FYL_departamento_de_filologia_profesorado

Profesorado

Filología Clásica

Dr. Aitor Blanco Pérez

Contratado Doctor

Ver CV "Ver CV de Dr. Aitor Blanco Pérez"

Dra. Mª Pilar García Ruiz

Profesora Titular Latín

Ver CV "Ver CV de Dra. Mª Pilar García Ruiz"

Dr. Álvaro Sánchez-Ostiz Gutiérrez

Catedrático de Latín

Ver CV "Ver CV de Dr. Álvaro Sánchez-Ostiz Gutiérrez"

Dr. José Torres Guerra

Catedrático Griego

Ver CV "Ver CV de Dr. José Torres Guerra"

Lenguas Modernas

Dra. Rosalía Baena Molina

Profesora Titular Literatura inglesa

Ver CV "Ver CV de Dra. Rosalía Baena Molina"

Dr. Andrew Breeze

Profesor Contratado Doctor Lengua inglesa

Ver CV "Ver CV de Dr. Andrew Breeze"

Dra. Rocío Davis

Catedrática Literatura inglesa

Ver CV "Ver CV de Dra. Rocío Davis"

Dña. Carmen Poher Salinas

Profesora Asistente

Ver CV "Ver CV de Dña. Carmen Poher Salinas"

Dra. Mª Pilar Saiz Cerreda

Profesora Contratada Doctora Literatura francesa

Ver CV "Ver CV de Dra. Mª Pilar Saiz Cerreda"

Lingüística y Lengua española

Dra. María José Gallucci

Profesora Contratada Doctora Lingüística y Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dra. María José Gallucci"

Dr. Mark Gibson

Profesor contratado Doctor Lingüística

Ver CV "Ver CV de Dr. Mark Gibson"

Dr. Ramón González Ruiz

Profesor Titular Lingüística y Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dr. Ramón González Ruiz"

Dra. Carmen Llamas Saíz

Profesora Titular Lingüística y Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dra. Carmen Llamas Saíz"

Dra. Concepción Martínez Pasamar

Profesora Titular Lingüística y Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dra. Concepción Martínez Pasamar"

Dr. Eduardo Negueruela Azarola

Profesor Visitante

Ver CV "Ver CV de Dr. Eduardo Negueruela Azarola"

Dra. Carmela Pérez-Salazar Resano

Profesora Titular Lingüística y Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dra. Carmela Pérez-Salazar Resano"

Dra. Cristina Tabernero Sala

Catedrática de Lengua Española

Ver CV "Ver CV de Dra. Cristina Tabernero Sala"

Literatura

Dr. Ignacio Arellano Ayuso

Catedrático Literatura del Siglo de Oro

Ver CV "Ver CV de Dr. Ignacio Arellano Ayuso"

Dra. Rosa Fernández Urtasun

Profesora Titular Literatura contemporánea

Ver CV "Ver CV de Dra. Rosa Fernández Urtasun"

Dr. Luis Galván Moreno

Catedrático de Teoría de la Literatura

Ver CV "Ver CV de Dr. Luis Galván Moreno"

Dr. Víctor García Ruiz

Catedrático Literatura contemporánea

Ver CV "Ver CV de Dr. Víctor García Ruiz"

Dr. Gabriel Insausti Herrero-Velarde

Profesor Titular Literatura contemporánea

Ver CV "Ver CV de Dr. Gabriel Insausti Herrero-Velarde"

Dr. Javier de Navascués y Martín

Catedrático Literatura hispanoamericana

Ver CV "Ver CV de Dr. Javier de Navascués y Martín"

Dra. Mª Carmen Pinillos Salvador

Profesora Titular Literatura del Siglo de Oro

Ver CV "Ver CV de Dra. Mª Carmen Pinillos Salvador"

Dr. Miguel Zugasti Zugasti

Catedrático Literatura del Siglo de Oro

Ver CV "Ver CV de Dr. Miguel Zugasti Zugasti"

Profesorado_tablas_otros

PROFESORES EMÉRITOS

NOMBRE Y APELLIDOS

EMAIL

Dr. Manuel Casado Vela 

mcasado@unav.es

Dra. Carmen Castillo García

ccastillog@unav.es

Dr. Fernando González Ollé

fgolle@unav.es

Dra. Mª Victoria Romero Gualda

mromero@unav.es

Dra. Carmen Saralegui Platero

csaralegui@unav.es

Dr. Kurt Spang

kspang@unav.es

 

PROFESORES ASOCIADOS

NOMBRE Y APELLIDOS

EMAIL

Dra. Cristina Bozal

cbozal@unav.es

Dr. Óscar Gilarrondo Miguel

ogilarrondo@yahoo.es

 

PROFESORES COLABORADORES

NOMBRE Y APELLIDOS

EMAIL

Dr. Enrique Duarte

eduarte@unav.es

Dr. Carlos Mata Induráin

cmatain@unav.es

Inés Olza

iolzamor@unav.es

Dra. Blanca Oteiza

boteiza@unav.es

Dr. Rafael Zafra Molina

rzafra@unav.es

 

PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACIÓN

NOMBRE Y APELLIDOS

EMAIL

Danila Andreev

dandreev@alumni.unav.es

Pablo Benayas

 

Sarah Ceniceros

sceniceros@alumni.unav.es

Edurne Garde

egardee@unav.es