hexágono, Ciencias)

10: 00 h

Recepción y entrega de material

10: 30 h

Inauguración del Programa Excellence 2016-2017 

11: 00 h

1ª Sesión: “Identidades imaginarias...”, con D. Ricardo Piñero, Facultad de Económicas y Facultad de Filosofía y Letras, UN. 

12: 30 h

Sesión especial “Novedades en la oferta de la Universidad de Navarra: Proceso de admisión y Programas de Becas y ayudas”

13: 30 h

Sorteo de los equipos del torneo debate

13: 30 h

Comida (Planta -1 Hexágono)

y reunión de los grupos para preparar el debate Aulas 1 y 2, (Edificio Castaños) y Aulas 30 y 31, (Planta 2, Edificio de la Biblioteca) Club de Debate Dikaios, Facultad de Derecho, UN.

Torneo Debate “Los nuevos constructores de la identidad”

Club de Debate Dikaios, Facultad de Derecho, UN.

15: 30 h

1º Ronda del Torneo-Debate Aula 22 (Biblioteca Ciencias). Aulas 1, 2 y 6 (Edificio de los Castaños) Facultad de Derecho, UN. 

16: 30 h

2ª Ronda del Torneo-Debate (Aulas 22 (B. Ciencias) y Aula 2 (E. Castaños)

18: 00 h

Final del Torneo Debate (Salón de Actos del Hexágono)

ACTIVIDAD OPCIONAL

20: 30 h

Vivir la Universidad, vivir en un Colegio Mayor. (Actividad organizada por los Colegios Mayores)

 

PRIMER CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Aula Magna, Edificio Central)

10: 00 h

Sesión especial “Conoce la Universidad de Navarra” 

11: 30 h

Descanso

12: 00 h

3ª Sesión: “Gestión de la identidad y la reputación en redes sociales. Peligros, retos y oportunidades”, con Dña. Rosario Sádaba, Facultad de Comunicación, UN.

SEGUNDO CURSO PROGRAMA EXCELLENCE

(Aula 6, Edificio de Fcom)

10: 00 h

2ª Sesión: “From Hermione Granger to Katniss Everdeen: Literary Role Models in the 21st century”, con Dña. Rocío Davis, Facultad de Filosofía y Letras, UN.

11: 30 h

Descanso

12: 00 h

3ª Sesión: “¿Qué puedo cambiar -y qué no- de mi identidad?”, con D. Xavier Bringué, Facultad de Comunicación, UN.

(Aula Magna, Edificio Central)

13: 30 h

Clausura de las Jornadas Universitarias 

14: 00 h

Comida

 

Contacto

Contacto:
Secretaría de la Facultad de Filosofía y Letras
Campus Universitario s/n
31009 Pamplona
España

+34 948 425 600 (ext. 802361)
excellence@unav.es