ICC_docencia_grado_asignaturasDerecho

Escuela de Derecho

Facultad de derecho

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasDerechoDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología Cascales Tornel, Raquel (Sem.1) rcascales@unav.es Relaciones Internacionales Miércoles, 10 a 12 AMI-P0-Aula01 (Sem. 1)
RRII + Derecho
García-Valdecasas Merino, Miguel (Sem.2) garciaval@unav.es RRII + Historia AMI-P0-Aula10 (Sem. 2)
Fundamentos de Antropología Valdés Más, Manuel mvaldesm@unav.es Derecho Miércoles, 10 a 12 AMI-P0-Aula11 
Anthropology Guillon, Jean-Baptiste François Marie jguillon@unav.es Relaciones Internacionales Miércoles, 10 a 12 Aula 4 Arquitectura (Sem. 1)
RRII + Derecho
RRII + Historia Central Aula 33 (Sem. 2)
Antropología Interfacultativa, grupos A, B y C / Semestre 1 Martínez Carrasco, Alejandro amcarrasco@unav.es Derecho Miércoles, 10 a 12 AMI-P0-Aula12
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Antropología Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Martínez Carrasco, Alejandro amcarrasco@unav.es Derecho Miércoles, 10 a 12 CEN-P2-Aula37
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Antropología Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Derecho Miércoles, 10 a 12 AMI-P0-Seminario13
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Antropología Interfacultativa, grupo C  /Semestre 2 Echarte Alonso, Luis lecharte@unav.es Derecho Miércoles, 10 a 12  AMI-P1-Seminario23
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Ética Guibert Elizalde, María (Sem.1) mguibert@alumni.unav.es Derecho Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Aula10 (Sem. 1)
Crespo Sesmero, Mariano Juan (Sem.2) mjcrespo@unav.es RRII + Historia AMI-P0-Aula01 (Sem. 2)
Ética Bernal Pascual, José jbernal@unav.es Relaciones Internacionales Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Aula08
RRII + Derecho
Ethics Milburn, Joseph C. jmilburn@unav.es Relaciones Internacionales Martes, 15:30 a 17:30 AMI-S1-AulaB1
RRII + Derecho
RRII + Historia
Ética Interfacultativa, grupos A, B y C / Semestre 1 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Derecho Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Aula01
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Ética Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Derecho Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P0-Seminario13
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Ética Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Buch Rodríguez, Lucas lbuch@unav.es Derecho Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P1-Seminario23
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Ética Interfacultativa, grupo C / Semestre 2 Zambrano, María Pilar pzambrano@unav.es Derecho Martes, 15:30 a 17:30 AMI-P1-Seminario24
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Historia intelectual y de las ideologías Montero Díaz, Mercedes  mmontero@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Relaciones Internacionales
Derecho + Filosofía
RRII + Derecho
RRII + Historia
Cristianismo, Sociedad y Economía Eguzkiza Mutiloa, Ion ieguzkiza@unav.es Derecho Miércoles, 12 a 14 ARQ - Aula 1
Relaciones Internacionales
Derecho + Filosofía
RRII + Derecho
RRII + Historia
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier jescriva@unav.es Derecho Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Relaciones Internacionales
Derecho + Filosofía
RRII + Derecho
RRII + Historia
Introducción al cristianismo (Grupo 4)  Brugarolas Brufau, Miguel mbrugarolas@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Relaciones Internacionales
Derecho + Filosofía
RRII + Derecho
RRII + Historia
La mujer en la Historia: feminismo, cultura y ciencia Alva Rodríguez, Inmaculada  ialva@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 CEN - P2 - Aula 35
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Jesucristo: su persona y su misión Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-S1-AulaB2
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Naturaleza, tecnología y sociedad Jordi Puig   Derecho Martes, 12 a 14 CSO - Aula 4
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Antropología del amor humano Borobia Laka, Jon jjbor@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula01
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
La Iglesia en el mundo actual: retos y debates Díaz Hernández, Onésimo odiaz@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI- Aula B3
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Literatura y vida Fernández Vallejo, Ana María amf@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula08
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Conservando la memoria: raíces, familia e identidad personal Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula06
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Grandes libros: destino y libertad en el mundo clásico (INTERFAC) Torres Guerra, José Bernardino jtorres@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula37 
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Lecturas sobre el arte y el artista (INTERFAC) Insausti Herrero-Velarde, Gabriel ginsausti@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula36
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Literatura, poder y liderazgo (INTERFAC) Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro
 / Simón Yarza, Fernando (4 horas)
asostiz@unav.es
fsimon@unav.es
Derecho Martes, 12 a 14 AMI- P0 - Aula 5
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Literature and suffering (INTERFAC) Baena Molina, Rosalía rbaena@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P1-Sem 14
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
SEGUNDO SEMESTRE
Cristianismo, amor y sexualidad Marti del Moral, Pablo pmarti@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
¿Es razonable creer hoy? Berlanga Gaona, Alfonso aberlanga@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P1-Aula14
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Claves del pensamiento actual Nubiola Aguilar, Jaime jnubiola@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Sociedad e inclusión Lizasoain Rumeu, Olga olizas@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula08
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Introducción al cristianismo (Grupo 12)  Borobia Laka, Juan Jesús jjbor@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
América Latina: identidad y cultura de Navascués Martín, Javier  jnavascu@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 CEN-P2-Aula36
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
RRII + Historia
Raíces de la cultura occidental Zabalza Seguín, Ana azabalza@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 CSO-P0-Aula10
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Economía del don. Por qué Occidente fue diferente Moreno Almárcegui, Antonio José anmoreno@unav.es Derecho Martes, 12 a 15 AMI-P0-Aula05
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Matrimonio y familia - Grupo B Escrivá Ivars, Joaquín Javier jescriva@unav.es Derecho Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula1
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
Literatura, violencia y libertades (INTERFAC) García Pérez, Rafael Daniel rgperez@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P1-Seminario20
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Retos de la ciencia en el siglo XXI (INTERFAC) López Goñi, Ignacio ilgoni@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario21
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Protagonistas de la Biblia (INTERFAC) Varo Pineda, Francisco  fvaro@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P1-Seminario22
Derecho
Derecho + Filosofía
Relaciones Internacionales
RRII + Derecho
Literatura e imagen del mundo desde el S.XXI (INTERFAC) Martínez Illán, Antonio amartinez@unav.es Derecho Martes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario13