PROMOCIONES

I Promoción 00-02

ALAMO HERNANDEZ Ana María (España)
AMAT ARTERO Amparo (España)
ARENA HERRERO Maria Mercedes (Puerto Rico)
BEROIZA WILLIAMSON Carmen Gloria (Chile)
CACERES CONTRERAS Eugenio Gabriel (Chile)
CARDOZO Noiralih (Venezuela)
CIVANTOS MAYO María Blanca (España)
CLAPES ROMERO Leticia (México)
CONEN MANZANO-SMALL Cristián (Argentina)
CRNKO BLASEVIC Vera (Puerto Rico)
DIAZ USANDIVARAS Carlos María (Argentina)
FONT GIRONES María Montserrat (España)
GARZA DE BARRERA Amalia Cecilia (México)
GIL VARELA Marta (España)
GOMEZ GONZALEZ María (España
MANTICA DE FABREGA María José (España)

MATA RODRIGUEZ Cristina Gabriela (España)
PAZ DE MANCINI María del Carmen (España)
RALLO GUINOT Francisco (España)
RANGEL GONZALEZ Leonor Josefa (México)
REVESZ FLORES Margarita (México)
RIVEROLL OTERO Claudia María (México)
RUBALCAVA ROMO Claudia Gabriela (México)
RUBIO HUIDOBRO Raquel María Inés (Chile)
SANGUINETI DE CAMEAN ARIZA María del Rosario (Argentina)
SORIA . Mario Edgardo (Argentina)
TAGLE JIMENEZ María Luisa (México)
TORRES MONCAYO Elizabeth (España)
TROBO CABRERA Gonzalo (Uruguay)
VALLEJO GEIGER Juan Andrés (Chile)
VARELA DE ORTIZ Patricia May (México)
VENTURA-JUNCA DOMINGUEZ Raúl José (Chile)

Discursos

Lección magistral
N. López Moratalla:
Reflexiones a propósito de la Biológía de la Personalidad

II Promoción 01-03

ABEL QUESADA Ana María (Uruguay)
ALCIVAR MONTERO DE ALARCON Bárbara (Ecuador)
ALMEIDA MOURAO RODRIGUES CARVALHEIRO Helena Margarida (Portugal)
ARBUES RADIGALES Elena (España)
ARIAS ALVAREZ Linda María Eugenia (Ecuador)
AZCUNAGA RODARTE Martha (México) (†)
BAQUERIZO DE NOBOA Mónica (Ecuador)
BARROS URIBURU DE SVERDLIK Rita Isolina (Argentina)
BOUCHEZ GUZMAN Raquel Adela (México)
BRITO SOARES CORREIA María Sofía (Portugal)
CABANILLAS AVENDAÑO María Rosaura (México)
CASTAÑEDA FELIX DE AHUMADA María Antonieta (México)
CORDERO Vicente (Chile)
CREUHERAS VALLCORBA María del Carmen (México)
DATTARI REYES Carolina (Chile)
DE AYSA CARDENAL Mónica (España)
ECHEVERRI DE HOYOS Marina (Colombia)
FERRAZ PORTO Dora (Brasil)
FIGUEIREDO CORDEIRO LOPES María de Fátima (Portugal)
GARCIA GUTIERREZ Santiago (España)
GARCIA HERREROS Serafín (España)
GARZA PEÑA Ana Mayra (México)
GARZA DE LA GARZA Nancy (México)
GLORIA RIVERA Javier Alberto (México)
GOMEZ GARCIA DE PAREDES Cristina (España)

