ICC_docencia_grado_asignaturasEnfermeria

Facultad de Enfermería

Facultad de Enfermería

El plan de estudios incluye 18 créditos de las asignaturas de Antropología, Ética y Claves Culturales, que componen el Core Curriculum de la Universidad de Navarra

ICC_docencia_grado_AsignaturasEnfermeriaDesplegable

Asignaturas Core Curriculum

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
Antropología I / Semestre 1 Ordovás Muñoz, Ignacio iordovas@unav.es Enfermería Miércoles, 12 a 14 CIE-P3-Aula3A02
Antropología II / Semestre 2 Ordovás Muñoz, Ignacio iordovas@unav.es Enfermería Miércoles, 12 a 14 CIE-P3-Aula3A02
Ética I / Semestre 1 Pérez Díez del Corral, María de las Mercedes mperez@unav.es Enfermería Jueves, 10 a 12 CIE-P3-Aula3C02
Ética II / Semestre 2 Sellés Dauder, Juan Fernando jfselles@unav.es Enfermería Jueves, 17 a 19 CIE-P3-Aula3C02
Ética Interfacultativa, grupo A / Semestre 2  Buch Rodríguez, Lucas lbuch@unav.es Enfermería Jueves, 17 a 19 CAS-S1-SEMINARIOANATO
Ética Interfacultativa, grupo B / Semestre 2 Echarte Alonso, Luis Enrique lecharte@unav.es Enfermería Jueves, 17 a 19 BIC-P0-Aula16
Ética Interfacultativa, grupo C / Semestre 2  Torralba López, José María lecharte@unav.es Enfermería Jueves, 17 a 19 BIC-P3-Aula34GRADO

 

 ASIGNATURA PROFESOR RA EMAIL GRADO HORARIO AULA DOCENCIA
PRIMER SEMESTRE
Cuestiones acerca de la muerte Ordovás Muñoz, Ignacio iordovas@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 CAS-Aula 4
25 Oct Salón Actos CIE
Familia y Salud Rivas Borrell, Sonia Josefa srivas@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 34 Grado
Introducción al cristianismo (Grupo 8) Edo Lorrio, Pablo  pel@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 CAS-P0-Aula3
Matrimonio y familia - Grupo A Escrivá Ivars, Joaquín Javier  jescriva@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula12
La mujer en la historia: feminismo, cultura y ciencia Alva Rodríguez, Inmaculada  ialva@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula13
Diálogos entre ciencia y religión Collado González, Santiago Pedro scollado@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 CIE-P4-4C02
Teología de la corporalidad Iriarte Franco, Jorge jiriarte@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC- Aula 32 grado
Giza gai nagusiak euskal kulturan / Grandes temas humanos en la cultura vasca Ardanaz Iñarga, Naiara nardanaz@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 CAS Aula 1
Raíces de la cultura occidental Zabalza Seguín, Ana azabalza@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula11
Sociedad e inclusion Ostiz Blanco, Mikel mostizb@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 BIC-P0-Aula16
Itinerario Interfacultativo (1er. Semestre)
Grandes libros: de Homero al siglo XX (INTERFAC) Sánchez-Ostiz Gutiérrez, Álvaro  asostiz@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 SEMINARIO 2D14
Narrativas, cuidados y existencia humana (INTERFAC) Choperena Armendáriz, Ana  achoperena@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 Seminario de Anatomía
Jesús en los evangelios: claves de lectura (INTERFAC) Chapa Prado, Juan jchapa@unav.es Enfermería Lunes, 12 a 14 INV-P0-Seminario0310
SEGUNDO SEMESTRE
Jesucristo: su persona y su misión Terrasa Messuti, Eduardo eterrasa@unav.es Enfermería Lunes, 17 a 19 CIE-P4-4A02
Claves del pensamiento actual Nubiola Aguilar, Jaime jnubiola@unav.es Enfermería Lunes, 17 a 19 BIC-P0-Aula21
Apreciación del arte desde el Museo de la Universidad D'Ors Lois, Elisa María edorslois@external.unav.es Enfermería Lunes, 17 a 19 BIC-P0-Aula22
Itinerario Interfacultativo (2º Semestre)
Leer el mundo contemporáneo (INTERFAC) Pérez López, Pablo paperezlo@unav.es Enfermería Lunes, 17 a 19 CAS-P0-Aula1
Medicina y literatura (INTERFAC) Echarte Alonso, Luis Enrique lecharte@unav.es Enfermería Lunes, 17 a 19 Seminario de Anatomía