ICC_docencia_grado_asignaturasMedicina

Facultad de Medicina

Facultad de medicina

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasMedicinaDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología, Grupo A Pozo Serrano, Juan Francisco jfpozo@unav.es Medicina Miércoles, 12 a 14 CIE-P4-Aula4C02
Antropología, Grupo IP Milburn, Joseph C. jmilburn@unav.es Medicina-IP Miércoles, 12 a 14 CIE-P4-Aula4E02
Ética, Grupo A  González González, Antonino José antoninoglez@unav.es Medicina  Jueves, 17 a 19 BIC-P0-Aula11
Ética, Grupo IP Herce Fernández, Rubén rherce@unav.es Medicina-IP Jueves, 17 a 19 BIC- P0- Aula 21 (Sem1)
BIC-P0-Aula22 (Sem2)
Ética Interfacultativa, grupos A, B y C / Semestre 1 Cascales Tornel, Raquel rcascales@unav.es Medicina Jueves, 17 a 19 CAS - Aula 2
Ética Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Buch Rodríguez, Lucas lbuch@unav.es Medicina  Jueves, 17 a 19 CAS-S1-SEMINARIOANATO
Ética Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Echarte Alonso, Luis Enrique lecharte@unav.es Medicina  Jueves, 17 a 19 BIC-P0-Aula16
Ética Interfacultativa, grupo C / Semestre 2 Torralba López, José María jmtorralba@unav.es Medicina  Jueves, 17 a 19 BIC-P3-Aula34GRADO

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Claves históricas del mundo occidental Pavón Benito, Julia jpavon@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 BIC- AULA 21
Cuestiones acerca de la muerte Ordovás Muñoz, Ignacio iordovas@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CIE - Aula 3E02
Introducción al cristianismo (Grupo 8) Edo Lorrio, Pablo  pel@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CIE - Aula 3C02
Familia y Salud Rivas Borrell, Sonia Josefa srivas@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CAS Aula 4
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier  jescriva@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
La mujer en la historia: feminismo, cultura y ciencia Alva Rodríguez, Inmaculada  ialva@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CAS Aula 4
Diálogos entre ciencia y religión Collado González, Santiago Pedro scollado@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CIE-P4-4C02
Teología de la corporalidad Iriarte Franco, Jorge jiriarte@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 32 grado
Giza gai nagusiak euskal kulturan / Grandes temas humanos en la cultura vasca Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CAS Aula 1
Raíces de la cultura occidental Zabalza Seguín, Ana azabalza@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula11
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Grandes libros: de Homero al siglo XX (INTERFAC) Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro  asostiz@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 CAS - Aula 3
Jesús en los evangelios: claves de lectura (INTERFAC) Chapa Prado, Juan jchapa@unav.es Medicina  Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 34 Grado
SEGUNDO SEMESTRE
Jesucristo: su persona y su misión Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 CIE-P4-4A02
Claves del pensamiento actual Nubiola Aguilar, Jaime jnubiola@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 BIC-P0-Aula21
Dolor, empatía y compasión Crespo Sesmero, Mariano Juan mjcrespo@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 CAS-P0-Aula2
Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad D'Ors Lois, Elisa María edorslois@external.unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 BIC-P0-Aula22
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
Leer el mundo contemporáneo (INTERFAC) Pérez López, Pablo paperezlo@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 CAS-P0-Aula1
Medicina y literatura (INTERFAC) Echarte Alonso, Luis Enrique lecharte@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 INV-P0-Seminario0310
Literature and Suffering (INTERFAC) Baena Molina, Rosalía rbaena@unav.es Medicina Lunes, 17 a 19 CIE-P1-Seminario 2D14