ICC_docencia_grado_asignaturasArquitectura

Escuela de Arquitectura

Escuela de Arquitectura

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasArquitecturaDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología Soler Ferrán, Carlos (Sem.1) csoler@unav.es Arquitectura Martes, 10 a 12 ARQ-P1-Aula3
Piñero Moral, Ricardo Isidro (Sem.2) rpmoral@unav.es
Antropología I / Semestre 1 Cascales Tornel, Raquel rcascales@unav.es Diseño Martes, 10 a 12 ARQ-P1-Aula1
Antropología II / Semestre 2 Garay, Juan Ignacio jigaray@unav.es Diseño Martes, 10 a 12 ARQ-P1-Aula4
Anthropology Guillon, Jean Baptiste François Marie (Sem.1) jguillon@unav.es Arquitectura Martes, 10 a 12  CEN - P2 - Aula 36 (1º Sem)
CEN-P2-Aula34 (2º Sem)
García-Valdecasas Merino, Miguel (Sem.2) garciaval@unav.es Diseño
Antropología Interfacultativa, Grupos A y B / Semestre 1 Guibert Elizalde, María mguibert@alumni.unav.es Arquitectura Martes, 10 a 12 AMI-P0-Aula07
Antropología Interfacultativa, Grupo A / Semestre 2 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Arquitectura Martes, 10 a 12  AMI-P0-Seminario13
Antropología Interfacultativa, Grupo B / Semestre 2 Montoya Camacho, Jorge Martin jmontoya.1@unav.es Arquitectura Martes, 10 a 12  AMI-P1-Seminario23
Ética Monasterio Hernández, María del Carmen cmonasterio@unav.es Arquitectura  Lunes, 12 a 14 ARQ-P0-Aula3 (Sem.1)
ARQ-P0-Aula4 (Sem.2)
Ética / Semestre 1 Cascales Tornel, Raquel rcascales@unav.es Diseño Martes, 15:30 a 17:30 ARQ-P1-Aula1
Ética B / Semestre 2 Kolomy, Vojtech vkolomy@alumni.unav.es Diseño Martes, 15:30 a 17:30 ARQ-P1-AulaMagna
Ethics Guillon, Jean Baptiste François Marie jguillon@unav.es Arquitectura Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula10
Ethics Milburn, Joseph C. jmilburn@unav.es Diseño Martes, 15:30 a 17:30 AMI-S1-AulaB1
Ética Interfacultativa, Grupos A y B / Semestre 1 Cruz Prados, Alfredo acprados@unav.es Arquitectura Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Ética Interfacultativa, Grupo A / Semestre 2 Kolomy, Vojtech vkolomy@alumni.unav.es Arquitectura Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario13
Ética Interfacultativa, Grupo B / Semestre 2 Torralba López, José María jmtorralba@unav.es Arquitectura Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario06
 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Genealogía de Occidente: claves históricas del mundo actual Aurell Cardona, Jaume saurell@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI - P0- Aula 02
Diseño
Lectura de las imágenes Fernández Gracia, Ricardo  rfgracia@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI- P0 - Aula 05
Diseño
Pensando Europa: cultura y arte Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 ARQ - Aula 4
Diseño
Introducción al cristianismo (Grupo 7)  Soler Ferrán, Carlos  csoler@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-S1-AulaB2 
Diseño
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier jescriva@unav.es Arquitectura Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Diseño
Pensar el mundo de hoy García Bourrellier, Carmen Rocío rgarcia@unav.es Arquitectura Jueves, 13 a 14:30 AMI - P1 - Aula 15
Diseño
Persona, identidad, imagen Miras Pouso, Jorge Manuel jmiras@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CSO - Aula 1
Diseño
La iglesia ante sus leyendas negras Alejos Grau, Carmen José calejos@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI - P0 - Aula 04
Diseño
Pensadores cristianos Lorda Iñarra, Juan Luis jllorda@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Diseño
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Great Books: Friendship, Ethics and Politics (INTERFAC) Cohen de Lara, Emma e.cohendelara@auc.nl Arquitectura Jueves, 12 a 14 CEN - P2 - Aula 31
Diseño
El mundo y yo: grandes temas de la literatura (INTERFAC) Insausti Herrero-Velarde, Gabriel ginsausti@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI - P0 - Aula 6
Diseño
SEGUNDO SEMESTRE
Naturaleza, tecnología y sociedad Puig i Baguer, Jordi jpbaguer@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Diseño
Cristianismo, Sociedad y Economía Egúzquiza Mutiloa, Ion ieguzkiza@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Diseño
Retos de la ciencia en el siglo XXI López Goñi, Ignacio ilgoni@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula08
Diseño
Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad D'Ors Lois, Elisa María edorslois@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula10
Diseño
Introducción al cristianismo (Grupo 15) Alejos Grau, Carmen José calejos@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula13
Diseño
Matrimonio y familia - Grupo B Escrivá Ivars, Joaquin Javier jescriva@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula1
Diseño
Arte, cultura y ser humano Duro Rivas, Reyes rduro@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Diseño
La mujer en la sociedad contemporánea: feminismo y Derecho Díaz de Terán Velasco, María Cruz mdiazdet@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula05
Diseño
Economía del don. Por qué Occidente fue diferente Moreno Almárcegui, Antonio José anmoreno@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P1-AulaM2
Diseño
Diálogos entre ciencia y religión Collado González, Santiago Pedro scollado@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CEN-P2-Aula35
Diseño
Cristianismo y política Soler Ferrán, Carlos csoler@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula06
Diseño
Protagonistas de la Biblia Varo Pineda, Francisco fvaro@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Aula14
Diseño
Cuidado y sociedad Centeno Cortés, Carlos ccenteno@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P1-AulaM1
Diseño
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
El poder de la palabra: grandes lecturas de retórica clásica (INTERFAC) Blanco Pérez, Aitor ablancop@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Seminario20
Diseño
Literatura y vida (INTERFAC) Fernández Vallejo, Ana María amf@unav.es Arquitectura Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula8
Diseño