Premios Kino

  • 2019

    Premios Kino 2019Premio del público: La habitación de la ira.

    Mejor producción: Trasluz.

    Mejor Dirección: Álvaro Pinell (Trasluz).

    Mejor Guión: Álvaro Pinell (Trasluz).

    Mejor Dirección de arte: Althea Alzueta (La habitación de la ira).

    Mejor fotografía: Leire Jiménez (La habitación de la ira).

    Mejor edición: Javier Ramírez (Trasluz).

    Mejor Sonido: Juan Agustín Domínguez (Resurrección).

    Mejor interpretación: Juan Diego Espina.

  • 2018

    Premios Kino 2018Kino a la mejor Producción: Hielos

    Kino a la mejor Dirección: Hielos (Paula Garisoain)

    Kino al mejor Guion: Lenguaje Barrier (Lucy Cavanagh Soares)

    Kino a la mejor Dirección de Arte: Hielos (Laura Salaver)

    Kino a la mejor Dirección de Fotografía: Hielos (Iñaki Roldán)

    Kino a la mejor Edición: Gran puzzle (Cristian Moreno)

    Kino a la mejor Banda Sonora Original: Hielos (Eduardo García, Julen Jiménez, Ignacio García)

    Kino al mejor Sonido: Hielos (Eduardo García)

    Kino al mejor Intérprete: Alex Piñeiro

    Kino Novel: Charly Chan (Juan Voltas Camino y Miguel Ángel Iribarren Bustince)

    Kino Honorífico: Jordi Gasull

  • 2017

    Kino a la mejor Dirección: Taxi Star (Yaiza Ríos)Premiados Kino 2017

    Kino a la mejor Producción: Taxi Star (Blanca Gil)

    Kino al mejor Guión: Sin salida (David Doménech)

    Kino al mejor Sonido: Días de Juicio (Pablo Escauriaza)

    Kino a la mejor Banda Sonora: Dispherent (Lorenzo Mastroncinque)

    Kino a la mejor Dirección de Fotografía: Camposanto (Irene Sánchez)

    Kino a la mejor Dirección Artística: Sin salida (Ana Iturralde)

    Kino a la mejor Edición: Camposanto (Esteban Álava)

    Kino a la mejor Interpretación: Días de Juicio

    Kino a la mejor Interpretación: Taxi Star

    Kino del Público: Días de Juicio

    Kino Honorífico: Encarna Pardo

    Kino Novel: Álvaro Jiménez y Mikel Delgado

  • 2016

    Premiados Kino 2016Mejor Guión: Patricia Aranguren, Paloma López-Bleda y María José Rosales por White Punk (documental)

    Mejor Dirección Artística: Maria Elena Quiñonero, por Bestealdetik

    Mejor Fotografía: Asier Areizaga, por Bestealdetik

    Mejor Sonido: Pepe Cantó, por Bestealdetik

    Mejor Edición: Christian Adriaensen, por El Vigía (programa de entretenimiento)

    Mejor Interpretación: Txema Blasco, por Bestealdetik

    Mejor Dirección: Mar González-Ruiz de Larramendi, por Bestealdetik

    Premio del Público: El Vigía (programa de entretenimiento)

    Mejor Trabajo de Fin de Grado: White Punk (documental)

     

  • 2015

    Premios Kino 2015. Facultad de ComunicaciónMejor Proyecto Fin de grado: El Novato

    Mejor Director: Alvar de la Viuda, por Regreso.

    Mejor Guion Original: Alvar de la Viuda, por Regreso.

    Mejor Fotografía: Josu de Pablo, por El Novato.

    Mejor Producción: Katherine Castro, por Dulce.

    Mejor Montaje: Xavi de Santiago, por Mi memoria está llena de gatos.

    Mejor Sonido: Paula Bayo, por Una década.

    Mejor Dirección Artística: Sara Marín, por El Novato.

    Mejor Actor Principal: Paul Bentham, por Una década.

    Mejor Actriz Principal: Rebeca Plaza, por Dulce.

    Premio del Público: Dulce.