HEALY WEHLEN Verónica (México)
HERNANDEZ ROMERO Rodolfo (México)
IRIGOYEN RONCHETTI Dolores (Argentina)
JAURRIETA GALDIANO Teresa (España)
MARGARIDO CORREIA Luis Carlos (Portugal)
MARTINEZ REGALADO Elsa (México)
MINGUELLA PUJOL Carmen (España)
NAVA DE PONS Yuddy (Venezuela)
OLANO RUIZ DE NAVAS Elisa Inés (Colombia)
PARRA DE MACHADO Angela María (Colombia)
PEREZ VEGA Alicia Felicidad (España)
PEREZ ADAME Emiliano (México)
RODRIGO SORIANO Roseta (España)
ROLDAN MORENO María Gabriela (España)
RUBIN DE CELIS CHAVEZ Francisco Antonio (México)
SALA PALLAS Margarita (España)
SANCHO TOS María Jesús (España)
SAPORITI DE SARAVI Andrea Patricia (Argentina)
SORIANO DE SORIANO Graciela Mª del Socorro (Argentina)
TELLECHEA DE SALMERON María Teresa (México)
UROSA BARRETO María Virginia (Venezuela)
VILLARREAL JUNCO Patricia (México)
VIRGINILLO DE SALAZAR GAUNA Susana Celia (Argentina)
VIVEROS DE GUTIERREZ Mª Belinda Guadalupe (México)
YABUR DE PALLARES Nora María (México)

III Promoción 02-04

AMADOR BENAVIDES José de Jesús (México)
AMBRIZ BENAVIDES Maria Magdalena (México)
ARELLANO GARCIA Erika Adalid (México)
AVILA MARTINEZ José Javier (España)
BEBOUT AMADOR Violeta (Nicaragüa)
BELTRAN BERENGUER Florencia (Uruguay)
BRICEÑO GALDOS Mariela Gilda (Perú)
BUENO TESTAS María del Rocío (México)
CAMOS BATALLER Sandra (España)
CASTRO GARCIA María Luisa de (España)
COLL GODO Esperanza (España)
CORCUERA GARCIA Justo Paúl Iván (Perú)
CHINGUEL ARRESE César Alberto (Perú)
DIAZ DE ZEQUERA Myriam Graciela (Colombia)
DIEZ DE RODRIGUEZ ABINZANO María Inés (Argentina)
ELIZONDO GUAJARDO Georgina (México)
ESTRADA GUEVARA Cecilia (México)
FERREIRA DE SOUZA Rosa María (Brasil)
FERRES TERRA Marta María (China)
FLORES BECERRA Gabriela Aida (México)
GAMBOA WONG Patricia del Socorro (México)
GARCIA DE CORCUERA Jacqueline Mariela (Perú)

GARCIA MARTINEZ Martha Elena (México)
GAULLIER Isabelle (Lituania)
GIANELLA Daria (Suiza)
GONZALEZ ELIZONDO María Guadalupe (México)
GONZALEZ RODRIGUEZ Alejandro Jesús (España)
GUERRERO DIB Jean Gabriel (México)
IANIZZOTTO Carlos Alberto (Argentina)
JIMENO LOPEZ Consuelo (España)
LACORTE TIERZ María Pilar (España)
LAVADO CRUZ Ana María (España)
LOPEZ DE RAMIREZ Elsy (Colombia)
LOPEZ MARTINEZ María del Rosario (España)
LOPEZ MORENO Aránzazu (España)
MARTINEZ BALLESTEROS Susana Margarita (México)
PEDROZA VILLARREAL María Teresa (México) (†)
PEREIRA ARAUJO Paulo (Portugal)
PEREZ GARCIA Jorge Enrique (Ecuador)
PEREZ RESENDEZ Alejandro (México)
PERKINS ONETO GAONA Max (Argentina)
RICHO MATAR DE GUAJARDO Emilia Mayerling (México)
RUIZ TREVIÑO José (España)
SOTTIL DE DOMENE Dolores (México)
THOMAS MENDOZA, Mari Ana (Venezuela)
TORRES DE NIETO Teresa Esmeralda (Argentina)
ZEQUERA ROMERO Carlos Julio (Colombia)

IV Promoción 03-05

ANCIRA LECEA Irma Nelly (México)
APARICIO DANCOURT Fiorella (España)
AVARIA BENAPRES María (Chile)
CABRERA DE ARCHILA Consuelo Hermina del Rosario (Guatemala)
CAMUÑAS BAENA Esperanza Macarena (España)
CAÑAS DOMINGUEZ Raúl (Chile)
CAVALLOTTI Rita (España)
CEVO CAIRE Ricardo Marcelo (Chile)
COTO ALFARO Maureen (Costa Rica)
D'ESCRIVAN RINCON Noemí del Valle (Venezuela)
DE LA MORA RAMIREZ Martha Rocio (México)
DUART CLEMENTE María (España)
GALLO JIMENEZ Clara Margarita (Colombia)
GANOZA LOIZATE Cecilia (Perú)
GARCIA RULL Francisco Javier (España)
GARCIA NARANJO SOLARI Rosario (Perú)
GUTIERREZ Patricia Alejandra (Argentina)
HERNANDEZ RAMIREZ Adriana (Costa Rica)
HERNÁNDEZ ORTIZ, Martín Jesús (México)

LACORTE TIERZ Rafael (España)
LEAL ZARCO Elena (España)
MASON BRINDIS Gilda (México)
MEDINA RODRIGUEZ Beatriz María (España)
MIGUEL SANCHA Carolina (España)
NAJERA RODRIGUEZ Petra Gladis (México)
PALACIOS ALVA Celia Ysabel (España)
PALACIOS QUIROZ José Gabriel (México)
PARRA ENCINA Carlos Alberto (Chile)
PERAZA MENDIVIL Javier Alfonso (México)
PEREIRA SOMOZA Joaquín (España)
RIBADENEIRA ESPINOSA Alejandro (Ecuador)
RIESTRA VAZQUEZ María (España)
RUIZ DIAZ Juan (México)
SANCHEZ ABEIGON María del Pilar (España)
SAUCEDO ARREDONDO, Platón (México)
TERZANO BOUZON María Beatriz (Argentina)
VALENZUELA GUZMAN Margarita (España)
VERA DE SUAREZ María Luisa (Bolivia)

V Promoción 04-06

AGÜERO AGUIRRE, Natalia (Chile)
ALVAREZ DE LAS ASTURIAS BOHORQUES RUMEU, María (España)
ALVAREZ RIOS Jorge (Chile)
ARIZA BRUGAROLAS Sofía (España)
BARTOLINI DE QUINODOZ Silvia Magdalena (Argentina)
BORREGALES CHIRINOS Maríe Angeles (Venezuela)
CASAL María del Rocío (Argentina
CASTILLO RODRIGUEZ Ana María (Guatemala)
CUDDE Florenzo Angelo (Venezuela)
DE ANDRES GARRIDO José María (España)
DE LA RICA ARANGUREN Lourdes (España)
FLEISHMAN Sheila Patricia (EEUU)
GANOZA LOIZATE Cecilia (Perú)
GARZA GUERRA Lucía Patricia (México)
GLENNIE GRAUE Enrique (México)
GONZALEZ LOSADA Jesús (Uruguay)
GUTIERREZ RIVAS Digna Fadile (Chile)
HAFENMAYER Ingrid (Alemania)
HERRERO PEREZ José Luis (España)
LIMON VILLAREAL Emma Lorena (México)
LLAGUNO DE SARO María Concepción (México)
LÓPEZ María de Belén (Argentina)
LÓPEZ SEÑOR María Asunción (España)
LOU CHANG Yock Lynn (Guatemala)

MAESTRE LÓPEZ Jesús (España)
MÁRQUEZ DE DÍAZ PADILLA, Paulina (Irlanda)
MARTÍNEZ APARICIO Antonia (España)
MIJARES SENTIES Blanca Alicia (México)
MINONDO DE GENC Ana Lucía (Guatemala)
NOCEDA GARCÍA, María del Carmen (España)
PALACIOS QUIROZ José Gabriel (México)
PEREIRA DOS SANTOS Manuel José (Portugal)
PINTADO Mary Rose (Australia)
PUIGBÓ CAPRILES Juan Antonio (Venezuela)
PUYUELO SIMELIO María Mercedes (España)
REITERHART PIMENTEL Karla (México)
RODRIGUEZ DE SALAS María del Carmen (México)
SARO BOARDMAN Milagros (México)
SOSA GARZA Mónica Eloisa (México)
TALIBERTI DA COSTA PORTO Carmen Silvia (Brasil)
TORRES DE SANCHEZ Zoraida (Puerto Rico)
UZAL CASTRO Manuel René (Chile)
VELÁSQUEZ VIGIL José Luis (México)
ZAMORA CORDERO Olga (México)

