calidad-texto

Sistema de Garantía de Calidad

La Facultad de Ciencias considera imprescindible garantizar la calidad de las titulaciones y los servicios que ofrece. Para ello ha implantado un Sistema de Garantía Interna de Calidad (SGIC) dentro de la primera edición del programa AUDIT de la ANECA. En él se recogen de manera sistemática las actividades que la Facultad desarrolla con el fin de potenciar la calidad y la mejora continua de todas las titulaciones oficiales (Licenciatura, Grado, Máster y Doctorado) y los servicios que ofrece.

En la Facultad de Ciencias existe una Comisión de Garantía de Calidad, aprobada el 22 de noviembre de 2007, que coordina las tareas de planificación y seguimiento del SGIC. La Comisión de Garantía de Calidad actúa además como vehículo de comunicación de la política y objetivos de calidad de la Facultad, garantizando su cumplimiento y su difusión entre la comunidad universitaria.

Con la incorporación de estrategias de revisión y mejora continua, la Facultad pretende desarrollar y controlar sus actuaciones, revisarlas y redefinirlas según las necesidades y expectativas de sus grupos de interés.

calidad-pestanas

Comisiones

Comisión de Garantía de Calidad


Comisiones de títulos (Grado, Doctorado y Máster)

Comisión del Grado de Biología:
- Elena Bodegas Frías. 
    Dpto. Patología, Anatomía y Fisiología (mbodegas@unav.es)
- Montserrat Arrasate Iragui. 
   Dpto. Patología, Anatomía y Fisiología (marrasatei@unav.es
- Enrique Baquero Martín. 
    Dpto. Biología Ambiental (ebaquero@unav.es

Comisión del Grado de Bioquímica:
- Matías Ávila Zaragozá
     Dpto. Medicina Interna (e-mail: maavila@unav.es)
- Juan José Martínez Irujo
     Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: jjmirujo@unav.es)
- Mª Ángela Burrell Bustos
     Dpto. Patología, Anatomía y Fisiología (e-mail: mburrell@unav.es)

Comisión del Grado de Química:
- José Mª Fernández Álvarez
     Dpto. Química  (e-mail: jmfdez@unav.es)
- Rafael Sirera Bejarano
     Dpto. Química (e-mail: rsirera@unav.es)
- Daniel Plano Amatriain
     Dpto. Tecnología y Química Farmacéuticas (e-mail: dplano@unav.es)

Comisión del Grado en Ciencias Ambientales:
- Jesús Miguel Santamaría Ulecia
Dpto. Química  (e-mail: chusmi@unav.es)
- Carmen Antolín Bellver
Dpto. Biología Ambiental (e-mail: cantolin@unav.es)
- David Elustondo Valencia
Dpto. Química (e-mail: delusto@unav.es)

Comisión del Máster en Investigación Biomédica:
- Guillermo Zalba Goñi
    Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: gzalba@unav.es)
- Marisol Aymerich Soler
    Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: maymerich@unav.es)
- Pablo Sarobe Ugarriza
    U.D.Medicina Interna (e-mail: psarobe@unav.es)

Comisión del Máster en Métodos Computacionales en Ciencias:
-Ángel Garcimartín Montero
  Dpto. Física y Matemática Aplicada (angel@unav.es)
- José Ramón Isasi Allica
  Dpto. Química (jirisasi@unav.es)
- Mikel Hernáez Arrazola
  Centro de Investigación Médica Aplicada (CIMA) (mhernaez@unav.es)
- David Galicia Paredes
   Dpto. Biología Ambiental (dgalicia@unav.es)

Programas de Doctorado:
- Biología Celular y Molecular - Directora: Mª Dolores Odero
     Dpto. Bioquímica y Genética (e-mail: modero@unav.es)
- Biología y Medio Ambiente - Directora: Carmen Antolín Bellver
     Dpto. Biología Ambiental (e-mail: cantolin@unav.es)
- Química - Director: Iñigo Navarro
     Dpto. Química (e-mail: inavarro@unav.es)
- Sistemas Complejos - Director: Wenceslao González Viñas
     Dpto. Física y Matemática Aplicada (e-mail: wens@fisica.unav.es)
- Ciencias Naturales y Aplicadas - Director: Wenceslao González Viñas
     Dpto. Física y Matemática Aplicada (e-mail: wens@fisica.unav.es)
- Medicina Aplicada y Biomedicina - Director: José Antonio Páramo
UD Hematología (e-mail: japaramo@unav.es)


Otras comisiones

Comisión de Internacional:

  • Mª Ujué Moreno Zulategui
    Área de Enfermedades Cardiovasculares (CIMA) (e-mail: mumoreno@unav.es)

  • David Galicia Paredes
    Dpto. de Biología ambiental (e-mail: dgalicia@unav.es)

  • Raúl Cruz Hidalgo.
    Dpto. de Física y Matemática aplicada (e-mail: raulcruz@unav.es)


Comisión de Comunicación Interna:

  • Carlos Huesa Berral
    Dpto. Física y Matemática Aplicada  (e-mail: chuesa.1@alumni.unav.es)

  • Fermín Milagro Yoldi
    Dpto. Ciencias de la Alimentación y Fisiología (e-mail: fmilagro@unav.es)

  • Estíbaliz Alegre Martínez
    Dpto. Bioquímica y Genética  (e-ail: ealegre@unav.es)

Actas

28.11.2019 - Acta
25.06.2019 - Acta
27.11.2018 - Acta
18.02.2018 - Acta
08.06.2017 - Acta
30.01.2017 - Acta
18.06.2015 - Acta
05.03.2015 - Acta
27.11.2014 - Acta
13.06.2014 - Acta
31.03.2014 - Acta
26.11.2013 - Acta
09.04.2013 - Acta
07.06.2012 - Acta
14.12.2011 - Acta
07.06.2011 - Acta
08.02.2011 - Acta
09.11.2010 - Acta
09.06.2010 - Acta
23.03.2010 - Acta
07.10.2009 - Acta
20.05.2009 - Acta
21.01.2009 - Acta
24.10.2008 - Acta
05.02.2008 - Acta
15.01.2008 - Acta
08.01.2008 - Acta
18.12.2007 - Acta
11.12.2007 - Acta
04.12.2007 - Acta
27.11.2007 - Acta
23.10.2007 - Acta