Docencia_Cabecera

Docencia_Desplegable_Grado

Grado

Asignatura

Curso

Semestre

Carácter

Profesor

Créditos

Historia del cine

1

2º S.

Obligatoria

García Martínez, Alberto Nahum
Noguera Tajadura, María (RA)

6

History of cinema

1

2º S.

Obligatoria

Esqueda Verano, Lourdes (RA)

6

Introducción a las artes escénicas

1

Anual

Optativa

Frago Pérez, Marta (RA)
Lozano Uriz, Pedro Luis

3

Literatura

1

1º S.

Obligatoria

Saiz Cerreda, María del Pilar (RA)

6

Teoría de la comunicación

1

2º S.

Obligatoria

Serrano Puche, Javier
Torregrosa Puig, Marta (RA)

6

Cultura visual

2

2º S.

Obligatoria

Lafón los Arcos, Zuriñe
del Rincón Yohn, María (RA)

6

Estética de la comunicación audiovisual

2

2º S.

Obligatoria

del Rincón Yohn, María (RA)

6

Fundamentos de guión

2

2º S.

Obligatoria

Echart Orús, Pablo
Frago Pérez, Marta (RA)
Pérez Rubio, Isabel
del Rincón Yohn, María

6

Fundamentos de narración

2

1º S.

Obligatoria

Martínez Illán, Antonio (RA)
Muñoz Garnica, Miguel
Pérez Aguirre, José Antonio
del Rincón Yohn, María

6

Fundamentos de producción y gestión

2

2º S.

Obligatoria

Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier
Diego González, Patricia (RA)
Gil Sanchez de Muniain, Fermin

3

Introduction to Screenwriting

2

2º S.

Obligatoria

Castrillo Maortua, Pablo Ignacio (RA)
del Rincón Yohn, María

6

Management escénico

2

2º S.

Optativa

Castrillo Maortua, Pablo Ignacio (RA)
Garrido Linares, Pablo
Lasheras Balduz, María Teresa

3

Teoría de la comunicación audiovisual

2

1º S.

Obligatoria

Cuevas Álvarez, Efrén (RA)

3

Visual culture

2

2º S.

Obligatoria

Esqueda Verano, Lourdes (RA)

6

Adaptaciones cinematográficas

3

1º S.

Optativa

Frago Pérez, Marta (RA)

3

Animación 3D y CGI

3

2º S.

Obligatoria

Bernar Borda, Carlos (RA)
Markuleta Arrula, Amaia

3

Branded content

3

2º S.

Optativa

Acinas Villanueva, Beatriz
Diego González, Patricia (RA)

3

Dirección-Realización

3

1º S.

Obligatoria

Asín Escudero, Francisco Javier
Azcárraga Alonso, Isabel María
Callejón de Haro, Francisco Javier
González García de Burgos, Álvaro (RA)
Uberetagoena Oyarzabal, Eymard

6

Dirección de actores e interpretación

3

1º S.

Optativa

Arlauskas Pinedo, Algis
González García de Burgos, Álvaro (RA)
Latonda Crespo, Eva María

3

Diseño escénico

3

1º S.

Optativa

Frago Pérez, Marta (RA)
González Cid, Liuba

3

Diseño de sonido

3

1º S.

Optativa

Asín Escudero, Francisco Javier
Bonet Loscertales, Álvaro (RA)

3

Documental

3

2º S.

Obligatoria

Alegría Suescun, Óscar Jesús
Callejón de Haro, Francisco Javier
Cuevas Álvarez, Efrén (RA)
Gutiérrez Díez, Margarita
Iraburu Allegue, Pablo
Molina Ayestarán, Miguel

6

Epistemología de la comunicación

3

2º S.

Obligatoria

Gutiérrez Delgado, Ruth (RA)

3

Film and TV marketing

3

1º S.

Optativa

González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)
Rodríguez Moldenhauer, Joaquín Isidro
Velasco Zwickert, Guillermo José

3

Gestión de contenidos

3

1º S.

Obligatoria

Adriaensen Díaz, Christian
González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)

3

Guión de ficción I (Series)

3

1º S.

Obligatoria

Barasoain Echepare, Oier
Gutiérrez Delgado, Ruth (RA)
Herzog Ruiz de Alegría, Beatriz
Laguía Cassany, Ignacio
Lamorgese , Andrea
López Gallego, Darío Madrona
Santos Herranz, Aitor
Sotelo Sánchez, Diego
del Rincón Yohn, María

6

Historia del diseño de moda

3

1º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Dirección de fotografía

3

2º S.

Optativa

Bonet Loscertales, Álvaro (RA)
De Pablo Lafraya, Josu

3

Pensar la moda

3

1º S.

Optativa

Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Moda y disciplinas artísticas

3

1º S.

Optativa

Noguera Tajadura, María (RA)
Torregrosa Puig, Marta
Villanueva Fernández, María

3

Narrativa transmedia

3

2º S.

Obligatoria

Orihuela Colliva, José Luis (RA)
Santos Pascualena, María Luisa

3

Narrativa visual y nuevos medios

3

2º S.

Optativa

Echart Orús, Pablo (RA)

3

Posproducción y efectos digitales

3

2º S.

Optativa

Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)

3

Prácticas de animación 3D

3

2º S.

Optativa

Calatayud Dendariarena, María Mercedes
Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)
Eiroa Iglesias, Guillermo

3

Prácticas en empresas 1 - 2 - 3

3

Anual

Optativa

Gutiérrez Delgado, Ruth (RA)

3

Producción de ficción I (Series)

3

1º S.

Obligatoria

Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier
Diego González, Patricia (RA)
González García de Burgos, Álvaro

6

Programas de entretenimiento

3

2º S.

Obligatoria

Baztarrica Gobantes, Itziar
Callejón de Haro, Francisco Javier
Gil Sanchez de Muniain, Fermin
González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)
Lizarraga Zuazúa, Sergio
Lozano García, José María
Pardo González, Encarnación

6

Ilustración y fotografía de moda

3

2º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Música y cine

3

2º S.

Optativa

Echart Orús, Pablo (RA)
Llarena Rodríguez, Ignacio
Villanueva Benito, Isabel

3

Introducción al cuento

3

1º S.

Optativa

Ferrero Carballo, Laura
González Sáinz, José A.
Martínez Illán, Antonio (RA)
Pérez Aguirre, José Antonio

3

Developing projects for performing arts

3

2º S.

Optativa

Medina Phimister, Alexander
del Rincón Yohn, María (RA)

3

Crítica

4

1º S.

Obligatoria

Muñoz Garnica, Miguel
Noguera Tajadura, María (RA)

3

Dirección de ficción (Cine)

4

1º S.

Obligatoria

Gil Sanchez de Muniain, Fermin
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)
Sopeña Costales, Rodrigo

3

Trabajo de fin de grado

4

2º S.

Obligatoria

Asín Escudero, Francisco Javier
Azurmendi Adarraga, Ana
Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier
Castrillo Maortua, Pablo Ignacio (RA)
Gil Sanchez de Muniain, Fermin
Llarena Rodríguez, Ignacio
Porrón Arratibel, Ainara
Uberetagoena Oyarzabal, Eymard

9

Guión de ficción II (cine)

4

1º S.

Obligatoria

Begega Sánchez, Jorge
Castrillo Maortua, Pablo Ignacio
Echart Orús, Pablo (RA)
Gatell Castro, Josep
Morales de Álava, María Teresa
de Rosendo Klecker, Teresa Elena

6

Introducción a la posproducción audiovisual

4

1º S.

Optativa

Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)

3

Producción de ficción II (cine)

4

1º S.

Obligatoria

Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier
Diego González, Patricia (RA)
Echart Orús, Pablo
Gil Sanchez de Muniain, Fermin
González García de Burgos, Álvaro
Peña Pascual, Uxue
Uberetagoena Oyarzabal, Eymard

6

Promoción y venta de artes escénicas

4

1º S.

Optativa

Alberdi Amasorrain, Iñigo
Cabo González, Ana Victoria
Esqueda Verano, Lourdes (RA)

3

Trabajo de fin de grado

4

2º S.

Obligatoria

Asín Escudero, Francisco Javier
Azurmendi Adarraga, Ana
Bonet Loscertales, Álvaro
Calatayud Dendariarena, María Mercedes
Callejón de Haro, Francisco Javier
Castrillo Maortua, Pablo Ignacio (RA)
Cuevas Álvarez, Efrén
Diego González, Patricia
Echart Orús, Pablo
Eiroa Iglesias, Guillermo
Gil Sanchez de Muniain, Fermin
González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique
Gutiérrez Díez, Margarita
Llarena Rodríguez, Ignacio
Noguera Tajadura, María
Peña Pascual, Uxue
Uberetagoena Oyarzabal, Eymard

9

Asignatura

Curso

Semestre

Carácter

Profesor

Créditos

Introducción a la comunicación de moda

1

1º S.

Optativa

Torregrosa Puig, Marta (RA)
Torres Polo, Marta José

3

Literatura

1

1º S.

Obligatoria

Saiz Cerreda, María del Pilar (RA)

6

Cultura visual

2

2º S.

Obligatoria

Lafón los Arcos, Zuriñe
del Rincón Yohn, María (RA)

6

Fundamentos de guión

2

2º S.