VI Promoción 05-07

Sheyla Aguiar Farage de Carvalho (Brasil)
Mariana Álvarez Perroni (México)
José Luis Ávila Sepúlveda (México)
Sofía Borraz Rodríguez (España)
John Branya (Kenya)
Marina Brugarolas Alemán (España)
Gabriela Alejandra Cantero (Argentina)
Manuel Castaño Castaño (España)
José Javier Castiella Rodríguez (España)
Carlos María Fole Osorio (España)
Marta García Campos (España)
Claudia Marcela García Frausto (México)
María Dolores García Santos (España)
Bernardo Gimeno Capín (España)
Margarita Gómez Riesco (España)
Lucía Guerra de Pozas (Mexico)
Juan Pedro Gutiérrez Tainta (España)

Gabriela Hernández Bribiesca (México)
Karla Susana Jiménez de Escalón (Guatemala)
María Esther Lozano Ponce de Ku (Perú)
Mariel Sarai Martínez Dueñas (México)
Mónica del Socorro Martínez Gutiérrez (México)
Jaime José Martul Álvarez Neyra (España)
Jorge Antonio Millán Cotrina (Perú)
Irene María Minondo de Alfaro (Guatemala)
Nancy Noyola González (México)
Fabiola Ortega Trujillo (Ecuador)
Francisco Javier Sánchez Mengual (España)
Jorge Rosario Sauceda (México)
Vilma Soares Carnevale Ito (Brasil)
Óscar Guadalupe Vela Hinojosa (México)
Yolanda Zorita Ibares (España)

VII Promoción 06-08

María del Carmen Alfonso Palop (España)
Miguel Álvarez Ferrón (España)
Gastón Asitaki Lisiki (Congo)
María Amaya Azcona Sanz (España)
María Francisca Barrena Saieg (Chile)
María Fabiana Casteigts (Puerto Rico)
Sojhán Castilla Mejía (Colombia)
Álvaro Estuardo Castillo Monge (Guatemala)
María Isabel Catalán Habas (España)
José Ramón Cavestany Campos (España)
Helena Chan Yeung (Costa Rica)
Ángel Eduardo Estrada Pescador (México)
Stephanie Flores de Erichsen (Portugal)
Karla García Hernández (México)
María Eugenia Gurrea Palacios (España)
Gloria Elena Huarcaya Rentería(Perú)
Rafael Landete Pascual (España)
Melissa Lauz (Canadá)

Luis Lozano Torres (México)
Carmen María Martínez Conde (España)
Marcela Eugenia Martínez González (México)
María Teresa Medrano Urrea (México)
María Paola Mendoza Cevallos (México)
Laura Morán Díaz (España)
Cristina Muñoz Corsini (España)
Jane Rachel Muthoni Wathuta (Kenia)
Carmen Ochagavía Fernández (Chile)
María del Mar Olivares Salazar (España)
Ricardo Jorge de Oliveira Peixoto (Portugal)
Liliana Elena Pecsi de Gaudiosi (Argentina)
María Jesús Prieto López (España)
Daniel Iván Príncipe Venegas (Perú)
Fernanda Rodrigues de Araújo (Brasil)
Claudia María Rodríguez de Castillo (Guatemala)
Sofía Ruiz Huidobro (Inglaterra)

VIII Promoción 07-09

Anna Lucía Acosta Marchetti (Honduras)
María Elena Anaya Hamue (México)
Jacqueline Eleanora Aninat Varas (Chile)
María Belén Aparicio Moreno (España)
Mónica Josefina Ballón Espejo (Perú)
José Félix Bricio Ramos (España)
José Oswaldo Casique Ayala (Venezuela)
Juan Pablo Coello Hueso (España)
Begoña Colomo Pérez (España)
Dionne Díaz García (Guatemala)
Helena María Fonseca (Costa Rica)
Sonia María Kaba Pardo (Singapur)
Héctor Eduardo León Galindo (México)
Lourdes Elena Maduro Argüello (EE.UU)
Sylvia Moniet Elizondo (México)

Enrique Ernesto Navarro Morales (México)
Gloia E. Ochoa García (Colombia)
Cecilia Mª de Lourdes Ormeño Malone (Perú)
Cristina Oyonarte Gómez (España)
Carolina Padrón Gómez (EE.UU.)
Francisco Javier Peris Silla (España)
José Joaquín Polo Cañavate (España)
Antonio Porras Mirón (Italia)
María Eugeneia Saravia de Mata (Guatemala)
Ronny Solano Fallas (Costa Rica)
Diana María Solares de Castillo (Guatemala)
Rafael Francisco Vergar Correa (Chile)
Elvia Alicia Zermeño de Ruelas (México)

IX Promoción 08-10

Julio Roberto Asturias Arrivillaga (Guatemala)
Virginia Blaquier de Patrón (Argentina)
Ramiro Cárdenas Carrillo (Ecuador)
Rosanne De Lange (Filipinas)
Ana María Fernández Fernández (México)
Pablo Guerrero Pacheco (España)
Inés Llorente Martín (España)
Mª Elizabeth Matute Piedra (Ecuador)
Rocío Matute Piedra (Ecuador)

Mª José Moreno Sotomayor (Perú)
Ana Patricia Murillo Lizano (Costa Rica)
Graça Pinto Salgado (Portugal)
Cristina Palou Laforet (España)
Yazmín Safa Navarro (México)
Daniela Salgado Gutiérrez (México)
Ignacio Tornel García(España)
Ana Marcela Villalobos Chaves (Costa Rica)
Vicente David Vivó Prieto (México)

X Promoción 09-11

María José Andrade García (España)
Laura María Arribas Berendson (España)
Ximena María de las Casas Solf (Perú)
Emanuel de Jesús Estrada Canizales (México)
Francisco Javier Fernández Gutiérrez (España)
José Clemente Huguet Abio (España)
Andrea Laniado Illingworth (Ecuador)
Beatriz Lavalle Montero (España)
Eusebio Francisco Lillo García (España)
Marta Mayor Urcola (España)
Ana P. Mazariegos (EEUU)

Mónica Michiels de Molina (El Salvador)
Reyes Moreno Palomares (España)
María Teresa Mundet Riera (España)
Irene Ortega de Guirola (El Salvador)
Mónica Margarita Pacas de Rodríguez (El Salvador)
Alfonso Paredes Pérez (España)
Isabel Rincón García (España)
Juan José Sánchez Denis (Venezuela)
José Toledo Navarro (España)
Mª da Conceiçao Vilas-Boas Alves da Costa Gagliardini Graça (Portugal)

XI Promoción 10-12

Luz Victoria Acosta Arango (Colombia)
Miriam Aparicio Fraga (España)
Ányeli Eugenia Arcos de Arena (México) (†)
Celina Arrieta Samayoa (El Salvador)
Lluis Ignasi Bonastre Mañes (España)
María Pilar Bonilla Argüelles (España)
María del Pilar Castro Domínguez (España)
Laura Elena Cedillo Lorencéz (México)
Vanessa Conde de Zablah (El Salvador)
Sara Benjamina Critto de Eiras (Argentina)
Barbara Dohr (Alemania)
María del Camino Fernández Fernández(México)
María Gabriela Garza Recio (México)
Andrea Paula Huerta Rivera (México)

Leticia Alejandra Berenice Lara Silva (México)
Mónica Graciela Limón Villarreal (México)
Carolina Morquecho Martínez (España)
Sonia Amparo Muñoz Fernández (Colombia)
Ana María Ortelli (Argentina)
Marielisa Puigbó Capriles (Estados Unidos)
Judith Cecilia Rodríguez Durand de Macchi (Italia)
Beatriz Rodríguez-Rabadán Benito (España)
Andrés Dionisio Rodríguez Valenzuela (Chile)
Verónica Ruiz Ruanova (México)
Montse Santigosa Cebrián (España)
Gloria Patricia Velásquez Alonso de Díaz (Colombia)

XII Promoción 11-13

Ángela Rocío Acero González (Colombia)
Marta Álvarez Santo Tomás (España)
Gisela Analía Amillano (Argentina)
Natalia Andreu Sotillo (España)
Giuliana Calambrogio Correa de Balmaceda (Perú)
Claudia Natalia De la Garza Salazar (México)
María Dolores Dimier de Vicente (Argentina)
Jesús Antonio Eng Duarte (México)
María del Pilar Figueroa Fischer (Ecuador)
José Luis Galdón Ribes (España)
Erika Patricia Guerra (Estados Unidos)
Pedro Hidalgo Latorre (España)
José Miguel Laorden Arnao (España)

María Silvia López Alonso (España)
Nora Alicia Macías Urrea (Estados Unidos)
Luisa María Maldonado Domínguez (España)
María Mora Esquivel (Costa Rica)
Emma Elizabeth Nájar Fuentes (México)
Fabiola del Rocío Narváez Vásconez (Ecuador)
Luis Geovanny Obando Arias (Costa Rica)
Franco Antonio Osuna Garzón (México)
Edgardo Piedra Garita (Costa Rica)
Óscar Hugo Rodríguez Mejía (México)
José Roberto Rojas Tapia (México)
Lucía Sanchis Percovich (Estados Unidos)
Jeyny Santana Martínez (Venezuela)

XIII Promoción 12-14

María Manuela Adao da Fonseca (Portugal)
Dulce Aguilera de Alba (México)
Natalia Aguilera Díaz (España)
Priscila Guadalupe Alonso Lutteroth (México)
María Soledad Andrades Rodríguez (España)
María Isabel Armendáriz Azcárate (Chile)
María Beamonte Sáez (España)
Gabriela Calderón Rodríguez de Pacheco (Perú)
María Cervera Gil (España)
María Ana Cornu Labat (Argentina)
Andrés Esteban Cuadro Moreno (México)
María José de la Borbolla Morán (México)
Carmen Cynthia Díaz Sánchez (España)
Corina Dinu (Rumanía)
Arelis Duarte de Matos (Venezuela)
Jacinta María Fernández Seré (Uruguay)
Miriam Franco Santos (España)
Ana María Gálvez Fernández (Colombia)

Mónica García Noriega (México)
Regina Gutiérrez de la Peza Gutiérrez (México)
Mavila Virginia Jiménez de Estrada (Perú)
Miren Arantzazu Laburu Muñoz (España)
María Luisa Lecaros Monge (Chile)
María Fernanda Machado Marturet (Venezuela)
Jesús Antonio Maza Mur (España)
Estela Millán Sobrino (España)
Rossana Daniella Muñoz Leone (Ecuador)
María Sofía Osório de Vasconcelos (Portugal)
Luz Otero Macías (España)
Estela Loreen Padilla Leal (México)
Nuria Pelegrín Hernández (España)
Maritza Graciela Rodríguez García (México)
Cecilia Sada Garibay (México)
Jorge Alberto Vela Treviño (México)
Adriana Velasco Ossandón (Chile)
María José Villacís Rocha (Ecuador)

XIV Promoción 13-15

Lidia Alcolea González  (España)
Ilva Gema Alfonso Mugno  (Colombia)
Nuria Andrés Lalueza (España)
María José Arias Pérez (Costa Rica)
Orfadina Astorga Duarte (México)
Susana Bardales de García (Perú)
Xavier Bringué Sala (España)
Ángeles Cabido Blanco (España)
Guillermo Callejo Goena (Ecuador)
Ana Cecilia Colmenares Sigala (Venezuela)
Rita Maria Correia Raposo Vaz Rebordao (Portugal)
Cynthia Coss Michaus (México)
Nahum De la Vega Morell (México)
Carolina Margarita Dianderas Cáceres (Perú)
Antonella María Fermín Salicetti (México)
Mónica Agustina Flores Frixione (Nicaragua)

