ICC_docencia_grado_asignaturasComunicación

Facultad de Comunicación

facultad de comunicación

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasComunicacionDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo+Global
Int.Found.P.Y-16
Miércoles, 10 a 12 y
Viernes, 11 a 12 (1 h.+ Sem.1)
CSO-P0-Aula6
Antropología I / Semestre 1 Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Marketing Jueves, 10 a 12 y Martes, 11 a 12 CSO-P0-Aula1
Antropología II / Semestre 2 Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Marketing Jueves, 10 a 12 CSO-P0-Aula1
Anthropology Guillon, Jean-Baptiste François Marie jguillon@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (I y II)
Miércoles, 10 a 12 34 CENTRAL (Sem. 1)
Central Aula 33 (Sem. 2)
Ética A Cruz Prados, Alfredo acprados@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (I y II)
Martes, 15:30 a 17:30 CSO-P0-Aula5
Ética B Garay, Juan Ignacio jigaray@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (I y II)
Martes, 15:30 a 17:30 CSO-P0-Aula1
Ethics Milburn, Joseph C. jmilburn@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (I y II)
Martes, 15:30 a 17:30 AMI-S1-AulaB1
Ética Interfacultativa, grupos A, B y C / Semestre 1 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (I)
Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Aula01
Ética Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (II)
Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Seminario13
Ética Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Buch Rodríguez, Lucas lbuch@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (II)
Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P1-Seminario23
Ética Interfacultativa, grupo C / Semestre 2 Zambrano, María Pilar pzambrano@unav.es Comunicación Audiovisual
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Periodismo+Global
Marketing (II)
Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P1-Seminario24

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Historia intelectual y de las ideologías Montero Díaz, Mercedes  mmontero@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier jescriva@unav.es Comunicación Audiovisual Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Introducción al cristianismo (Grupo 4)  Brugarolas Brufau, Miguel mbrugarolas@unav.es Comunicación Audiovisual Martes , 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
La mujer en la Historia: feminismo, cultura y ciencia Alva Rodríguez, Inmaculada  ialva@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 CEN - P2 - Aula 35
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Jesucristo: su persona y su misión Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-S1-AulaB2
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Naturaleza, tecnología y sociedad Puig, Jordi   Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 CSO - Aula 4
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Antropología del amor humano Borobia Laka, Jon jjbor@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula01
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
La Iglesia en el mundo actual: retos y debates Díaz Hernández, Onésimo odiaz@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI- Aula B3
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Literatura y vida Fernández Vallejo, Ana María amf@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula08
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Conservando la memoria: raíces, familia e identidad personal Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula06
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Grandes libros: destino y libertad en el mundo clásico (INTERFAC) Torres Guerra, José Bernardino jtorres@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula37 
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Lecturas sobre el arte y el artista (INTERFAC) Insausti Herrero-Velarde, Gabriel ginsausti@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula36
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Literatura, poder y liderazgo (INTERFAC) Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro
 / Simón Yarza, Fernando (4 horas)
asostiz@unav.es
fsimon@unav.es
Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI- P0 - Aula 5
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Literature and suffering (INTERFAC) Baena Molina, Rosalía rbaena@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P1-Sem 14
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
SEGUNDO SEMESTRE
Cristianismo, amor y sexualidad Marti del Moral, Pablo pmarti@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
¿Es razonable creer hoy? Izquierdo, Urbina, César cizquier@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P1-Aula14
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
Claves del pensamiento actual Nubiola Aguilar, Jaime jnubiola@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Sociedad e inclusión Lizasoain Rumeu, Olga olizas@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula08
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Introducción al cristianismo (Grupo 12)  Borobia Laka, Juan Jesús jjbor@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Marketing
América Latina: identidad y cultura de Navascués Martín, Javier  jnavascu@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula36
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Raíces de la cultura occidental Zabalza Seguín, Ana azabalza@unav.es Marketing Martes, 12 a 14 CSO-P0-Aula10
Economía del don. Por qué Occidente fue diferente Moreno Almárcegui, Antonio José anmoreno@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 15 AMI-P0-Aula05
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Matrimonio y familia - Grupo B Escrivá Ivars, Joaquín Javier jescriva@unav.es Comunicación Audiovisual Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula1
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
Literatura, violencia y libertades (INTERFAC) García Pérez, Rafael Daniel rgperez@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P1-Seminario20
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Retos de la ciencia en el siglo XXI (INTERFAC) López Goñi, Ignacio ilgoni@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario21
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Protagonistas de la Biblia (INTERFAC) Varo Pineda, Francisco  fvaro@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P1-Seminario22
Comunicación Audiovisual bil
Periodismo
Periodismo b
Literatura e imagen del mundo desde el S.XXI (INTERFAC) Martínez Illán, Antonio amartinez@unav.es Comunicación Audiovisual Martes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario13