Investigación

Líneas de Investigación

Líneas de investigación - Doctorado de Medicina Aplicada y Biomedicina

Se recogen a continuación la relación de las 7 líneas de investigación del Programa de Doctorado, así como los equipos de investigación correspondientes y los datos de cada uno de los miembros que integran el equipo investigador:

Líneas de investigación: general_desplegable

Aguirre Ena, Xabier

Ajona Martínez-Polo, Daniel

Alegre Martínez, Estíbaliz

Alonso Roldán, Marta

Arbea Moreno, Leire

Aristu Mendióroz, José Javier

Burrell Bustos Mª Ángela

Calasanz Abínzano, María José

Calvo González, Alfonso

Calvo Manuel, Felipe Ángel

Centeno Cortés, Carlos

Chiva de Agustín, Luis

Collantes Martínez, María

Díaz González, Juan Antonio

Fernández Rubio, Celia

Gil Bazo, Ignacio

Honorato Cía, Cristina

Huarte Martínez, Maite

Idoate Gastearena, Miguel Ángel

Lecanda Cordero, Fernando

López-Picazo González, José Mª

Lozano Escario, Mª Dolores

Martínez Climent, José Ángel

Martínez Monge, Rafael

Montuenga Badía, Luis

Moreno Jiménez, Marta

Moreno Parado, Cristina

Moreno Zulategui, Mª de Ujué

Noguera Tejedor, Antonio Luís

Novo Valverde, Francisco Javier

Odero de Dios, María Dolores

Orbe Lopategui, Josune

Paiva, Bruno David Lourenco

Panizo Santos, Carlos

Pardo Saganta, Ana

Pastor Rodríguez, Fernando

Patiño García, Ana

Pérez Gracia, José Luis

Pina Insausti, Luis Javier

Pío Osés, Rubén

Ponz Sarvisé, Mariano

Prósper Cardoso, Felipe

Ricobaraza Abarquero, Ana Lourdes

Rifón Roca, José Juan

Roa Gómez, Sergio

Robles García, José Enrique

Rodríguez Fraile, Mª Macarena

Rodríguez Madoz, Juan Roberto

Rodríguez Rodríguez, Javier

Romero Riojas, Juan Pablo

Sáez Ochoa, Borja

San Miguel Izquierdo, Jesús

Sánchez-Carpintero, Rocío

Santisteban Eslava, Marta

Valencia Leoz, Karmele

Vicent Cambra, Silvestre

Vicente Vázquez, Carmen

Vizmanos Pérez, José Luis

Zulueta Francés, Javier

Aguado Gil, Leire

Alcalde Navarrete, Juan Manuel

Aldaz Pastor, Azucena

Alegre Esteban, Manuel

Avilés Olmos, Iciar

Aymerich Soler, Marisol

Barrio Barrio, Jesús

Bernácer María, Javier

Cervera Paz, Francisco Javier

Cuadrado Tejedor, Mar

Echarte Alonso, Luis Enrique

España Alonso, Agustín

Fernández González, Secundino

Fernández Matarrubia, Marta

Fernández Robredo, Patricia

Fernández Seara, Mª Asunción

Gállego Pérez de Larraya, Jaime

García Layana, Alfredo

Garcia Osta, Ana

Guridi Legarra, Jorge

Iriarte Franco, Jorge

Irimia Sieira, Pablo

Lahortiga Ramos, Francisca

Lanciego Pérez, José Luis

León Sanz, Mª Pilar

Luquin Piudo, Mª Rosario

Manrique Huarte, Raquel

Manrique Rodríguez, Manuel Jesús

Martínez García, Marina

Martínez Simón, Antonio

Mengual Poza, Elisa

Molero Santos, Patricio

Moreno Montañés, Javier

Ortuño Sánchez-Pedreño. Felipe

Pastor Muñoz, Mª Asunción

Pérez Fernández, Nicolás

Pérez Mediavilla, Alberto

Ramírez Gil, Mª Javier

Recalde Maestre, Sergio

Redondo Bellón, Pedro

Riverol Fernández, Mario

Rodríguez Oroz, Mª Cruz

Sáez Castresana, Javier

Salinas Alamán, Ángel

Tordera Baviera, Rosa Mª

Urrestarazu Bolumburu, Elena

Valencia Ustárroz, Miguel

Barba Cosials, Joaquín

Beloqui Ruiz, Óscar

Bragard Monier, Jean René

Díez Goñi, Mª de las Nieves

Díez Martínez, Domingo Francisco Javier

Garcia Bolao, José Ignacio

García Fernández, Nuria

Gavira Gómez, Juan José

González Hernández, Álvaro

González Miqueo, Aránzazu

Hermida Santos, José

Leal Lorenzo, José Ignacio

Lecumberri Villamediana, Ramón

Mazo Vega, Manuel

Moreno Zulategui, Mª de Ujué

Páramo Fernández, José Antonio

Roncal Mancho, Carmen

Silva Froján, Camilo

Zalba Goñi, Guillermo

Campo Ezquibela, Arantza

Colina Lorda, Inmaculada

Conde Álvarez, Raquel

D'Amelio Garófalo, Carmen

De Torres Tajes, Juan Pablo

Del Pozo León, José Luis

Errasti Alcalá, Tania

Fernández Alonso, Miriam

Fernández de Sanmamed Gutiérrez, Miguel

Ferrer Puga, Marta

Gamazo de la Rasilla, Carlos

Gastaminza Lasarte, Gabriel

Gil Sánchez, Pilar

Goikoetxea Lapresa, Mª José

Irache Garreta, Juan Manuel

Iriarte Cilveti, Maite

Leiva León, José

López Goñi, Ignacio

Lozano Moreda, Teresa

Martínez de Tejada de Garaizábal, Guillermo

Moriyón Uría, Ignacio

Nguewa, Paul Alain

Pérez Ruiz, Ana

Reina González, Gabriel

Vitas Pemán, Ana Isabel

Yuste Ara, José Román

Zúñiga Ripa, Amaia

Aldabe Arregui, Rafael

Ansorena Artieda, Eduardo

Ávila Zaragozá, Matías

Baixauli Fons, Jorge

Bañales Asurmendi, Jesús María

Berasáin Lasarte, Carmen

Betes Ibáñez, María Teresa

Carretero Ribón, Cristina

Civeira Murillo, Mª Pilar

García González, Javier Nicolás

Hernández Lizoáin, José Luis

Herráiz Bayod, Mª Teresa

Herrero Santos, José Ignacio

Hervás Stubbs, Sandra

Hommel, Mirja

Iñarrairaegui Bastarrica, Mercedes

Iraburu Elizalde, María

Landecho Acha, Manuel F.

