Profesorado

Filología Clásica

Lenguas Modernas

  • Dra. Rosalía Baena Molina Dra. Rosalía Baena Molina
    Profesora Titular
    Literatura inglesa
    CV
    Email: rbaena@unav.es
  • Dr. Andrew Breeze Dr. Andrew Breeze
    Profesor Contratado Doctor
    Inglés
    CV
    Email: abreeze@unav.es
  • Dra. Rocío Davis Dra. Rocío Davis
    Catedrática
    Literatura inglesa
    CV
    Email: rgdavis@unav.es
  • Dña. Carmen Poher Salinas Dña. Carmen Poher Salinas
    Profesora Asistente
    CV
    Email: cpoher@unav.es
  • Dra. Mª Pilar Saiz Cerreda Dra. Mª Pilar Saiz Cerreda
    Profesora Contratada Doctora
    Literatura francesa
    CV
    Email: mpsaiz@unav.es

Lingüística y Lengua española

  • Dra. María José Gallucci Dra. María José Gallucci
  • Dr. Mark Gibson Dr. Mark Gibson
    Profesor contratado Doctor
    Lingüística
    CV
    Email: mgibson@unav.es
  • Dr. Ramón González Ruiz Dr. Ramón González Ruiz
    Profesor Titular
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: rgonzalez@unav.es
  • Dra. Carmen Llamas Saíz Dra. Carmen Llamas Saíz
    Profesora Titular
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: cmllamas@unav.es
  • Dra. Concepción Martínez Pasamar Dra. Concepción Martínez Pasamar
    Profesora Titular
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: cmpasamar@unav.es
  • Dr. Eduardo Negueruela Azarola Dr. Eduardo Negueruela Azarola
    Profesor Visitante
    Director del ILCE
    CV
    Email: enegueruela@unav.es
  • Dra. Carmela Pérez-Salazar Resano Dra. Carmela Pérez-Salazar Resano
    Profesora Titular
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: cpsalazar@unav.es
  • Dra. Cristina Tabernero Sala Dra. Cristina Tabernero Sala
    Profesora Titular
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: ctabernero@unav.es

Literatura

  • Dr. Ignacio Arellano Ayuso Dr. Ignacio Arellano Ayuso
    Catedrático
    Literatura del Siglo de Oro
    CV
    Email: iarellano@unav.es
  • Dra. Rosa Fernández Urtasun Dra. Rosa Fernández Urtasun
    Profesora Titular
    Literatura contemporánea
    CV
    Email: rosafu@unav.es
  • Dr. Luis Galván Moreno Dr. Luis Galván Moreno
    Profesor Titular
    Teoría de la literatura
    CV
    Email: lrgalvan@unav.es
  • Dr. Víctor García Ruiz Dr. Víctor García Ruiz
    Catedrático
    Literatura contemporánea
    CV
    Email: vgruiz@unav.es
  • Dr. Gabriel Insausti Herrero-Velarde Dr. Gabriel Insausti Herrero-Velarde
    Profesor Titular
    Literatura contemporánea
    CV
    Email: ginsausti@unav.es
  • Dr. Javier de Navascués y Martín Dr. Javier de Navascués y Martín
    Catedrático
    Literatura hispanoamericana
    CV
    Email: jnavascu@unav.es
  • Dra. Mª Carmen Pinillos Salvador Dra. Mª Carmen Pinillos Salvador
    Profesora Titular
    Literatura del Siglo de Oro
    CV
    Email: cpinillos@unav.es
  • Dr. Miguel Zugasti Zugasti Dr. Miguel Zugasti Zugasti
    Catedrático
    Literatura del Siglo de Oro
    CV
    Email: mzugasti@unav.es

Profesores asociados

Personal investigador en formación

Profesores colaboradores

Profesores eméritos

  • Dr. Manuel Casado Velarde Dr. Manuel Casado Velarde
    Catedrático
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: mcasado@unav.es
  • Dra. Carmen Castillo García Dra. Carmen Castillo García
    Profesora Emérita
    Filología Clásica
    CV
    Email: ccastillog@unav.es
  • Dr. Fernando González Ollé Dr. Fernando González Ollé
    Profesor Emérito
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: fgolle@unav.es
  • Dra. Mª Victoria Romero Gualda Dra. Mª Victoria Romero Gualda
    Profesora Emérita
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: mromero@unav.es
  • Dra. Carmen Saralegui Platero Dra. Carmen Saralegui Platero
    Profesora Emérita
    Lingüística y Lengua Española
    CV
    Email: csaralegui@unav.es
  • Dr. Kurt Spang Dr. Kurt Spang
    Profesor Emérito
    Literatura
    CV
    Email: kspang@unav.es