Optativa

Echart Orús, Pablo
Frago Pérez, Marta (RA)
Pérez Rubio, Isabel
del Rincón Yohn, María

6

Visual culture

2

2º S.

Obligatoria

Esqueda Verano, Lourdes (RA)

6

Adaptaciones cinematográficas

3

1º S.

Optativa

Frago Pérez, Marta (RA)

3

Dirección de actores e interpretación

3

1º S.

Optativa

Arlauskas Pinedo, Algis
González García de Burgos, Álvaro (RA)
Latonda Crespo, Eva María

3

Diseño de sonido

3

1º S.

Optativa

Asín Escudero, Francisco Javier
Bonet Loscertales, Álvaro (RA)

3

Epistemología de la comunicación (Gr. Periodismo)

3

2º S.

Obligatoria

Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Film and TV marketing

3

1º S.

Optativa

González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)
Rodríguez Moldenhauer, Joaquín Isidro
Velasco Zwickert, Guillermo José

3

Historia del diseño de moda

3

1º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Dirección de fotografía

3

2º S.

Optativa

Bonet Loscertales, Álvaro (RA)
De Pablo Lafraya, Josu

3

Pensar la moda

3

1º S.

Optativa

Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Moda y disciplinas artísticas

3

1º S.

Optativa

Noguera Tajadura, María (RA)
Torregrosa Puig, Marta
Villanueva Fernández, María

3

Posproducción y efectos digitales

3

2º S.

Optativa

Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)

3

Prácticas de animación 3D

3

2º S.

Optativa

Calatayud Dendariarena, María Mercedes
Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)
Eiroa Iglesias, Guillermo

3

Prácticas en empresas 1 - 2 - 3

3

Anual

Optativa

Gutiérrez Delgado, Ruth (RA)

3

Ilustración y fotografía de moda

3

2º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Música y cine

3

2º S.

Optativa

Echart Orús, Pablo (RA)
Llarena Rodríguez, Ignacio
Villanueva Benito, Isabel

3

Introducción al cuento

3

1º S.

Optativa

Ferrero Carballo, Laura
González Sáinz, José A.
Martínez Illán, Antonio (RA)
Pérez Aguirre, José Antonio

3

Developing projects for performing arts

3

2º S.

Optativa

Medina Phimister, Alexander
del Rincón Yohn, María (RA)

3

Introducción a la posproducción audiovisual

4

1º S.

Optativa

Bonet Loscertales, Álvaro
Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)

3

Promoción y venta de artes escénicas

4

1º S.

Optativa

Alberdi Amasorrain, Iñigo
Cabo González, Ana Victoria
Esqueda Verano, Lourdes (RA)

3

Asignatura

Curso

Semestre

Carácter

Profesor

Créditos

Branded content

3

2º S.

Optativa

Acinas Villanueva, Beatriz
Diego González, Patricia (RA)

3

Dirección de actores e interpretación

3

1º S.

Optativa

Arlauskas Pinedo, Algis
González García de Burgos, Álvaro (RA)
Latonda Crespo, Eva María

3

Film and TV marketing

3

1º S.

Optativa

González García de Burgos, Álvaro
Guerrero Pérez, José Enrique (RA)
Rodríguez Moldenhauer, Joaquín Isidro
Velasco Zwickert, Guillermo José

3

Historia del diseño de moda

3

1º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Pensar la moda

3

1º S.

Optativa

Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Moda y disciplinas artísticas

3

1º S.

Optativa

Noguera Tajadura, María (RA)
Torregrosa Puig, Marta
Villanueva Fernández, María

3

Prácticas de animación 3D

3

2º S.

Optativa

Calatayud Dendariarena, María Mercedes
Callejón de Haro, Francisco Javier (RA)
Eiroa Iglesias, Guillermo

3

Prácticas en empresas 1 - 2 - 3

3

Anual

Optativa

Gutiérrez Delgado, Ruth (RA)

3

Ilustración y fotografía de moda

3

2º S.

Optativa

Balda Arana, Ana
Torregrosa Puig, Marta (RA)

3

Música y cine

3

2º S.

Optativa

Echart Orús, Pablo (RA)
Llarena Rodríguez, Ignacio
Villanueva Benito, Isabel

3

Introducción al cuento

3

1º S.

Optativa

Ferrero Carballo, Laura
González Sáinz, José A.
Martínez Illán, Antonio (RA)
Pérez Aguirre, José Antonio

3

Developing projects for performing arts

3

2º S.

Optativa

Medina Phimister, Alexander
del Rincón Yohn, María (RA)

3

Promoción y venta de artes escénicas

4

1º S.

Optativa

Alberdi Amasorrain, Iñigo
Cabo González, Ana Victoria
Esqueda Verano, Lourdes (RA)

3