Sandra María Galdámez de Villacorta (El Salvador)
Maricela del Rosario González Pérez de Castro (Perú)
María Mercedes Henríquez de Urdaneta (Venezuela)
Miguel Ángel Matos Gálvez (Venezuela)
Carolina Mitau Caride (Argentina)
María Lourdes Muñoz Montoya (Costa Rica)
Maria da Conceiçao Neves Gigante Godinho da Silva (Portugal)
Leidy Yobana Niño Barón (Colombia)
María Eugenia Pons de Gironella (España)
Vanessa Miluska Quiroz Zegarra (Perú)
Mariana Stevenazzi (Argentina)
Nicole Marie Troncoso Bello (Rep. Dominicana)
Natalia Villabona Pinzón (Colombia)

Discursos

Lección Magistral

Discurso de la Delegada

Discurso del Padrino

XV Promoción 14-16

Luz Angélica Álvarez Gómez (Guatemala)
Natalia Barcáiztegui Jadraque (España)
Alberto Baselga López-Blanco (España)
Gisela Blohm – Padula (Estados Unidos)
Ana María Bonilla Prado (Panamá)
Rosa María Bueno Aguado (España)
Giuliana Caccia Arana (Perú)
Francisco José Colomina Cereza (España)
Ana Córdoba Leiva (España)
Pedro Coutinho Lopes (Brasil)
Susan Carol Cuentas Martel (Perú)
Daniel Danta Carmona (España)
Francisco Luis Granados Rosa (España)
Carmen Elena Hernández de Velado (El Salvador)

Daniel Francisco Matamoros (Estados Unidos)
Edgar Bayardo Moreno Morales (Colombia)
Mercedes Orlando Albás (España)
Mariedga Coromoto Parra de Amaya (Venezuela)
Trinidad Puente Puig (España)
Christianne Marcela Rodríguez Castillo de Steiner (El Salvador)
María Carolina Sánchez Agostini (Argentina)
Pilar Sánchez Romero (España)
Marisol Silhy de Daboub (El Salvador)
Lucía Simón Marco (España)
Heriberto Vergara Parra (Estados Unidos)
Marlene del Socorro Yada de Jerez (El Salvador)

XVI Promoción 15-17

María Fátima Abola Victa (Filipinas)
María Eugenia Baldessari (Argentina)
María Elena Cepeda Berlanga (México)
Kate Berenice Djevoich Pinto (Perú)
Ivette Fernández Arrieta (Colombia)
Caridad López González (España)
Karen Morán Alonzo (Costa Rica)
Márcio Paulo de Souza (Brasil)


Silvana Denisse Ramos Franco (Perú)
María Gabriela Rodríguez Llamas (Ecuador)
Mery Yaneth Salazar Rey (Colombia)
Lorena Sánchez Padilla (Ecuador)
Beatriz Vinueza González (Costa Rica)
Christian von Heeren (España)
Fiorella Sonia Zapana Larico (Perú)


Discursos

Lección Magistral

Discurso del Delegada

Discurso del Padrino

Enchiridion Familiae

XX Siglos de Magisterio Pontificio y Conciliar sobre el matrimonio y la familia

Es un hecho objetivo e incontestable la contribución del cristianismo a la configuración de la cultura universal sobre el matrimonio y la familia.

En esta línea, el Enchiridion Familiae pone al alcance de cualquier persona, experta y no experta, la posibilidad de consultar y conocer todas las fuentes documentales que, bajo una consideración amplísima de la temática de la sexualidad, del matrimonio y de la familia, ha producido el Magisterio Pontificio y Conciliar a lo largo de los últimos veinte siglos: desde San Clemente I hasta nuestros días.

Por todo ello, el Enchiridion Familiae es un instrumento imprescindible y de obligada consulta en el tratamiento doctrinal y en el estudio del matrimonio y de la familia.


Master en Matrimonio y Familia

Acceso alumnos

Observatorio
de la Familia

Servicio de Documentación del Instituto de Ciencias para la Familia

Enchiridion
Familiae

XX Siglos de Magisterio Pontificio y Conciliar sobre el matrimonio y la familia

Mesa
de trabajo

Servicios y recursos sobre Matrimonio y Familia

Instituto de Ciencias para la Familia | Universidad de Navarra | 31009 Pamplona | Tel.: 948 425 639 | Mail: icf@unav.es