Calidad e Innovación

Calidad

Uno de los principales objetivos del servicio de Calidad e Innovación de la Universidad de Navarra es favorecer  una cultura de calidad entre los miembros de la Comunidad universitaria buscando en todo momento la mejora continua de la docencia universitaria.

En esta línea son funciones del Servicio:

  • Elaborar, orientar, coordinar  y supervisar los procesos de evaluación, certificación y mejora de la Calidad para las distintas titulaciones de la Universidad.

  • Orientar e informar a la comunidad universitaria de las actividades que se llevan a cabo en la Universidad acerca de los programas que desarrolla la ANECA, con el fin de potenciar la mejora continua de los programas y servicios de la Universidad.

ESTRUCTURA:

Cada Centro de la Universidad tiene una Comisión de Garantía de Calidad responsable del desarrollo del Sistema de Garantía de Calidad en sus titulaciones. Esta Comisión está integrada por un vicedecano, un coordinador, un representante de alumnos de grado y otro de postgrado, un representante del PAS y otro del profesorado y por último, dos representantes del servicio de Calidad de la Universidad.

Todos los coordinadores junto a los vicerrectores de Profesorado y Ordenación Académica, la directora, subdirector y coordinadora general de calidad  integran la CECA (Comisión de Evaluación de la Calidad  y Acreditación ) que es el organismo encargado de recoger las sugerencias, acciones de mejora y buenas prácticas .

COMPOSICIÓN:

●     Presidente: Pablo Sánchez-Ostiz

●     Vicepresidenta: María Iraburu Elizalde

●     Directora: Pepa Sánchez de Miguel

●     Subdirector: Unai Zalba Irigoyen


Coordinadores de Centros e Institutos:

●     Arquitectura: Mónica Gil Amo

●     Ciencias: Itziar Velaz Rivas

●     Ciencias Económicas y Empresariales: Begoña Fuentes Oropesa

●     Comunicación: Jordi Rodríguez Virgili

●     Derecho: Luis Javier Arrieta Sevilla

●     Educación y Psicología: Ángel Sobrino Morrás

●     Enfermería: Ladislao Campo Castillo

●     Escuela de Ingenieros: Idoia Salazar Telletxea

●     Farmacia: María Concepción Cid Canda

●     Filosofía y Letras: Purificación Díez

●     Medicina: Cristina Rodríguez Díez

●     Instituto de Ciencias para la Familia: Carolina Montoro Gurich

●     Instituto de Empresa y Humanismo: Jaume Aurell Cardona

●     IESE: Cristina Ruiz

●     ISEM: Begoña Carnero

●     ISSA: María Fernández Ygartua