ICC_docencia_grado_asignaturasFarmacia

Facultad de Farmacia y Nutrición

Farmacia y nutrición

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasFarmaciaDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología Martín Minguez, Juan Carlos jcmartin@unav.es Farmacia Jueves, 9 a 11 CIE-P4-Aula4A02
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Antropología Martín Minguez, Juan Carlos jcmartin@unav.es Nutrición Humana y Dietética Martes, 11 a 13 CAS-P0-Aula4
Ética Garay, Juan Ignacio jigaray@unav.es Farmacia Jueves, 10 a 12      CIE-P3-Aula3E02
Farmacia + Nutrición Hum. y Diet.
Ética Kolomy, Vojtech vkolomy@alumni.unav.es Nutrición Humana y Dietética Jueves, 10 a 12 CAS-P0-Aula6

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Sexualidad humana Lopez del Burgo, Cristina cldelburgo@unav.es Farmacia  lunes, martes y miércoles de 14 a 15 horas. Del 1 de septiembre al 16 de noviembre Aula 3A02
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Introducción al cristianismo (Grupo 1) Blanco Sarto, Pablo pblanco@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC-P3-Aula35Grado
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier  jescriva@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Diálogos entre ciencia y religión Collado González, Santiago Pedro scollado@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 CIE-P4-4C02
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Teología de la corporalidad Iriarte Franco, Jorge jiriarte@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 32 grado
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Giza gai nagusiak euskal kulturan / Grandes temas humanos en la cultura vasca Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 CAS Aula 1
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Raíces de la cultura occidental Zabalza Seguín, Ana azabalza@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula11
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Grandes libros: de Homero al siglo XX (INTERFAC) Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro  asostiz@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 CAS - Aula 3
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Narrativas, cuidados y existencia humana (INTERFAC) Choperena Armendáriz, Ana  achoperena@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 Seminario de Anatomía
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Jesús en los evangelios: claves de lectura (INTERFAC) Chapa Prado, Juan jchapa@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 34 Grado
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
SEGUNDO SEMESTRE
Integridad en el ámbito profesional López Guzmán, José jlguzman@unav.es Farmacia
Farmacia + Nutrición Hum. y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Lunes, 12 a 14 BIC- P3- Aula 34 GRADO
Claves históricas de Occidente Escobedo Romero, Rafael  rescrom@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 CAS - Aula 3
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Introducción al cristianismo (Grupo 11) Edo Lorrio, Pablo pel@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
La racionalidad científica: fronteras y nuevos caminos Güell Pelayo, Francisco Juan fguell@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 BIC - Aula 35 Grado
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
Ciencia y Literatura (INTERFAC) Echarte Alonso, Luis lecharte@unav.es Farmacia Lunes, 12 a 14 Aula CAS 1
Farmacia + Nutrición Hum y Diet.
Nutrición Humana y Dietética