ICC_docencia_grado_asignaturasEyP

Facultad de Educación y Psicología

Educación y psicología

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasEyPDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología Bernal Martínez de Soria, Aurora abernal@unav.es Pedagogía Martes, 10 a 12 CEN-P2-Aula35
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
B.A. Educación
Antropología Fidalgo Alaiz, José Manuel (Sem. 1) jmfidalgo@unav.es Psicología Martes, 10 a 12 CEN - P2 - Aula 34 (Sem1)
CEN-P2-Aula36 (2sem)
Alonso Bastarreche, Gonzalo (Sem. 2)  gabastarrec@unav.es
Anthropology Guillon, Jean Baptiste (Sem. 1) jguillon@unav.es Pedagogía Martes, 10 a 12 CEN - P2 - Aula 36 (1Sem)
CEN-P2-Aula34 (2Sem)
Psicología
Magisterio EI
García-Valdecasas Merino, Miguel (Sem. 2)  garciaval@unav.es Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
B.A. Educación
Antropología Interfacultativa, grupos A y B / Semestre 1 Guibert Elizalde, María mguibert@alumni.unav.es Pedagogía Martes, 10 a 12 AMI-P0-Aula07
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Antropología Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Cruz Ortiz de Landázuri, Manuel María mcruz@unav.es Pedagogía Martes, 10 a 12 AMI-P0-Seminario13
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Antropología Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Montoya Camacho, Jorge Martin jmontoya.1@unav.es Pedagogía Martes, 10 a 12 AMI-P0-Seminario23
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Ética Bernal Martínez de Soria, Aurora abernal@unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 CEN-P2-Aula35
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Ética Alonso Bastarreche, Gonzalo gabastarrec@unav.es Psicología Lunes, 12 a 14 CEN-P2-Aula33
Ethics Guillon, Jean Baptiste François Marie jguillon@unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula10
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Ética Interfacultativa, grupos A y B / Semestre 1 Cruz Prados, Alfredo acprados@unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Ética Interfacultativa, grupo A / Semestre 2 Kolomy, Vojtech vkolomy@alumni.unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario13
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Ética Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Torralba López, José María jmtorralba@unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 AMI-P0-Seminario06
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Genealogía de Occidente: claves históricas del mundo actual Aurell Cardona, Jaume saurell@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI - P0- Aula 02 
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Lectura de las imágenes Fernández Gracia, Ricardo rfgracia@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI- P0 - Aula 05
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Pensando Europa: cultura y arte Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 ARQ - Aula 4
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Claves del pensamiento actual Nubiola Aguilar, Jaime jnubiola@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO - Aula 13
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Introducción al cristianismo (Grupo 7) Soler Ferrán, Carlos csoler@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-S1-AulaB2 
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier  jescriva@unav.es Pedagogía Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Pensar el mundo de hoy García Bourrellier, Carmen Rocío rgarcia@unav.es Pedagogía Jueves, 13 a 14:30 AMI - P1 - Aula 15
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Persona, identidad, imagen Miras Pouso, Jorge Manuel jmiras@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO - Aula 1
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
La Iglesia en el mundo actual: retos y debates Díaz Hernández, Onésimo odiaz@unav.es Pedagogía Martes, 12 a 14 AMI - P0 - Aula 04
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Historia intelectual y de las ideologías Montero Díaz, Mercedes mmontero@unav.es Pedagogía Martes, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
La Iglesia ante sus leyendas negras Alejos Grau, Carmen José calejos@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula 02
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Pensadores Cristianos Lorda Iñarra, Juan Luis jllorda@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula07
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Great Books: Friendship, Ethics and Politics (INTERFAC) Cohen de Lara, Emma e.cohendelara@auc.nl Pedagogía Jueves, 12 a 14 CEN - P2 - Aula 31
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
El mundo y yo: grandes temas de la literatura (INTERFAC) Insausti Herrero-Velarde, Gabriel ginsausti@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI - P0 - Aula 6
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
SEGUNDO SEMESTRE
Educación e ideología en las sociedades postmodernas Laspalas Pérez, Francisco Javier jlaspalas@unav.es Pedagogía Martes y Jueves, 12 a 14
(MARZO Y ABRIL)
CSO-P0-Aula14
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Cristianismo, Sociedad y Economía Egúzquiza Mutiloa, Ion ieguzkiza@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula03
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad D'Ors Lois, Elisa María  edorslois@external.unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula10
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Introducción al cristianismo (Grupo 15) Alejos Grau, Carmen José calejos@unav.es  Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula13
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Matrimonio y familia - Grupo B Escrivá Ivars, Joaquín Javier  jescriva@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula1
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Arte, cultura y ser humano Duro Rivas, Reyes rduro@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula04
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
La mujer en la sociedad contemporánea: feminismo y Derecho Díaz de Terán Velasco, María Cruz mdiazdet@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula05
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Economía del don. Por qué Occidente fue diferente Moreno Almárcegui, Antonio José anmoreno@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P1-AulaM2
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Diálogos entre ciencia y religión Collado González, Santiago Pedro scollado@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CEN-P2-Aula35
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Cristianismo y política Soler Ferrán, Carlos csoler@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P0-Aula06
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Protagonistas de la Biblia Varo Pineda, Francisco fvaro@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Aula14
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Cuidado y sociedad Centeno Cortés, Carlos ccenteno@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P1-AulaM1
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
El poder de la palabra: grandes lecturas de retórica clásica (INTERFAC) Blanco Pérez, Aitor ablancop@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 AMI-P1-Seminario20
Psicología
Magisterio EI
Magisterio EP
Pedagogía + Magisterio EI
Pedagogía + Magisterio EP
Literatura y vida (INTERFAC) Fernández Vallejo, Ana María amf@unav.es Pedagogía Jueves, 12 a 14 CSO-P0-Aula8