  • 2014

    Premiados Kino 2014Mejor Cortometraje de Ficción: Once Upon A Time On The Border (dirigido por Álvaro Hernández, producido por Estefanía Lamas)

    Mejor Cortometraje Documental: Pagoa: Memorias de "El Irati" (dirigido por Edurne Mañú y producido por Rut Etxarte)

    Mejor Dirección: Pagoa: Memorias de "El Irati" (Edurne Mañú)

    Mejor Guión: Once Upon A Time On The Border (Álvaro Hernández)

    Mejor Fotografía: Once Upon A Time On The Border (Santiago Echeverría)

    Mejor Montaje: Huecos (Andoni Garrido)

    Mejor Música: Pagoa: Memorias de "El Irati" (La Red Bullet)

    Mejor Proyecto Fin de Grado: Pagoa: Memorias de "El Irati" (dirigido por Edurne Mañú y producido por Rut Etxarte)

    Premio Tantaka: Cartas a Jinzhou (dirigido por Adriana Gordejuela y producido por Patricia Laparte y Alejandra Cevallos)

    Premio del Público: La alfombra roja (dirigido y producido por Iosu López y Manuel Fernández)

     

  • 2013

    Premios Kino 2013. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje de Ficción: HIBERNATION (dirigido por Jon Mikel Caballero y producido por Cristian Guijarro y Jon Mikel Caballero)

    Mejor Cortometraje Documental: TXIKI (dirigido y producido por Sergio San Martín)

    Mejor Cortometraje de Animación: MASAP (dirigido y producido por Eduardo Portal)

    Mejor Dirección: Jon Mikel Caballero · HIBERNATION

    Mejor Guión: Jon Mikel Caballero & Eric Navarro · HIBERNATION

    Mejor Música: Chuky Namanera · HIBERNATION

    Mejor Montaje: Elena Ruíz · HIBERNATION

    Mejor Fotografía: Tânia Da Fonseca · HIBERNATION

    Kino Honorífico 2013 · Pablo Iraburu

    Kino del Público · MASAP

  • 2012

    Premios Kino 2012. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: NINE BALL (dirigido por Isabel Logroño y producido por Estefanía Lamas)

    Mejor Dirección: Álvaro Hernández · LA VISITA DE MEDRANO

    Mejor Guión: Álvaro Camacho · NINE BALL

    Mejor Actriz: Natalia Sprenger · NINE BALL

    Mejor Actor: Pablo del Mundillo · LA VISITA DE MEDRANO

    Mejor Música: Álvaro Hernández · LA VISITA DE MEDRANO

    Mejor Fotografía: María Ascanio · LA VISITA DE MEDRANO

    Mejor Montaje: Andoni Garrido · NINE BALL

    Mejor Dirección Artística: Álvar Carretero· LA VISITA DE MEDRANO

    Mejor Sonido: Melissa Lozada· CÓDIGO PIN

    Premio del Público: LA VISITA DE MEDRANO (dirigido por Álvaro Hernández y producido por Nazareth Bernhardt)

  • 2011

    Premios Kino 2011. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: CERRADO HASTA EL LUNES (escrito y dirigido por Juan Camilo García y producido por Isabella Durán)

    Mejor Dirección: Juan Camilo García • CERRADO HASTA EL LUNES

    Mejor Guión: Borja Echeverría • SIGUE SOÑANDO

    Mejor Actriz Principal: Leire Sánchez • SIGUE SOÑANDO

    Mejor Actor Principal: Alfonso Vallejo • CERRADO HASTA EL LUNES

    Mejor Actriz Secundaria: Nerea Madoz • ENTERRADOS HASTA LAS RODILLAS

    Mejor Actor Secundario: Ramón Elizondo • VILLAVICIOSA DEL CARNERO

    Mejor Música: Leire Torre, Carl Watermark y Dani López• VILLAVICIOSA DEL CARNERO

    Mejor Fotografía: Iñigo Aramburu • SIGUE SOÑANDO

    Mejor Montaje: Anaisa Lejambre • CERRADO HASTA EL LUNES

    Mejor Dirección Artística: Juan Manuel Meneses • ENTERRADOS HASTA LAS RODILLAS

    Mejor Sonido: Henry D’Artenay • CERRADO HASTA EL LUNES

    Premio del Público: SIGUE SOÑANDO

  • 2010

    Premios Kino 2010. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: OLDIES (escrito y dirigido por Santiago Capuz y producido por Marta Ingelmo)

    Mejor Dirección: Santiago Capuz · OLDIES

    Mejor Guión: Anchel Labena y Fernando Asensio · LA CAJA

    Mejor Actriz Principal: Amparo Velásques · AMALIA

    Mejor Actor Principal: David Valdevira · LA CAJA

    Mejor Actriz Secundaria: Fabiana Quirós · AMALIA

    Mejor Actor Secundario: Raúl Sender · OCHO Y DIECISIETE 

    Mejor Música: Omar Cosgaya· OCHO Y DIECISIETE

    Mejor Montaje: María Santidrián · LA CAJA

    Mejor Fotografía: Alejandro Palacios· OLDIES

    Mejor Dirección Artística: Sara Fernández· OLDIES

    Mejor Sonido: Santi Echeverría · OCHO Y DIECISIETE

    Premio del Público: OLDIES

    Premio UAS: AMALIA

  • 2009

    Premios Kino 2009. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: OTSOA (escrito por Asier Sánchez, dirigido por Mª Rosa González y producido por Paloma Iráizoz)

    Mejor Dirección: Mª Rosa González · OTSOA

    Mejor Guión: Asier Sánchez · OTSOA

    Mejor Actriz Principal: Marta Juániz · EL PRÍNCIPE DE LA COLINA

    Mejor Actor Principal: Fernando Tielve · EL PRÍNCIPE DE LA COLINA

    Mejor Actriz Secundaria: Mercedes Luzuriaga · QUE COMÁIS PERDICES

    Mejor Actor Secundario: Félix Ansorena · LA RENUNCIA

    Mejor Música: Bosco Ybarra· EL PRÍNCIPE DE LA COLINA

    Mejor Montaje: Asier Sánchez · OTSOA

    Mejor Fotografía: Lucía Pérez de Zabala· LA RENUNCIA

    Mejor Dirección Artística: Andrea Talavera· LA RENUNCIA

    Mejor Sonido: Janire Orduna · OTSOA

    Kino Honorífico: 2009 Maitena Muruzábal, antigua alumna, co-guionista, co-directora y productora de NEVANDO VOY (2008)

    Premio del Público: OTSOA

  • 2008

    Premios Kino 2008. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: LA VISITA (dirigido por Aitor Aspe y producido por Sebastian Kaufmann)

    Mejor Dirección: Aitor Aspe · LA VISITA

    Mejor Guión: Kike Rodríguez · THE OLD MAN IN THE SEA

    Mejor Actriz Principal: Lluvia Rojo · THE OLD MAN IN THE SEA

    Mejor Actor Principal: Frank Braña · THE OLD MAN IN THE SEA

    Mejor Actriz Secundaria: Ana Irala · JAIMITO TIENE UN PROBLEMA

    Mejor Actor Secundario: Iñaki Zabala · UNA MIRADA EN LA NOCHE

    Mejor Música: Bosco Ybarra y Henry D’Artenay · THE OLD MAN IN THE SEA

    Mejor Montaje: Juan Nogueira · LA VISITA

    Mejor Fotografía: Carmen Zuza · LA VISITA

    Mejor Dirección Artística: Esther García · ¿EN QUÉ TRABAJAS?

    Mejor Sonido: Alberto Lezaun · LA VISITA

    Kino Honorífico: Luis Piedrahita y Rodrigo Sopeña, antiguos alumnos y guionistas y directores de LA HABITACIÓN DE FERMAT (2007)

    Premio del Público: LA VISITA

  • 2007

    Premios Kino 2007. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: EL CUADRO (dirigido por Iban Gárate y producido por Saioa Aldaya)

    Mejor Dirección: Iban Gárate · EL CUADRO

    Mejor Guión: Sergio Lizarraga · EL CUADRO

    Mejor Actriz Principal: Mónica Fernández · 13.013

    Mejor Actor Principal: Joseba Apaolaza · EL CUADRO

    Mejor Actriz Secundaria: Mónica Echeverría · EL MAL DE CAPONE

    Mejor Actor Secundario: Santi Gallego · EL MAL DE CAPONE

    Mejor Música: Javier Otegui · EL CUADRO

    Mejor Montaje: Libe García · INSPIRACIÓN

    Mejor Fotografía: Cristina Bazal · EL CUADRO

    Mejor Dirección Artística: Alba De Miguel · EL MAL DE CAPONE

    Mejor Sonido: Iñigo Asensio · 13.013

    Kino Honorífico: Gustavo Ron, antiguo alumno y guionista y director de MIA SARAH (2006)

    Premio del Público: YO CUANDO ERA YO

  • 2006

    Premios Kino 2006. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: EL MARTINI PERFECTO (dirigido por Txemi Pejenaute y producido por Iñigo Lecertua)

    Mejor Dirección: Txemi Pejenaute · EL MARTINI PERFECTO

    Mejor Guión: Yaiza Raez, Jon Ander Areses y Naiara Martínez · MENÚ PARA TRES

    Mejor Actriz Principal: Yannick Bergara · MENÚ PARA TRES

    Mejor Actor Principal: Kandido Uranga · EL MARTINI PERFECTO

    Mejor Actriz Secundaria: Maite Mulet · SALA DE ESPERA

    Mejor Actor Secundario: Sergio Lizarraga · SALA DE ESPERA

    Mejor Música: Julián Muñoz y Diego Devore · SILENCIOS

    Mejor Montaje: Olaia Rueda · EXIT

    Mejor Fotografía: Iñigo Percaz · EL MARTINI PERFECTO

    Mejor Dirección Artística: Elena Catalán · YA EN TU KIOSKO

    Mejor Sonido: Leonor Carnicer · MENÚ PARA TRES

    Kino Honorífico: Beatriz Iso, antigua alumna y guionista, ganadora de un Goya a la Mejor Película de Animación por EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE SAN JUAN

    Kino Especial X Aniversario al Mejor Corto de la Década (1996-2005): DER ABSCHIED / LA DESPEDIDA (1999), recogido por Rodrigo Sopeña, antiguo alumno y guionista de cine y televisión.

    Premio del Público: EL MARTINI PERFECTO

  • 2005

    Premios Kino 2005. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: LA MANO INDEPENDIENTE (producido por Vicky Ferrer)

    Mejor Dirección: Borja González · FILTROS

    Mejor Guión: Javier Callejón · LA MANO INDEPENDIENTE

    Mejor Actriz Principal: Edelweiss Hernández · “G”

    Mejor Actor Principal: Guillem Jiménez · MIS ZAPATILLAS

    Mejor Actriz Secundaria: Ana Hernández · FANTOCHI

    Mejor Actor Secundario: Juan José Roig · ¿RECUERDAS?

    Mejor Música: Esther Ferrer · FILTROS

    Mejor Montaje: Álvaro Vicario · FILTROS

    Mejor Fotografía: Carlos Lezana · UN SALÓN AL AIRE LIBRE

    Mejor Dirección Artística: Aitziber Pérez · UN SALÓN AL AIRE LIBRE

    Mejor Sonido: Cris Solomon · LA MANO INDEPENDIENTE

    Premio del Público: LA MANO INDEPENDIENTE

  • 2004

    Premios Kino 2004. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: POL (producido por Janire Morales)

    Mejor Dirección: Isabel Villanueva · LÁZARO

    Mejor Guión: Josep Gatell y Jaime Pineda · POL

    Mejor Actriz Principal: Silvia Casanova · ¿ESTOY GUAPA?

    Mejor Actor Principal: Javier Ibáñez · ¿ESTOY GUAPA?

    Mejor Actriz Secundaria: Sol Magunagoikoetxea · EL DÍA QUE CAMBIÉ A MI PADRE POR DOS PECES DE COLORES

    Mejor Actor Secundario: Alberto García · ESPÉRATE A LOS ANUNCIOS

    Mejor Música: Ion de Luis · EL DÍA QUE CAMBIÉ A MI PADRE POR DOS PECES DE COLORES

    Mejor Montaje: Javier Erquiaga · POL

    Mejor Fotografía: Paz Aragués · TRIBUTO

    Mejor Dirección Artística: Sara Nahum · TRIBUTO

    Mejor Sonido: Ander Gómez · EL DÍA QUE CAMBIÉ A MI PADRE POR DOS PECES DE COLORES

    Premio del Público: LÁZARO

  • 2003

    Premios Kino 2003. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: ENTEREZA (producido por Enrique Guerrero)

