Conoce los grados y dobles grados de la Facultad de Filosofía y Letras desde dentro
Filosofía, Política y Economía (PPE)
|
→ Diploma en Arqueología |
→ Doble Grado en Filosofía y Periodismo |
→ Diploma en Escritura Creativa |
El programa Shadowing: universitario por un día se dirige a estudiantes de primero y segundo de Bachillerato que quieran experimentar cómo es una jornada universitaria. Comparten unas horas con un alumno de grado, asisten a clases con él, conocen las asignaturas, los profesores y la dinámica universitaria.
Esta actividad acerca al estudiante al grado en el que tiene interés y puede ayudarle en su toma de decisión.
Consulta los horarios y asignaturas del programa Shadowing.
Para inscribirte, completa el formulario. Una vez lo recibamos, nos pondremos en contacto contigo para elaborar un plan personalizado. Si estos horarios no te vienen bien, escríbenos y buscaremos una alternativa.
Más información sobre el programa Shadowing: admisionfyl@unav.es o (+34) 630 200 875.
Asignatura | Horario | Semestre | Profesor |
Mundo Clásico | Lu 10-11:30, Ju 8-10 | 1 | Javier Andreu |
Prehistoria | Vi 12-14 | 1 | Paloma Lorente |
Baja Edad Media | Ma 10-12, Ju 10-12 | 1 | Santi Aurell |
Renacimiento, Barroco e Ilustración en Europa | Ju 12-13.30, Vi 8-10 | 1 | Javier Azanza |
Historia de España del siglo XIX | Ma 12-13:30 | 1 | María del Mar Larraza |
Historia Universal desde 1945 | Ma 15:30-17:30, Ju 12-14 | 1 | Pablo Pérez |
Alta Edad Media | Ju 10-12, Vi 12-14 | 2 | María Ángeles de la Borbolla |
Geografía Cultural | Lu 10-12, Ma 10-12 | 2 | Carolina Montoro |
Historia de España (s XX) | Mi 12-14, Vi 12-14 | 2 | Patxi Caspistegui |
Arte Contemporáneo Español | Ma 10-12 | 2 | Javier Azanza |
Arqueología | Lu 8-10, Ju 8-10 | 2 | Javier Andreu y Javier Larequi |
Hispania Antigua | Mi 8-9:30 | 1 | Javier Andreu |
Seminarios de Arqueología | Ju 17:30-19:30 (1sem) o Mi 18-19:30 (2ºsem) | 1 y 2 | Javier Andreu/Paloma Lorente |
Asignatura | Horario | Semestre | Profesor |
Fundamentos de filosofía | Ma 8-9:30, Ju 15:30-17 | 1 | Enrique Alarcón |
Historia de la Filosofía Antigua | Ma 12-14, Vi 11-13 | 1 | Miquel Solans |
Filosofía Política | Ma 17:30-19:30, Ju 15:30 - 17:30 | 2 | Alfredo Cruz |
Estética | Ma 8-10 | 2 | Ricardo Piñero |
Filosofía del Lenguaje | Ma 15:30-17:30, Ju 8-10 | 2 | Paloma Pérez Lizarbe |
Asignatura | Horario | Semestre | Profesor |
Lengua latina y su cultura | Mi 12-14 (1sem) y Lu 12-14 (2ºsem) | 1 y 2 | María Pilar García Ruiz |
Literatura universal I | Lu 10-12, Ma 10-12 | 1 | Álvaro Sánchez-Ostiz |
Taller de escritura I | Ju 8-10 | 1 | Aitor Blanco |
Introducción a la lingüística | Ma 10-12, Mi 10-12 | 2 | Ramón González Ruiz |
El Español como lengua románica | Lu 10-12, Ju 10-12 | 2 | Cristina Tabernero |
Escritura creativa: narrativa | Ma 12-14, Mi 10-12 | 2 | Javier de Navascués |
Asignatura | Horario | Semestre | Profesor |
Filosofía y pensamiento crítico | Lu 10-12, Ma 12-14 | 1 | Alejandro Martínez Carrasco |
Macroeconomics | Ma 17:30-19:30, Vi 10-12 | 1 | Pedro García del Barrio |
Historia de las ideas y de las ideologías | Ma 10-12, Ju 12-14 | 1 | Santi Aurell |
Retórica y oratoria | Lu 10-12 | 2 | María José Gallucci |
Sociedad y política en el mundo actual | Mi 12-14, Vi 8-10 | 2 | Rafael Escobedo |
Filosofía Política y Social | Ma 17:30-19:30, Vi 10-12 | 2 | Mark Hoipkemier |