Alumnos

Representantes

Para canalizar armónicamente las aspiraciones de los estudiantes y resolver los problemas habituales de la vida diaria en la Universidad existe una representación estudiantil, elegida democráticamente, que participa en los órganos de gobierno de cada Centro y de la Universidad.

Los estudiantes de la Facultad cuentan con un consejo de curso que les representa y canaliza las propuestas que deseen emprender. Cada consejo de curso se halla encabezado por el delegado de curso. A la vez los distintos consejos eligen a sus representantes de Facultad, que representa a los estudiantes de Derecho en el consejo de alumnos de la Universidad.

Las elecciones a consejos de curso tienen lugar cada año académico durante el primer mes de clases.

La representación estudiantil de la Facultad para el curso 2020-2021:

Delegada de la Facultad: Isabel González-Ripa León.

Subdelegado de la Facultad: Álvaro de Lecea Larrañaga.

 

  • Grado en Derecho

Curso primero

Delegado: Joan Pallares Plans

Subdelegado: Nicolás Vidal-Quadras Sunier

Curso segundo

Delegada: Elena Díez de Ulzurrun Salicio

Subdelegado: Jorge Nanclares Salmón

Curso tercero

Delegado: Natalia Noriega Bueno

Subdelegada: Aitana Mendicute Alza

Curso cuarto

Delegado: Adrián Gómez García

Subdelegada: Isabella d’Empaire Altamari

  • Grado en Relaciones internacionales

Curso primero

Delegado: Nikolas Zubizarreta Serentill

Subdelegada: Melina Pilar Sequeira Teruel

Curso segundo

Delegada: Miren Santillan Barbarrubio

Subdelegada: Maider Subiza Ozcáriz

Curso tercero

Delegado: Álvaro de Lecea Larrañaga

Subdelegada: Isabelle Beatriz León Graticola 

Curso cuarto

Delegado: Tulio Dias de Assis

Subdelegada: Alexia Jesús Cosmello Guisande

  • Dobles Grados en Relaciones internacionales y Derecho / Derecho y Filosofía / Relaciones internacionales e Historia

Curso primero

Delegado: Santiago de Esteban Totar

Subdelegada: Natalia Esperanza Domínguez

Curso segundo

Delegado: Álvaro Querejeta Oliva

Subdelegado: Jesús Madroñal Díaz

Curso tercero

Delegada: Isabel González-Ripa León

Subdelegada: Génesis Sofía Monge Molina

Curso cuarto

Delegada: Elvira de Ribot Iriso

Subdelegada: Natalia Martínez-Acitores Ibáñez de Aldecoa

Información de la Facultad

Contacto:
Edificio Amigos
31080 Pamplona
España

+34 948 42 56 20
secderecho@unav.es