Saltar al contenido
Universidad de Navarra

La Universidad celebra su fiesta del deporte


La Universidad de Navarra celebrará este sábado, día 20, la XXI edición del Día del Deporte, una actividad dirigida a alumnos, empleados y a toda la ciudadanía de Pamplona.

A lo largo de la jornada, se celebrarán varios torneos y campeonatos, una marcha cicloturista, exhibiciones de deportes como el kendo, el taekwondo o esgrima. Asimismo, el Congreso Internacional de Oncología para Estudiantes ha organizado una nueva edición del cross. También habrá simuladores de Fórmula 1 y de Moto GP, futbolines, teatro infantil, un voleibol gigante de la asociación Andevi, entre otras actividades deportivas y solidarias.

Con el Día del Deporte también se quiere promover la existencia de un campus sostenible y todo el que asista en bicicleta recibirá una camiseta y un regalo. Asimismo, habrá un tren chu-chu, que hará el recorrido Polideportivo-Fuente del Hierro-Iturrama, con una frecuencia de 30 minutos.

 

Programa de actividades

Horario

  •    A las 9h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Triangular Fútbol P.G.E.

    ZONA 3 - Campo de Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 10h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    VII Gran Desafio

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Fútbol 3x3

    ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)

    Torneo de Frontenis

    ZONA 8 - Frontón  (Ver mapa abajo)

    Campeonato de Pádel

    ZONA 7 - Pistas de pádel (Ver mapa abajo)

    Torneo de Tenis (Escuela intantil y juvenil UNAV)

    ZONA 9 - Pistas de tenis (Ver mapa abajo)

    Street basket y triples

    ZONA 12 - Pista polideportiva cubierta (Ver mapa abajo)

    Voleibol 2x2

    ZONA 10 - Junto Campo Fútbol Hierta (Ver mapa abajo)

    Torneo de Squash

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Exhibición de Kendo

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Maratón de Spining

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 10.30h.

    Actividades

    ¿Dónde?

    Marcha Cicloturista

    ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)

    Exhibición de Esgrima

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Photocall

    ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 11h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Concurso de Fotografía Digital A.N.A. (Asociación Navarra de Autismo)

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Gymkana - Stand informativo ALCER

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Exposición vehículos TECNUN

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Gran Premio infantil TECNUN

    ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)

    Stand Dieta Saludable

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Búfalo mecánico

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Paintball láser

    ZONA 10 - Junta Campo Fútbol hierba (Ver mapa abajo)

    Futbolines

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Mesas de aire

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Lanchas de agua

    ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)

    Circuito bumperball

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Hinchables

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Futbolín humano

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Gooming

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Aerogiro

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Looping bike

    ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Consolas Wii y videojuegos

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Simuladores F1

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Tren Turístico

    ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)

    Slide the Campus

    ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)

    Recorrido Campus Segway

    ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)

    Recorrido Campus Burricleta

    ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)

    Tiro con Arco

    ZONA 10 - Junta Campo Fútbol hierba (Ver mapa abajo)

    Tirolina

    ZONA 13 - Explanada hierba (Ver mapa abajo)

    Escalada en Rocódromo

    ZONA 5 - Junto Campo Fútbol hierta (Ver mapa abajo)

    Talleres para niños

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Bar

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Exhibición de Hapkido

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Miha bodytec Zentrum

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 11.30h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Cross COE "Juntos contra el cáncer"

    ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)

    Biciescuela AMTS

    ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)

    Exhibición de Gimnasia rítmica (Alaia)

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 12h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Tiro Olímpico

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Exhibición de Taekwondo

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 12.15h.

    Actividad

    ¿Donde?

    Teatro infantil

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 12.30h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Exhibición de Crossfit Pamplona

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 13h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Taller de Experimentos

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Memorial Fernando Mazo

    ZONA 3 - Campo Fútbo hierba (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 14h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Paella gigante

    ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 16h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Exhibición BMX

    ZONA 1 - Parking y ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Karts de pedales

    ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)

    Tenis de Mesa

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Ajedrez

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

    Encuentro Fútbol Sala Universidad - Talleres Turbo Box

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 17h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Voleibol Gigante Andevi

    ZONA 3 - Campo Fútbol hierba (Ver mapa abajo)

    Festival Canción Universitaria

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

    Teatro infantil

    ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 18.30h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Fútbol femenino

    ZONA 3 - Campo Fútbol hierba (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 19h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Entrega de Trofeos

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

  •    A las 20h.

    Actividad

    ¿Dónde?

    Concierto de Música en directo

    ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

     

Actividades por públicos

Exhibición de Kendo. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Maratón de Spining. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Marcha Cicloturista. 10.30h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición de Esgrima. 10.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Photocall. 10.30h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Concurso de Fotografía Digital A.N.A. (Asociación Navarra de Autismo). 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Gymkana - Stand informativo ALCER. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Exposición vehículos TECNUN. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Stand Dieta Saludable. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Búfalo mecánico. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Paintball Láser. 11h. ZONA 10 - Junto Campo de Fútbol (Ver mapa abajo)
Futbolines. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Mesas de aire. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Lanchas de agua. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Circuito bumperball. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Futbolín humano. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Gooming. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Aerogiro. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Looping bike. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Consolas Wii y videojuegos. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Simuladores F1. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Tren Turístico. 11h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa recorrido abajo)
Slide the Campus. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Recorrido Campus Segway. 11h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Recorrido Campus Burricleta. 11h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Tiro con Arco. 11h. ZONA 10 - Junto Campo de Fútbol (Ver mapa abajo)
Tirolina. 11h. ZONA 13 - Explanada Hierba (Ver mapa abajo)
Escalada en Rocódromo. 11h. ZONA 5 - Junto Campo de Fútbol (ver mapa abajo)
Bar. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Exhibición de Hapkido. 11h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Miha bodytec Zentrum. 11h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Cross COE "Juntos contra el cáncer". 11.30h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa recorrido abajo)
Biciescuela AMTS. 11.30h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición de Gimnasia Rítmica (Alaia). 11.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Tiro Olímpico. 12h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Taekwondo. 12h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Crossfit Pamplona. 12.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Paella Gigante. 14h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición BMX. 16h. ZONA 1 - Parking y ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Karts de pedales. 16h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Tenis de Mesa. 16h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Ajedrez. 16h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Voleibol Gigante Andevi. 17h. ZONA 3 - Campo Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)
Entrega de trofeos. 19h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Concierto de Música en directo. 20h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