Larrea Leoz, Esther

Lasarte Sagastibelza, Juan José

Lucena Ramírez, Juan Felipe

Martínez Irujo, Juan José

Martínez Regueira, Fernando

Muñoz Navas, Miguel

Quiroga Vila, Jorge

Riezu Boj, José Ignacio

Rotellar Sastre, Fernando

Sangro Gómez-Acebo, Bruno

Sarobe Ugarriza, Pablo

Azcona San Julián, Cristina

Bes Rastrollo, Maira

Burrell Bustos, Marián

Carlos Chillerón, Silvia

Catalán Goñi, Victoria

De Irala Estevez, Jokin

de Miguel Vázquez, Carlos

Durá Travé, Teodoro

Elizalde González, Reyes

Escalada San Martín, Francisco Javier

Fernández Montero, Alejandro

Frühbeck Martínez, Gema

Galofré Ferrater, Juan Carlos

Gea Sánchez, Alfredo

Gómez Ambrosi, Javier

Guell Pelayo, Francisco

López del Burgo, Cristina

Martí Del Moral, Amelia

Martín Calvo, Nerea

Martínez González, Miguel Ángel

Martínez Hernández, Alfredo

Mugueta Uriaque, María del Carmen

Núñez Córdoba Jorge Mª

Rodríguez Murueta-Goyena, Amaia

Ruiz-Canela López, Miguel

Salvador Rogriguez, Francisco Javier

Toledo Atucha, Estefanía

Valentí Azcárate, Víctor

Zazpe García, Itziar

Abete Goñi, Itziar

Alcázar Zambrano, Juan Luis

Alegre Esteban, Manuel

Alfonso Olmos-García Matías

Alonso Burgos, Alberto

Aquerreta Beola, Jesús Dámaso

Aragón Amonárriz, Tomás

Aranguren López, Xabier

Arantzamendi Solabarrieta, María

Arbizu Lostao, Javier

Arrasate Iragui, Montserrat

Aubá Guedea, María

Bastarrika Alemán, Gorka

Benito Boillos, Alberto

Berraondo López, Pedro

Burguete Mas, Javier

Cacho Asenjo, Elena

Fernández Seara, Mª Asunción

Fontanellas Romá, Antonio

Fortes Alonso, Purificación

García Velloso, Mª José

Garrido Martínez de Salazar, Felipe

González Aseguinolaza, Gloria

González Fernández, David

González Gaitano, Gustavo

Granero Moltó, Froilán

Guruceaga Martínez, Elisabet

Hernández Alcoceba, Rubén

Hontanilla Calatayud, Bernardo

Inogés Sancho, Susana Inmaculada

Iriarte Franco, Jorge

Isasi Allica, José Ramón

Lamo de Espinosa Vázquez de Sola, José María

Lantero García, Aquilino Gonzalo

Martí Climent, Josep Mª

Martín Moreno, Paloma Leticia

Mateo Dueñas, Ricardo

Melero Bermejo, Ignacio

Merino Roncal, Juana

Mínguez Milio, José Ángel

Monedero Rodríguez, Pablo

Moreno Villares, José Manuel

Olartecoechea Linaje, Begoña

Ortiz de Solórzano Aurusa, Carlos

Pastor Muñoz, Mª Asunción

Pelacho Samper, Beatriz

Peñuelas Sánchez, Iván

Pineda Lucena, Antonio

Pons de Villanueva, Juan

Prósper Cardoso, Felipe

Quincoces Fernández, Gemma

Rouzaut Subirá, Ana

Ruiz Zambrana, Álvaro

Ruiz-Canela López, Miguel

Sangro Gómez-Acebo, Bruno

Smerdou Picazo, Cristian

Teijeira Sánchez, Álvaro

Valentí Azcárate, Andrés

Varo Cenarruzabeitia, Nerea

Vivas Pérez, Isabel

Investigacion_Resultados_Indicadores_Desplegable

Rosalinda Termini
Título: The role of circulating tumor cells in the risk stratification of Smoldering and active Multiple Myeloma
Día, hora y lugar: 23 de febrero a las 12 en el Aula 5 del Edificio de Los Castaños
Directores: Cristina Moreno Parado y Bruno Paiva

Irene Gonzalez Burgos
Título: Translational EEG-based biomarkers for the development of therapeutical approaches with application in neurological diseases
Día, hora y lugar: 22 de febrero a las 12 en el Aula 5 del Edificio de Los Castaños   
Directores: Miguel Valencia Ustárroz y Roger Lluis Redondo Pena.

Juan Manuel Espinosa Sánchez
Título: Lorente de Nó: Pionero de la Otoneurología
Día, hora y lugar: 8 de marzo a las 12h en el Aula 5 del Edificio de Los Castaños
Directores: Nicolás Pérez Fernández y Ángel Batuecas Caletrio

Brenda Liz Rocha Narváez
Título: Estilo de apego parental, actitudes amorosas y compromiso a partir del lugar del encuentro: influencia sobre el grado de satisfacción en las relaciones románticas de los jóvenes universitarios colombianos
Día, hora y lugar: 11 de marzo a las 15h en el Aula 5 del Edificio de Los Castaños
Director: Jokin de Irala Estévez

Investigacion_Titulo_Investigacion_Aval

Investigación aval del programa (según informe de autoevaluación del proceso de acreditación)

Investigacion_Desplegable_Investigacion_Aval

  • doi: 10.1158/2159-8290

  • doi: 10.1056/NEJMoa1805762

  • doi: 10.1038/s41467-019-10043-0

  • doi: 10.1038/ncomms15424

  • doi: 10.1038/ncomms14294

  • doi: 10.1002/mds.27583

  • doi: 10.1002/ana.25570

  • doi: 10.1016/j.nbd.2018.06.019

  • doi: 10.1093/cvr/cvy280

  • doi:10.1016/j.jacc.2018.12.074.

  •  doi: 10.1016/j.jaip.2018.12.025

  • doi: 10.1038/s41591-018-0339-5

  • doi: 10.1136/gutjnl-2016-312975

  • doi: 10.1002/hep.31642

  • doi: 10.1093/nar/gkz014. PMID: 30657957

  • doi: 10.1002/hep.30348

  • doi: 10.2337/db16-0287

  • doi:10.1056/NEJMoa1800389

  • doi: 10.1001/jama.2019.14630

  • doi: 10.1016/S0140-6736(17)32251-1.

  • doi: 10.1038/s41423-019-0296-z

  • doi: 10.1038/s41591-018-0199-z

  • doi: 10.1038/s41586-019-1162-y

  • doi: 10.1038/s41591-018-0339-5

  • doi: 0.1016/j.jhep.2017.05.010

Páramo Fernández, José Antonio (contacto doctorado)

INFORMACIÓN Y CONTACTO

Ana Patiño García

Coordinadora del Programa

Ana Patiño García

C/ Irunlarrea, 1

31008 Pamplona, España

(+34) 948 425 648

Odero, María Dolores (contacto doctorado)

José Luis Vizmanos Pérez

Vicecoordinador del Programa

José Luis Vizmanos Pérez

C/ Irunlarrea, 1

31008 Pamplona, España

(+34) 948 425 648

Presentacion_Boton_Buzon