    Mejor Dirección: Miguel Iturralde · IMPASSE

    Mejor Guión: Sergio Vicente · ENTEREZA

    Mejor Actriz Principal: Itziar Ituño · ENTEREZA

    Mejor Actor Principal: José Luis Prado· CÓMO BRANDY MOSTAZA SALVÓ SU CARRERA

    Mejor Actriz Secundaria: Montse Zabalza · ENTEREZA

    Mejor Actor Secundario: Kike Biguri · CÓMO BRANDY MOSTAZA SALVÓ SU CARRERA

    Mejor Música: Álvaro de Castro · CÓMO BRANDY MOSTAZA SALVÓ SU CARRERA

    Mejor Montaje: Ignacio San Martín · FRAGMENTOS

    Mejor Fotografía: Vanessa Vallejos · IMPASSE

    Mejor Dirección Artística: Jimena Jusué · EL CÍRCULO DE LA AVARICIA

    Mejor Sonido: Maite Beroiz · IMPASSE

    Kino Honorífico: José Sánchez Varela

    Premio del Público: ENTEREZA

  • 2002

    Premios Kino 2002. Facultad de Comunicación. Universidad de NavarraMejor Cortometraje: DONDE HABITA EL SILENCIO (producido por Manuel Paino) 

    Mejor Dirección: Jesús Pérez-Miranda · DONDE HABITA EL SILENCIO

    Mejor Guión: Amaia Arteta y Amai Ruíz · WOMEN COMMUNITY 

    Mejor Actriz Principal: Ainhoa Aierbe · WOMEN COMMUNITY

    Mejor Actor Principal: Isak Férriz · DONDE HABITA EL SILENCIO

    Mejor Actriz Secundaria: Carmen Piedrola · 9 DE NOVIEMBRE 

    Mejor Actor Secundario: Óscar Terol · 9 MM

    Mejor Música: Juan José Ochoa · SHEERIP (SONREÍR) 

    Mejor Montaje: Ainara Braco · SHEERIP (SONREÍR)

    Mejor Fotografía: Giancarlo Richelmi · DONDE HABITA EL SILENCIO

    Mejor Dirección Artística: Ludivine Levraux y Práxedes Antonio Pérez · DONDE HABITA EL SILENCIO

    Mejor Sonido: Jacobo Elizalde · 9 MM 

    Premio del Público: DONDE HABITA EL SILENCIO

  • 2001

    Mejor Cortometraje: LUCY (producido por César Segura) 

    Mejor Dirección: Álvaro Ron · LUCY 

    Mejor Guión: Sergio Albillo y Paula Beltrán · LA CONFESIÓN 

    Mejor Actriz Principal: Elena Galaz · LA TERRAZA 

    Mejor Actor Principal: Javier Ibáñez · CUANDO MUEREN LAS FLORES 

    Mejor Actriz Secundaria: Adela Úcar · 1937 

    Mejor Actor Secundario: Xabier Elorriaga · LA CONFESIÓN 

    Mejor Música: Emilio Feijóo · 1937 

    Mejor Montaje: Borja Fdez. Alexandre · LA CONFESIÓN

    Mejor Fotografía: Eduardo Laporte · LA TERRAZA 

    Mejor Dirección Artística: Ainhoa Agirre · LA TERRAZA 

    Mejor Sonido: Andrés Herráiz · LUCY 

    Premio del Público: LA CONFESIÓN

    Premio SACYS del Público: LUCY

  • 2000

    Mejor Cortometraje: MALA UVA (producido por Patricia Busselo) 

    Mejor Dirección: Clara Ferrándiz · MALA UVA 

    Mejor Guión: Pablo Juanarena · MALA UVA 

    Mejor Actriz Principal: Marta Juániz · MALA UVA 

    Mejor Actor Principal: Miguel Munárriz · MALA UVA 

    Mejor Actriz Secundaria: Carmen Piedrahola · SUPERSTICIONES 

    Mejor Actor Secundario: Gabriel De Pablo · LAS CLAVES DEL ÉXITO 

    Mejor Música: Gonzalo y Nacho Manubens · ¿TE HAS ENAMORADO ALGUNA VEZ? 

    Mejor Montaje: Miriam Ruiz de Larrinaga · ¿TE HAS ENAMORADO ALGUNA VEZ? 

    Mejor Fotografía: Rodolfo Clautier · EL JUEGO 

    Mejor Dirección Artística: Irene Ormazábal · UR 

    Mejor Sonido: Marc Mundet · ¿TE HAS ENAMORADO ALGUNA VEZ? 

    Premio SACYS del Público: MALA UVA