Triangular Fútbol P.G.E. 9h. ZONA 3 - Campo Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)
VII Gran Desafío. 10h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Futbol 3x3. 10h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Torneo de Frontenis. 10h. ZONA 8 - Frontón (Ver mapa abajo)
Campeonato de Padel. 10h. ZONA 7 - Pistas de padel (Ver mapa abajo)
Street basket y triples. 10h. ZONA 12 - Pista polideportiva cubierta (Ver mapa abajo)
Voleibol 2x2. 10h. ZONA 10 - Junto Campo de Fútbol (Ver mapa abajo)
Torneo de Squash. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Torneo Fútbol Sala APROE. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Kendo. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Maratón de Spining. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Marcha Cicloturista. 10.30h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición de Esgrima. 10.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Photocall. 10.30h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Concurso de Fotografía Digital A.N.A. (Asociación Navarra de Autismo). 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Gymkana - Stand informativo ALCER. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Exposición vehículos TECNUN. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Stand Dieta Saludable. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Búfalo mecánico. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Paintball Láser. 11h. ZONA 10 - Junto Campo de Fútbol (Ver mapa abajo)
Futbolines. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Mesas de aire. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Lanchas de agua. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Circuito bumperball. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Futbolín humano. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Gooming. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Aerogiro. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Looping bike. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Consolas Wii y videojuegos. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Simuladores F1. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Tren Turístico. 11h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa recorrido abajo)
Slide the Campus. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Recorrido Campus Segway. 11h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Recorrido Campus Burricleta. 11h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Tiro con Arco. 11h. ZONA 10 - Junto Campo de Fútbol (Ver mapa abajo)
Tirolina. 11h. ZONA 13 - Explanada Hierba (Ver mapa abajo)
Escalada en Rocódromo. 11h. ZONA 5 - Junto Campo de Fútbol (ver mapa abajo)
Bar. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Exhibición de Hapkido. 11h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Miha bodytec Zentrum. 11h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Cross COE "Juntos contra el cáncer". 11.30h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa recorrido abajo)
Biciescuela AMTS. 11.30h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición de Gimnasia Rítmica (Alaia). 11.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Tiro Olímpico. 12h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Taekwondo. 12h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Crossfit Pamplona. 12.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Memoria Fernando Mazo. 13h. ZONA 3 - Campo Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)
Paella Gigante. 14h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición BMX. 16h. ZONA 1 - Parking y ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Karts de pedales. 16h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Tenis de Mesa. 16h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Ajedrez. 16h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Encuentro Fútbol Sala Universidad - Talleres Turbo Box. 16h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Voleibol Gigante Andevi. 17h. ZONA 3 - Campo Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)
Festival Canción Universitaria. 17h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Fútbol femenino. 18.30h. ZONA 3 - Campo Fútbol Hierba (Ver mapa abajo)
Entrega de trofeos. 19h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Concierto de Música en directo. 20h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

Torneo de Tenis (Escuela infantil y juvenil UNAV). 10h. ZONA 9 - Pista de tenis cubierta (Ver mapa abajo)
Exhibición de Kendo. 10h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Esgrima. 10.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Hinchables. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Photocall. 10.30h. ZONA 4 - Entrada (Ver mapa abajo)
Concurso de Fotografía Digital A.N.A. (Asociación Navarra de Autismo). 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Talleres para niños. 11h. ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)
Exposición vehículos TECNUN. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Gran premio infantil TECNUN. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Var mapa abajo)
Lanchas de agua. 11h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Gooming. 11h. ZONA 14 - Explanada frente Polideportivo (Ver mapa abajo)
Consolas Wii y videojuegos. 11h. ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Tren Turístico. 11h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa recorrido abajo)
Exhibición de Hapkido. 11h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Gimnasia Rítmica (Alaia). 11.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Taekwondo. 12h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Exhibición de Crossfit Pamplona. 12.30h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Paella Gigante. 14h. ZONA 1 - Parking (Ver mapa abajo)
Exhibición BMX. 16h. ZONA 1 - Parking y ZONA 6 - Polideportivo Exterior (Ver mapa abajo)
Karts de pedales. 16h. ZONA 11 - Pistas descubiertas (Ver mapa abajo)
Teatro infantil. 12.15h. ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)
Taller de experimentos. 13h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Teatro infantil. 17h. ZONA 6 - Polideportivo exterior (Ver mapa abajo)
Entrega de trofeos. 19h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)
Concierto de Música en directo. 20h. ZONA 2 - Polideportivo (Ver mapa abajo)

 

¿Dónde se celebra cada actividad?

 

Aviso

La Universidad de Navarra utiliza cookies propias y de terceros para mejorar sus servicios, elaborar información estadística y analizar de forma agregada los hábitos de navegación de los visitantes de su página web. Esta información se comparte con terceros cuya relación se incluye en la Política de cookies. Al clicar en “Aceptar”, acepta el uso de estas cookies, pudiendo revocar su decisión cuando lo desee.

Aceptar